Конспект по развитию речи в старшей группе «Учимся вежливости» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Соловьёва Татьяна Сергеевна | |||
01.06.2023 22:08 | |||
Конспект по развитию речи в старшей группе «Учимся вежливости» Департамент образования и науки города Москвы Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 2122 имени Героя Советского Союза О.А. Юрасова» (ГБОУ Школа № 2122 имени О.А. Юрасова) Воспитатель Соловьева Т.С. г. Москва 2022г. Цель: Рассказать детям о некоторых важных правилах поведения, о необходимости соблюдать их; активизировать в речи дошкольников соответствующие слова и обороты речи. Задачи:
Ход занятия:
Организационный момент Воспитатель: -Ребята! Встаньте все красиво улыбнитесь друг другу. Молодцы! От наших улыбок стало сразу светлее. «Доброе утро солнцу и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам, Доброе утро всем нам – Добрым, хорошим друзьям». (Для активизации мышления, для создания непринужденной обстановки) Ребята, кем бы вы хотели стать, когда вырастете и станете взрослыми… (ответы детей 2-3чел.). Много славных дел ждёт вас, но, прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми и, конечно же, вежливыми. А кто из вас может объяснить, что значит быть вежливыми? – (ответы детей.) - Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться. Быть внимательным, доброжелательным, помогать друг другим людям. - Сегодня мы отправимся в Страну Вежливости где проверим насколько вы вежливы и воспитаны. Вас ждут задания, с которыми я думаю вы легко справитесь. - Как вы думаете, какие качества мы возьмем с собой? Ответ детей: (Дружба, честность, вежливость, доброта, взаимопомощь). А понадобится нам невоспитанность, грубость? (Дети садиться на стульчики) Звучит музыка. Вот и первая остановка «Волшебные слова». Воспитатель: – Ребята, посмотрите кто нас встречает? Дети: – Незнайка. Воспитатель: Какой он не воспитанный! Не поздоровался? Отвернулся от нас. Ребята, скажите, что нужно было сделать Незнайке, когда он увидел гостей, которые к нему пришли в гости? Дети: – Поздороваться. - Правильно, поздороваться. Ведь когда мы здороваемся, мы желаем здоровья этому человеку, в ответ мы тоже слышим слово «здравствуйте!» — это нам тоже пожелали здоровья. Дидактическое упражнение «Не зевай, на вопрос отвечай» — Что вы говорите, когда встречаете друзей? (Доброе утро, добрый день, привет) — А когда нужно попрощаться? (До свидания, до встречи, прощайте) — Какие слова вежливости вы еще знаете? (Спасибо, пожалуйста, извините, простите) — В каких случаях говорим спасибо? — Когда пригодится слово пожалуйста? — А может вежливое слово потерять свою волшебную силу? (Когда оно сказано грубым голосом, или сказанное не подтверждается на деле) — Да, волшебные слова надо говорить вежливо и с улыбкой. - Молодцы! А чтобы Незнайка запомнил «волшебные слова», мы расскажем ему стихотворение. Чтение стихотворения «Волшебные слова» Если наступил на ножку Хоть случайно, хоть немножко, Сразу говори: «Простите» Или лучше – «Извините». Если бабушка с утра Пирожок тебе дала, Ты возьми, скажи, «Спасибо» — Станет бабушка счастливой! Каждый скажет на прощанье, Уходя, всем «До свиданья». Другу уходить пора – Скажем мы ему «Пока». Игра «Вежливый шарик» А теперь давайте поиграем в игру. Воспитатель просит детей встать в круг и дает одному из детей красивый шарик. Ребенок, получивший шарик, должен сказать своему соседу по кругу спасибо за что-либо доброе, а затем передать ему шарик. Игра заканчивается, когда все в круге поблагодарят друг друга. Вот и вторая остановка «Загадки-отгадки» Отгадай загадки Встретив зайку, ёж-сосед Говорит ему: «…» (Привет!) А его сосед ушастый Отвечает: «Ёжик, …» (Здравствуй!) Говорить друзьям не лень, Улыбаясь… (Добрый день) Друг другу на прощание Мы скажем… (До свидания) Когда виноваты, сказать вы спешите Прошу вас, пожалуйста- (Извините) В чужой разговор никогда не встревай, И взрослых ты лучше … (Не перебивай) Физкультминутка Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше подтянитесь. Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите, Влево, вправо повернулись, Рук коленями коснулись. Сели, встали, сели, встали И на месте побежали. Воспитатель: Вот мы и дошли до третей остановки. Ой, а что тут лежит? Это письмо от Незнайки. Что же в нем? (читает письмо: Ребята, я часто попадаю в ситуации, когда не знаю, как поступить правильно. Многие говорят, что я невоспитанный. Помогите мне.» Воспитатель: Да, действительно невоспитанный. Даже письмо написал неправильно. В начале, что он должен был сделать? /Поздороваться/ Воспитатель: А, если хотите, чтобы вам оказали помощь, то не забывайте говорить волшебные слова. Незнайка просит: Помогите мне… Какое слово он забыл сказать? /Пожалуйста/ Воспитатель: А, как он должен был завершить письмо? /Попрощаться. Сказать до свидания» Посмотрите, он оставил нам картинки, на которых изображены различные ситуации. Поможем Незнайке? Расскажем, как поступать в той или иной ситуации. Если мы ему не поможем, он так и останется невоспитанным мальчиком. Дидактическая игра «Опиши поступок» Детям предлагаются сюжетные картинки с разными поступками, определяем поступки, как бы дети повели себя в этих ситуациях. Рефлексия: О каких особенных словах мы сегодня говорили? - Почему эти слова называют «волшебными»? -Почему эти слова очень важные? Мне сегодня было очень приятно с вами беседовать. На этом наше занятие заканчивается. Всем спасибо.
|