Конспект НОД по развитию речи «Волшебный цветок» в средней группе. |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Черепанова Мария Викторовна, Хавелева Марина Сергеевна | |||
15.01.2023 22:25 | |||
Конспект НОД по развитию речи «Волшебный цветок» в средней группе. Составили и провели: воспитатели Черепанова Мария Викторовна, Хавелева Марина Сергеевна Виды детской деятельности: восприятие художественной литературы, коммуникативная, музыкально-художественная, игровая. Цель: Формировать у детей старшего дошкольного возраста дружеских взаимоотношений. Развивающие задачи:
Воспитание нравственных качеств: умение дружить и беречь дружбу, взаимопомощь и добросердечность, иметь много хороших и добрых друзей.
Предварительная работа: беседы с детьми о дружбе, чтение сказок о дружбе, чтение пословиц о дружбе, просмотр мультфильмов о дружбе, слушание и разучивание песен песен о дружбе Ход занятия: 1. Организационный момент. Дети общаются с гостями. Слышится музыка, (заставка «В гостях у сказки») Воспитатель: — Ребята вы слышите музыку. Куда она нас приглашает? Дети: — Музыка приглашает нас отправится в сказку… Воспитатель: — Ребята, сейчас мы с вами отправимся в волшебную сказочную страну. (Включается волшебная сказочная музыка) Вы слышате эти звуки – сказка ждет нас, давайте наших гостей пригласим с нами в наше необычное путешествие. Но войти в волшебную страну сможет только тот, кто умеет ходить легко и мягко, не нарушая покоя в сказочной стране. Поэтому сейчас мы тихонечко, не разговаривая друг с другом, мягко осторожно ступая, войдем в волшебную страну, оглядимся вокруг и прислушаемся (пауза). Теперь… (шепотом) – пошли!.. Входят в спальню. Спальня оформлена в виде сказочного леса в котором растет волшебный цветок (второй воспитатель в костюме цветка) Основная часть Воспитатель: — В этой волшебной стране есть цветок. Когда к нему подходит добрый человек, цветок начинает светится и передает часть своей волшебной силы тому, кто коснется его лепестков. - Ребята давайте найдем этот цветок? - А вот и он. Но посмотрите с цветком что-то случилось? - Здравствуй, Цветочек что же произошло? Цветок: — Здравствуйте ребята, в нашем лесу случилась страшная беда. На нас напал злой колдун чертополох. И окутал своими чарами все живое. Теперь я не могу светится и потерял всю свою волшебную силу, а я ведь так хотел поделится ей с вами. Воспитатель: — Что же нам теперь делать? Как помочь цветку? Цветок: -колдун чертополох сказал, что расколдовать меня и помочь могут только добрые и дружные ребята. В: Тогда мы сможем помочь тебе, т.к. наши ребята очень добрые и дружные. Цветок: — Ребята, а вы знаете, что же такое дружба? (ответы детей) Дружба – это когда дети хотят быть вместе, когда вместе играют, и не ссорятся. Дружба – это улыбки друзей. Значит, друзья – это люди, с которыми нам легко, интересно и комфортно. Ц: Вы действительно дружные ребята и сможете мне помочь. Чертополох оставил подсказки, как вы можете меня расколдовать. В: Давайте посмотрим, где же чертополох мог оставить подсказки? А может на этой колючке? Читаем первое задание: -Чтоб цветок раскодовать должны загадки отгадать: Мне говорить совсем не лень своим знакомым… (добрый день) А вечером при встречи скажу я … (добрый вечер) Я Настю знаю с малых лет ей весело скажу… (привет) Друг другу на прощанье мы скажем … (до свиданье) Дети отгадывают загадки Ц: Вот и первый лепесток распустился. В: Ребята посмотрите по-моему на этой колючке мы найдем разгадку следующего секрета. Отрывают колючку читают следущее задание Воспитатель: — Вам ребята нужно спеть песню, а какую мы поймем расшифровав волшебную таблицу. Расшифровка песни по мнемодорожке (Звучит песня «От улыбки».) Дети поют Цветок: Какая замечательная песня вот и на моем лице появилась улыбка Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, так с чего же начинается дружба? Ответы детей Цветок: Правильно, с улыбки. Посмотрите как быстро, легко и просто вы разгадали второй секрет. -Так давайте же улыбнемся друг другу. Мы здесь все друзья! -А вот и второй лепесток распустился, посмотрите, какой он красивый. Воспитатель: — Как здорово у нас получается. Давайте, скорее снимем следующую колючку… Но здесь ничего не написано, нарисован только круг, что же это может значить? А может, мы попробуем встать в круг и произнести волшебные слова дружбы Физминутка: (проводит воспитатель) Встаньте дети, встаньте в круг, Я твой друг и ты мой друг. Влево, вправо повернитесь И друг другу улыбнитесь. Руки к солнцу протянули, Лучики поймали и к груди скорей прижали. С этим лучиком в груди Ты на мир добрей гляди В: Ребята, мы с вами правильно догадались, что нужно делать. Смотрите распустился еще один лепесток. Цветок: -Ребята, вы действительно такие дружные, а вы наверное никогда не ссоритесь. - Из-за чего чаще всего возникают ссоры? (ответы детей) Ой у меня что-то колется, отрывает колючку и отдает воспитателю. В: — Ребята так это ж очередное задание чертополоха. Здесь нарисовано дерево. А давайте посмотрим под деревом, может там чертополох спрятал свое задание. Смотрите тут маски. Что же это значит? Ответы детей Дети показывают театр В тихом