НОД по развитию речи в младшей группе «В гости к сказке» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Маслова Светлана Ивановна | |||
12.09.2023 18:03 | |||
НОД по развитию речи в младшей группе «В гости к сказке» Цель: формировать интерес к художественному слову, закрепить знание русских народных сказок «Колобок», «Три медведя». Задачи: учить отвечать на вопросы по содержанию художественных произведений; формировать умение воспринимать изображение на картине; развивать речевую активность; учить лепить бублики. Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание книг, иллюстраций. Материал: мяч, картина из сказки «Три медведя», маски медвежат; домик, игрушка колобок; шапочка -зайчика, колобка, волка, медведя, лисы; пластилин, доски для лепки, салфетки; баранки. Ход нод: I. Организационная часть
Дети входят в группу. Воспитатель: Мы сегодня не одни! Гости в группу к нам пришли Чтобы вежливыми быть Нужно здравствуй говорить -Давайте ребята поздороваемся с нашими гостями! (дети садятся на стульчики) Воспитатель. Сегодня у нас с вами необычный день, а сказочный. Воспитатель: Скажите, а вы любите сказки? Дети: Да. Воспитатель: А много сказок вы знаете? Дети: Да Воспитатель: Я сейчас буду вам передавать мяч, а вы называете сказку (дети называют сказки) Воспитатель: Я, предлагаю, вам сегодня отправится в путешествие в «Страну сказок». Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Чтобы попасть на него необходимо слово отгадать. Кто первый назовет слово, тот и становится за мной. Начинаем:
Земля черная, а снег — … белый Дерево высокое, а куст — … низкий (дети по очереди становятся в паровозик) Посмотрите, какой у нас паровозик получился. А какой он короткий или длинный? Дети: Длинный Воспитатель: Ну, поехали. Воспитатель: Вот мы и приехали с вами в первую сказку. Что это за сказка, мы сейчас узнаем, отгадав загадку. Слушайте внимательно. Возле леса на опушке, Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? Дети: «Три медведя». На мольберт выставляется картинка из сказки «Три медведя» Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним, как звали главных героев сказки? Ваня, как звали папу в сказке «Три медведя»? (Михаил Потапыч). Юля, как звали маму в сказке? (Настасья Петровна). Вова, а как звали самого маленького персонажа из сказки? (Мишутка). Правильно. А еще там встречалась девочка, а как ее звали? (Маша). Правильно. Молодцы! Воспитатель: Ребята, герои сказки предлагают нам немного поиграть и отдохнуть. Сейчас мы с вами превратимся в маленьких, озорных медвежат. Дети одевают маски медвежат. Мы будем ходить с вами по всей полянке. Давайте представим, как ходят маленькие медвежата. Игра «Три медведя шли домой. Папа был большой, большой! (шагаем, подняв руки вверх) Мама с ним поменьше ростом. (сделать полуприсяд) А сынок малютка просто. (присесть на корточки) Очень маленький он был с погремушками ходил. Дзынь-дзынь-дзынь. (сидя на корточках, руки вверх) Воспитатель: Ребята, нам пора отправляться в путь, а героям сказки мы скажем, до свидания! Дети: До свидания! Воспитатель: Наш поезд трогается. (дети выстраиваются в паровозик и под музыку едут) Воспитатель: Ребята, мы с вами приехали еще в одну сказку. Воспитатель: Как вы думаете, кто в этом домике живет? (Загадывает загадку) Из муки, сметаны он, В жаркой печке был печён. На окошке полежал, Да из дома убежал. Он румян и круглобок Кто же это? (Колобок) - Как называется эта сказка? И кто живет в домике? (Ответы детей) Вот мы и оказались в сказке «Колобок». Хотите стать ее героями? (Ответы детей) Драматизация сказки «Колобок» Воспитатель: Жили-были дед да баба. Вот сказал дед бабе: «Испеки мне колобок». Старуха так и сделала, по коробу поскребла, по амбару помела наскребла муки и скатала Колобок, испекла его и положила на окошко остывать. Лежал, лежал колобок, надоело лежать, он и покатился. Катится, катится Колобок, а навстречу ему… (Ответы детей) Воспитатель: Посмотрите. Прыг, скок, скачет… (зайчик), зайчик — попрыгайчик. (Надеть ребенку шапочку зайчика). Зайчик: Колобок, колобок, я тебя съем (ребёнок) Колобок: Не ешь меня, зайчик, я тебе песенку спою. Я Колобок, Колобок… Воспитатель: Пропел Колобок свою песенку и покатился дальше, только заяц его и видел. Катится колобок, катится, а навстречу ему кто-то идет. Угадайте, кто? (Загадывает загадку) Всё время по лесу он рыщет, Он в кустах кого – то ищет. Из кустов зубами щёлк, Кто скажите это? (Ответы детей) (Надеть ребенку шапочку волка). Волк: Колобок, колобок, я тебя съем. (ребёнок) Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою. Я Колобок, Колобок… Воспитатель: Пропел Колобок свою песенку и покатился дальше, только волк его и видел. Катится колобок, катится, а навстречу ему… (Загадывает загадку) В чаще он лесной живет, Сладкоежкою слывет. Летом ест малину, мёд, Лапу зиму всю сосёт. Может громко зареветь, А зовут его… (Медведь) (Надеть ребенку шапочку медведя). Медведь: Колобок, колобок, я тебя съем. (ребёнок) Колобок: Не ешь меня, медведь, я тебе песенку спою. Я Колобок, колобок… Пропел Колобок свою песенку и покатился дальше, только медведь его и видел. Воспитатель: Катится Колобок, а навстречу ему … Рыжая плутовка, Спряталась под ёлкой. Зайца ждёт хитрюга та. Как зовут её? … (Лиса) (Ответы детей) (Надеть ребенку шапочку лисы). Лиса: Колобок, колобок, я тебя съем. (ребёнок) Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою. Я Колобок, колобок… Воспитатель: Пропел Колобок свою песенку. Ребята, колобок хочет мне сказать что-то на ушко. Колобок: Дорогие мои ребята, я колобок румяный бок. Я от бабушки ушел и от дедушки ушел. От лисы хочу убежать. Помогите мне хитрой плутовке угощение приготовить. Воспитатель: Ребята, поможем колобку приготовить угощение для лисы. Дети: Да. Воспитатель: А давайте для лисы приготовим бублики. Я возьму в руки пластилин, положу в ладоши, покатаю вперед, назад и получается палочка. Я концы соединю и бублик получу. А теперь за дело. Бублики лепить. Раскатываем пластилин прямыми движениями. Дели лепят бублики. Воспитатель: Ребята, давайте вкусные бублики положим на поднос. Дети кладут бублики на поднос Воспитатель: Ребята, посмотрите какие вкусные и ароматные получились бублики. Я, думаю, лисе они понравятся, и она не съест колобка. Я их отнесу в лес нашей гостье (поставить поднос около лисы). Лисонька, кушай на здоровье. Заключительная часть Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Помогли колобку, ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад. (становятся друг за другом, едут на паровозе) Вот мы и в детском саду. - Где мы с вами были? (В гостях у сказок). А что мы делали? (Играли и помогали колобку). -Что еще вам понравилось делать? - Понравилось вам путешествовать по сказкам? (Ответы детей) - Какие сказки мы с вами вспомнили? (Ответы детей) - Молодцы, ребята. И мне понравилось путешествовать с вами по сказкам, а ещё мне понравились ваши бублики. Какие они ароматные получились. Вот и солнышко заходит, с собой и сказочку уводит. Мы сегодня молодцы, постарались от души. Сказку вспоминали и колобку помогали. Посмотрите, а колобок вам гостинец приготовил — баранки. (Угощает детей, дети благодарят)
|