Конспект НОД по развитию речи с использованием мнемотаблиц в старшей группе «Зима в гостях у ребят» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Калинкина Анастасия Владимировна | |||
31.01.2023 08:26 | |||
Конспект НОД по развитию речи с использованием мнемотаблиц в старшей группе «Зима в гостях у ребят» Составила Калинкина А.В., воспитатель Цели: развитие связной речи через обучение рассказыванию при помощи мнемотаблиц. Задачи:
Предварительная работа. Наблюдения за сезонными изменениями в природе, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов и загадок о зиме, рассматривание иллюстраций.
Материалы и оборудование к занятию: снежок, презентация с изображением природы зимой; снежинки для зрительной гимнастики, сундук, письмо, снежинки с заданиями, изображение снеговика. мнемотаблицы, Ход занятия: (Слайд 1) Воспитатель подзывает детей к окну: - Посмотрите, ребята, за окно, что происходит на улице? (Ответы детей) - А все бело, почему? (Ответы детей) - Посмотрите, кто-то закинул к нам в окошко снежок, и он лежит тут, и дожидается, наверно нас с вами. Какой он интересный. Давайте с ним поиграем. - Становитесь, дети, в круг, шире круг, шире круг. - Мы будем его передавать друг другу и говорить такие слова: «Ты катись, снежок, по рукам, по рукам! У кого снежок остался, улыбнется всем друзьям!» (Слайд 2) Слышен хруст снега Воспитатель: Тс! Слышите? Что это за звуки? Ребята, вы слышите, что это? (Ответы детей) - Правильно, снег хрустит! (Слайд 3) (Воспитатель выходит и выносит сундучок) Ребята, смотрите, какой интересный сундук.. Давайте посмотрим, что там внутри. Интересное письмо. Сейчас прочтем. «Здравствуйте ребята, Дел у меня немало — я белым одеялом Всю землю укрываю, в лёд реки убираю, Белю поля, дома, а зовут меня…… (дети отгадывают) ЗИМА Кто снежочек мой найдет, того и радость ждет. Чтобы сюрприз получить, Нужно задания-снежинки выполнить! Ваша зима» - Ребята, зимушка- зима хочет вас порадовать, выполним ее задания снежинки? (Достает из сундучка) 1 снежинка Отгадайте какую я люблю краску - Зимушка-зима – весёлое, чудесное, волшебное, сказочное время года. О зиме написано много стихов и песен. Внимательно посмотрите на экран и полюбуйтесь зимними пейзажами. (Слайд 4) - Скажите, пожалуйста, какую краску любит зима? (Ответы детей) 2 снежинка расскажите обо мне Воспитатель: Следующее задание, которое подготовила для нас зима очень сложное, но мы надеюсь справимся. - Будем составлять рассказ о зиме по этой таблице. (Слайд 5) -Что на ней изображено? Буква «З» что обозначает? (Рассказ будет о зиме). Составьте предложение (Наступила зима). - Солнце и тучка? (Небо скрыто темными тучами, солнце часто прячется за тучами и т. д.)
сильный, порывистый). - Снежинка? (Часто идёт снег, с неба падают снежинки). Снежинки какие? (Пушистые, белые, резные, лёгкие). - Сугроб? (Снег покрыл землю, на земле снежные сугробы). - Снеговик? (Дети лепят снеговиков). - Лыжи, санки? (Люди катаются на лыжах и санках). - Ёлка? (Новогодний праздник). Дети составляют рассказы по таблице. 3 снежинка- отдохните со снежками Мы посмотрели с Вами чудесные пейзажи, и чтобы ваши глазки не уставали, мы проведем гимнастику для глаз. А поможет нам вот эта снежинка. (Упражнение для коррекции зрения.). «Снежинки». Мы снежинки увидали, со снежинками играли. Снежинки вправо полетели — глазки вправо посмотрели. Снежинки влево полетели — глазки влево посмотрели. Ветер снег вверх поднимал и на землю опускал. Глазки смотрят вверх и вниз. Всё, на землю улеглись. Глазки закрываем, глазки отдыхают. Воспитатель: Молодцы! 4 снежинка расскажи чистоговорку - Самое время для чисто говорки. Послушайте сначала меня, а потом повторяйте. Говорим целыми словами, не делим на слоги. Ма – ма – ма – наступила зима. Ок-ок-ок — на дворе снежок. Ла-ла-ла – зима сугробы намела. Мы – мы – мы – не боимся мы зимы. 5 снежинка Поиграйте «Из чего-какой?» - А сейчас такое задание от зимы Игра как «Из чего-какой?» (например: горка из снега (снежная)) -дорожка изо льда (ледяная) -погода с морозом (морозная) -погода с ветром (ветреная) -снеговик из снега (снежный) 6 снежинка: скажи скороговорку (слайд 6) (Воспитатель читает, обращает внимание на мнемотаблицу) - А вы сможете ее быстро проговорить? (дети повторяют) Купили Валерику и Вареньке Варежки и валенки 7 снежинка отдохните на разминке Воспитатель: Я предлагаю сделать замечательную физминутку Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики по одному) Мы во двор пришли гулять. ( «Идём» по столу указательным и средним пальчиками) Бабу снежную лепили, ( «Лепим» комочек двумя ладонями) Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальцами) С горки мы потом катались, (Проводим указательным пальцем пр. р. по ладони л. р.) А ещё в снегу валялись. (Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой) Все в снегу домой пришли. (Отряхиваем ладошки) Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой ложкой, руки под щёки) 8 снежинка поиграйте со снеговиком -А теперь зима хочет, чтобы вы поиграли со словами, а поможет нам в этом (слайд 6) кто? () снеговик) Упражнение «Закончи предложение» – Давайте поиграем в игру. Я буду говорить начало предложения, а вы будете добавлять слово снеговик. Мы решили слепить (снеговика). Мы приделали нос-морковку нашему (снеговику). Мы показали соседям нашего (снеговика). Мы играли с нашим (снеговиком). Мы рассказали бабушке о (снеговике). 9 снежинка назови слова… - Следующее пожелание зимы: она хочет, чтобы вы назвали слова о зиме, с которых встречается звук С: снег, снежная, снеговик, снежинка, снегурочка, заснеженный, санки 10 снежинка выучите стихотворение - Последнее задание, которое приготовила для нас зима: Она просит вас выучить прямо сейчас и рассказать ей стихотворение о зиме. Я предлагаю разучить стихотворение про «Веселого снеговика» вот по этим таблицам (мнемотаблицы) (слайд 7 По сугробам напрямик, Шел веселый снеговик. А в руке его была Не корзина, не метла, Не плитка шоколадная, А елочка нарядная! (слайд 9) Давайте вспомним какие были задания зимы … (Дети повторяют) Спасибо ребята вы справились со всеми заданиями зимы. И вот вам сюрприз – шоколадки и снежинки, исполняющие желания. Скажите, а что вам понравилось больше всего? Наше занятие подошло к концу. Спасибо вам, ребята!
|