План — конспект ОД в группе старшего дошкольного возраста для детей с ОНР 6-го года жизни по лексической теме «Моя семья» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Порубова Наталья Михайловна | |||
01.04.2023 00:30 | |||
План — конспект ОД в группе старшего дошкольного возраста для детей с ОНР 6-го года жизни по лексической теме «Моя семья» Тема: Составление описательного рассказа о семье по плану-схеме Образовательная область: речевое развитие. Интеграция образовательных областей:
Цель: систематизация и обогащение знаний детей о семье, развитие связной речи (умение составлять описательный рассказ на заданную тему с опорой на алгоритм). Задачи:
Формы организации образовательной деятельности в режимных моментах:
Формы взаимодействия с родителями: уточнить сведения о семье, сбор семейных альбомов. Оборудование: презентация, портреты семей, обручи, карточки, стаканчики, коробка с цветными камнями, корзина.
1. Организационный момент - Ребята, мы приглашаем вас в телестудию на детскую передачу «Югорчата». Участники, займите свои места. Ребята, вы первый раз на телепередаче, поэтому напоминаю вам правила поведения: вести себя спокойно, не выкрикивать, выслушивать и не перебивать друг друга, сидеть ровно. (Слайд 1-2) - Приготовились? Начали. Добрый день, уважаемые телезрители! Начинаем передачу «Югорчата». Ведущие, Наталья Михайловна и Татьяна Викторовна. Сегодня в нашей студии гости и участники программы, дети д/с «Кот в сапогах» города Нижневартовска. - В нашей передаче участвует гостья, которая живёт в хантыйском стойбище. Ей сложно добраться до телецентра, поэтому она будет общаться с нами по скайпу. Итак, включаю! Зоя, Зоя, ты слышишь нас? (Слайд 3) Зоя: Да, Да! Я вас слышу хорошо. Здравствуйте, друзья! Меня зовут Зоя Вагатова. (Слайд 4) Зоя: Я, как и вы, живу в Югре. Мое стойбище находится около города Ханты-Мансийска – столицы Югры. Я знаю¸ что вы живете в городе Нижневартовске, который недавно отметил свой Юбилей. Вашему славному городу исполнилось 50 лет. - Я предлагаю участникам представиться, но сделать это как-то необычно, чтобы Зоя запомнила вас. Речевая игра-импровизация «Знакомство» Воспитатель подходит поочередно к каждому ребенку и задает вопрос «Как тебя зовут?». Дети называют свои имена с разной интонацией, сопровождая произнесение каким-либо простым дви-жением: взмахом руки, поклоном головы, хлопком в ладоши и т.п. 2. Введение в тему. - Благодарю всех участников. Хотите узнать, о чем пойдет речь в нашей передаче? Отгадайте ребус. (Слайд 5) Отгадывают ребус «7+ Я == СЕМЬЯ». Дети: Мы поговорим о семье. - Мы узнаем о семье нашей гостьи и расскажем ей о своих семьях. 3. Основная часть 3. 1. Что такое семья. Подбор признаков к предмету - Часто мы слышим слово СЕМЬЯ, а что, по вашему мнению, оно обозначает? Дети: Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека. Семья- это когда вместе живут папа, мама, дети - Какие бывают семьи? Дети: Семьи бывают маленькие и большие, дружные, гостеприимные счастливые, веселые, трудолюбивые, крепкие, многодетные - Кто может быть членом семьи, чужие люди или родственники? Дети: Только родственники. Семья носит одну общую фамилию, живёт в одном доме или квартире. 3. 2. Игра «Угадай, кто это?», Игра «Какой, какая?» (карточки) - Кто и какие же они, родные и дорогие нам люди? Чтобы узнать, поиграем в игру «Угадай, кто это?» Кто изображен на ваших картинках? (члены семьи). Вы все вместе отгадываете загадку, а рассказывает про этого члена семьи тот участник, у которого картинка-отгадка. -У нее есть сын и дочь. Кто это? (Мама). - Мама (какая?) — добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная. - Мама красивая, а как сказать по-другому? (симпатичная, очаровательная, прекрасная) - У него есть и сын и дочь. Кто это? (Папа). - Папа (какой?) — строгий, умный, сильный, мужественный. - Девочка для бабушки – кто? (Внучка). - Мальчик для бабушки – кто? (Внук). - А вместе они – кто? (Брат и сестра, внуки, дочь и сын). - Сестра (какая?) — весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая. - Брат (какой?) — сильный, слабый, надёжный, маленький, большой, старший, младший. - У нее есть дочка и внучка. Кто это? (Бабушка). - Бабушка (какая?) — старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая, мудрая. - У него есть сын и внук. Кто это? (Дедушка). - Дедушка (какой?) — старый, мудрый, седой. 3. 3.