Конспект занятия по развитию речи «Заюшкина избушка». |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Тимербаева Гульнара Робертовна | |||
30.08.2023 08:48 | |||
Конспект занятия по развитию речи «Заюшкина избушка». Цель: продолжать знакомить детей с русской народной сказкой «Заюшкина избушка». Задачи.
Интегрированные области:
Методы и приемы:
Активация словаря:
Предварительная работа:
Средства реализации:
Ход занятия. Воспитатель держит в руках солнышко и собирает детей возле себя. - Дети, посмотрите, какое солнышко заглянуло к нам в окошко. Смотрит солнышко в окошко, Светит в нашу комнату. Мы захлопаем в ладошки - Очень рады солнышку. -Дети! Солнышко проснулось, мы с вами проснулись, а вот наш язычок нет. Давайте мы его разбудим (гимнастика для язычка- грибок, часики, блинчик, трубочка). - Вот теперь наш язычок проснулся. - Сегодня утром когда я пришла в группу, и около дверей нашла вот этот сундучок. Посмотрите, какой он интересный (показ сундучка). - Посмотрим что в нем? Что-то он не открывается, наверное этот сундучок волшебный, и надо сказать волшебное слово. А, какое, вы мне подскажите. - Сундучок открывается (музыка, педагог достает письмо и читает). - Дети, здесь написано, что сундучок из сказки, а в нем заколдованные животные. Чтобы их расколдовать, нужно отгадать загадки: Тогда отгадайте загадки. 1. Комочек пуха, Длинное ухо, Прыгает ловко, Любит морковку. (Заяц) 2. С хозяином дружит, Дом сторожит, Живет под крылечком, А хвост колечком. (Собака) 3. Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый — краса! А зовут ее. (Лиса) 4. Летом по лесу гуляет, Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь). 5. Кто рано утром встает, голосисто поет. Деткам спать не дает? (Петух) (Во время разгадывания детьми загадок воспитатель достает иллюстрации) - Какие вы молодцы, ребята, все загадки отгадали. Физкультминутка «Медведь и заяц». (Дети встают со стульчиков и выходят в центр) У медведя дом большой, (развести руки в стороны) А у зайца – маленький (руки свести вместе) Наш медведь пошёл домой, (имитируют походку медведя) А за ним и заинька. (руки на поясе, прыжки). Мы медведя провожаем и занятие продолжаем. (Дети остаются в центре). А из какой сказки все эти животные? ( «Заюшкина избушка») - Давайте вспомним эту сказку. (Дети садятся на стульчики после физкульминутки). Беседа по сказке -В какой избушке жила лиса? (В ледяной избушке) -Значит, из чего сделана избушка лисы? (Изо льда) -В какой избушке жил зайчик? (В лубяной) -А кто вспомнит, что означает слово «лубяная»? (Деревянная) -Что случилось с ледяной избушкой лисы весной? (Растаяла) -Почему растаяла избушка? (Солнышко стало пригревать, а лед на солнце таять) -Как поступила лисичка, когда её избушка растаяла? (Она пошла к зайчику и выгнала его из домика). -Хорошо ли она поступила? (Нет, плохо) -Дети, а какая была лиса, когда выгоняла зайчика? (сердитая) -Давайте покажем, как она сердилась. -Каким стал зайчик, когда его лиса выгнала из избушки? (печальный, грустный). -Покажите, как плакал зайчик? Жалко вам зайчика? (Да) -А как бы вы пожалели зайчика без слов, покажите руками (гладят его, обнимают, прижимают к себе). -Кто помогал зайчику прогонять лису из его избушки? (собака, медведь, петух). -Как успокаивали звери зайчика? (Не плачь, зайчик, я выгоню лису). -Что говорили звери лисе? (Уходи, лиса, прочь). -Что отвечала им лиса? (Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам). -У кого получилось её выгнать (У петушка). -Как выглядела лиса, когда ее выгнал петушок? (Испуганно). -Покажите, как лиса испугалась петушка? - Какую песенку пел петушок? (Кукареку! Несу косу на плечах, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!") -Как вы думаете, повеселел ли зайчик, когда вернулся к себе домой, или остался грустным? -Покажите, как радовался зайчик? Дети, смотрите, а лисичка-то никуда не убежала? Как вы думаете, почему? (Домика у нее нет. Может, она еще хочет кого-нибудь обмануть). - А хорошо обманывать других? (Конечно, плохо.) -Но может быть, лисичка- то и не совсем плохая? Она просто, не знает, как надо дружить. Но для этого надо лисичке исправиться. Что нужно знать лисе? (Быть добрым, не обманывать, помогать, вежливо разговаривать) - Молодцы, дети. Я думаю, что лисичка всё запомнила. Она обязательно станет доброй, у неё будет много друзей. Какие вы молодцы! Итог. Дети, скажите как сказка называлась? Какие герой сказки вам понравились больше? Почему? Чему Вас эта сказка научила? (Доброте).
|