лесу, средь кустов и дорожек, Жили два друга Мишка и Ёжик Как-то они на прогулку пошли И на поляне качели нашли. Ёжик навстречу качелям шагнул Мишка качели к себе потянул Мишка: «Я первый!» А Ёжик: «Нет, я!» Не уступают друг другу друзья. Мишка обиделся: «Значит ты Ёж, Как друг мне совсем не хорош!» - Что произошло, что они не поделили? - Почему Мишка решил не дружить с Ёжиком? -Как помирить Мишку и Ежика? - А что нужно сделать, чтобы помириться? -играть в мирилку - Мишка, ёжик а вы знаю знаете какую- нибудь мирилку. Мы не будем больше злиться, Мы решили помириться, Злюка, уходи от нас. Мы опять друзья сейчас! В:- Мишка, ёжик вы теперь поняли как нужно дружить? -Давайте ещё раз посмотрим эту историю, ну уже с весёлым, добрым концом, когда Мишка и ёжик смогли договориться. В тихом лесу, средь кустов и дорожек, Жили два друга Мишка и Ёжик Как-то они на прогулку пошли И на поляне качели нашли. Ёжик навстречу качелям шагнул Мишка качели к себе потянул Мишка сказал: «Покачаю тебя, мы ведь с тобою Ёжик друзья» Ёжик: Мишка, запомни правило дружбы: Умей уступать и не ссориться -Ой ребята вы правильно выполнили это задание, у меня распустился еще один лепесток. - Вот и четвыртый лепесток распустился на цветке. Цветок: — Ребята вы помогли освободить мне почти все лепестки, и я хочу с вами поиграть Пальчиковая гимнастика Дружат в нашей группе, девочки и мальчики Мы с тобой подружим, маленькие пальчики 1,2,3, 4, 5 будем вместе мы играть Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся В: Ребята, но у цветочка распустились еще не все лепестки, давайте скорее расколдуем последние лепестки. Отрываем следующую колючку В:- Здесь написано только слово доброта. - Так что же такое доброта? - Ребята, а как вы думаете, можно ли доброту увидеть? А где? -Ребята, посмотрите у меня есть волшебная корзина в ней много разных предметов, посмотрите на них (грязная тарелка, лист бумаги и фломастер, яблоко, порванная книга, сломанная игрушка, букет цветов) С помощью этих предметов, можно совершить добрый поступок? А какой, мы сейчас узнаем, поиграв в игру "Добрые поступки". (дети называют, что нужно сделать с предметами: помыть тарелку, подарить цветы и т. д.) - Вот и ещё один лепесток раскрылся. Воспитатель: — Посмотрите ребята, остался еще один нераскрывшийся лепесток с секретом. -Следующие задание «зашифрован» в картинках. Подойдите к столам. На столах лежат конверты, в которых пазлы, вам необходимо будет собрать картинку, внимательно на неё посмотреть и рассказать, что же там изображено -Дети собирают пазлы. Рассматривают и обсуждают изображённые ситуации -Попробуйте определить, что общего в этих четырёх картинках. - (На всех картинках люди помогают друг другу, животным, растениям, птицам). - Помогай всем, кто нуждается в помощи и у тебя будет много друзей. Распускается последний лепесток Цветок: — Ребята, посмотрите, у меня распустились все лепестки! Вы помогли мне избавится от злых чар Злого чертополоха. Спасибо большое вам! Так давайте никогда не забывать секреты дружбы, которые мы вместе с вами сегодня раскрыли, и тогда наше сердце всегда будет здорово радостно. Воспитател: — Цветочек, а давай посмотрим как ребята запомнили все законы дружбы. Воспитатель: Вы, ребята, помогайте на вопросы отвечайте Только ДА иль только НЕТ, Дайте мне друзья ответ. Если ДА вы говорите, То в ладоши хлопайте, Если НЕТ вы говорите, То ногами топайте. – Будем крепко мы дружить? Д (да –да-да) – Мы научимся играть? Д (да –да- да) – Друг другу будем помогать? Д (да –да- да) – Друга нужно разозлить? Д (нет-нет-нет) – А улыбку подарить? Д (да да да) – Друга стоит обижать? Д (нет-нет-нет) – Будем громко мы кричать (нет-нет-нет) –Оторвём мы мишке лапу (нет-нет-нет) –Будем все мы книжки рвать? (нет-нет-нет) –А товарищей толкать? (нет-нет-нет) – Чай с друзьями будем пить? Д (да –да- да) –Руки перед едой будем мыть? (да –да- да) – Будем мы всегда дружны? Д (да –да- да) –И товарищам верны? (да-да-да) ИТОГ: Релаксация — «Волшебный цветок добра» с использованием ароматерапии. под музыку А.Вивальди «Концерт для скрипки с оркестром №1 «Весна» из цикла «Времена года». Цветок: -Ребята, вы большие молодцы, вы очень помогли мне и запомнили все секреты дружбы. И сейчас я могу поделится с вами своей волшебной силой. Беритесь за мои лепестки. Почувствуйте, как они согревают вас: Ваши руки ваше тело, вашу душу. От них исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение цветка внутрь, в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья и радости. Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас теплое, согревающее душу настроение. Я хочу, чтобы вы запомнили то, что сейчас чувствуете, и взяли с собой уходя отсюда. Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами. Откройте глаза. Посмотрите по сторонам. Пошлите друг другу добрые мысли. Всего вам доброго! Дети не торопясь, встают. Нам пора прощаться. Воспитатель: — Ребята действительно нам пора возвращаться в группу. Поэтому сейчас мы тихонечко, не разговаривая друг с другом, возьмемся за руки и мягко осторожно ступая, выйдем из волшебной страны (пауза). Теперь… (шепотом) – пошли!... Рефлексия с детьми.
|