Игра «Семейка слов» - (Слайд 6)У каждого человека есть семья. У слова «СЕМЬЯ» тоже есть семейка слов-родственников. Давайте подберем их с помощью моделей. (дети подбирают семейку слов) Семья – семейка, семьище, семейный, семьянин, семейство. 3. 4. Образец рассказа. Работа по алгоритму. А) Зоя: (Слайд 7) Ребята, я хочу познакомить вас со своей семьей. Моего папу зовут Николай Иванович, маму – Мария Петровна. В моей семье живут бабушка Матре-на Васильевна и дедушка Иван Демидович. У меня есть младшая сестра Глаша и младший брат Да-нил. Наша фамилия — Вагатовы. - Ребята, во время рассказа Зои, обращайте внимание на значки в правом верхнем углу экрана. Эти символы – пункты плана, по которому вы будете рассказывать о своей семье. Итак, кто из вас хочет представить свою семью? Дети представляют членов своей семьи. Б) Зоя: (Слайд 8) Мы живем в оленьем чуме. Это наш дом. - А где живёте вы, ребята? Дети называют свой домашний адрес. В)- У ваших родителей есть профессия, они работают, чтобы содержать семью. Зоя, расскажи о про-фессиях своих родителей. Зоя: Мои родители – оленеводы. Они разводят оленей и ухаживают за ними. (Слайд 9) - Зоя, Нижневартовск – город тружеников и мастеров. Ребята, расскажите нашей гостье, кем работа-ют ваши родители? (Слайд 10) Дети рассказывают о профессиях своих родителей. Г)- У каждого члена семьи есть обязанности. Зоя, какие обязанности в твоей семье? (Слайд 11) Зоя: Да. Да, мой папа ловит рыбу. (Слайд 12) Мама плетет берестяные туески. (Слайд 13) Бабушка шьет одежду из оленьих шкур и учит этому меня и мою сестру. (Слайд 14) Дедушка – охотник. (Слайд 15) Летом и осенью вся моя семья собирает в тайге грибы и ягоды. А какие обязан-ности у членов ваших семей? - (Слайд 16) Поможет рассказать нам об обязанностях в семье игра «Кто, что делает?» Какие пред-меты нужны членам семьи для выполнения своих обязанностей? Д)- Ребята, когда в семье все друг другу помогают, дела спорятся, то остается свободное время для совместных развлечений, любимых дел. Зоя, чем занимается твоя семья в свободное время? Зоя: (Слайд 17) Зимой мы всей семьей катаемся на санках. (Слайд 18) Долгими зимними вечерами наша мудрая бабушка рассказывает нам хантыйские сказки. (Слайд 19) В теплые летние дни мы лю-бим играть на народных музыкальных инструментах, петь и танцевать. - Зоя, в семьях наших детей тоже много интересных занятий. Поможет нам рассказать об этом «Се-мейный фотоальбом», фотографии ваших семей. (Слайд 20) Дидактическое ИКТ упражнение «Семейный фотоальбом» Дети рассказывают о любимых занятиях. Е) Зоя: Если в семье царит любовь, уважение, доброта, все держатся друг за друга, получается «се-мейный круг». Но вдруг в семье возникает ссора, кто-то обидел другого, и уже дружный семейный круг разъединился. И все добро, уважение и любовь стали вытекать из круга. Давайте мы с вами с уважением относиться к каждому в своей семье, уважать старших, помогать младшим. (Слайд 21) Игра–эмпатия «Семейный круг». - Подойдите к тому обручу, который вам понравился. (Дети занимают разложенные на полу обру-чи). Встаньте в середину обруча. Закройте глаза и представьте себе, что вы в кругу своей семьи, ря-дом с вами самые близкие и родные люди. Представили? А теперь откройте глаза. Сядьте в середину круга и скажите по одному сердечному слову о своей семье. А начнем так: «Я люблю свою семью, потому что она…» Дети отвечают. Ж) Музыкальная динамическая пауза (Слайд 22) - Кто-то из вас сказал, что семья – это праздник. Предлагаю вам немного отдохнуть на семейном празднике Физминутка «Праздник» 3. 5. Составление рассказа о семье по алгоритму (Слайд 23) - Какая удивительная семья у Зои. Ребята, расскажите и вы о своей семье. Поможет вам в этом план. Рассказы детей - Большое спасибо вам за интересные рассказы. 4. Итоги. Окончание занятия. (Слайд 24) - Мы с вами тоже большая дружная «детсадовская» семья. Давайте возьмёмся за руки, чтобы образо-вался круг, и вместе повторим такие слова: Семья-это важно. Семья-это сложно. Но счастливо жить одному невозможно! Зоя: Ребята, я очень рада, что познакомилась с вами и узнала много интересного о ваших семьях. До свидания! (Слайд 25) - Зоя, и мы рады знакомству. Какие замечательные семьи живут в нашей Югре и Рос-сии! Как хорошо, с какой любовью, ребята, вы рассказывали о своих родных. До свидания! До новых встреч! - Ребята и уважаемые гости! Время нашей передачи истекло. Благодарим всех за участие и за внима-ние. (Слайд 26)
|