Непрерывная образовательная деятельность по развитию речи для детей 3-4лет «Чтение сказки «Снегурушка и лиса» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Цветкова Людмила Александровна | |||
30.12.2022 20:41 | |||
Непрерывная образовательная деятельность по развитию речи для детей 3-4лет «Чтение сказки «Снегурушка и лиса» ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОЯБРЬСКА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УЛЫБКА» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК образовательная область «Речевое развитие» Составила: Цветкова Людмила Алексндровна, воспитатель МБДОУ «Улыбка» г. Ноябрьск 2022 г. Цель: познакомить с русской народной сказкой «Снегурушка и лиса». Задачи:
Предварительная работа с детьми в ходе режимных моментов:
Рассказывание русских народных сказок и рассматривание иллюстраций к ним; обсуждение содержания сказок. Материал и оборудование:
Продолжительность НОД: 15 мин. Ход НОД Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемсяс ними. Воспитатель: Посмотрите, кто к нам еще пришел? Кто это? (лисичка на слайде) Давайте с лисичкой тоже поздороваемся. Скажем ей: «Здравствуй, Лисичка!» Дети: Здравствуй, Лисичка! (все вместе) Воспитатель: Лисичка тоже с вами хочет поздороваться и поиграть. Давайте поиграем с ней. (звучит песенка «Здравствуйте») Воспитатель: Как вы думаете, из какой сказки она пришла к нам? Какие русские народные сказки вы знаете, где встречается лисичка? (показ обложек книг на слайдах) Дети: «Колобок», «Кот, петух и лиса», «Заюшкина избушка». Воспитатель: Какая лисичка в этих сказках? Добрая? Дети: хитрая, обманщица, лукавая лисица. Воспитатель: Почему вы так считаете? (ответы детей) Воспитатель: Правильно, ребята! «Здравствуй, колобок! Какой ты пригоженький, румяненький… Славная песенка! Да то беда, голубчик, что стара я стала, плохо слышу.» — лиса обманула колобка. Воспитатель: А как вы думаете, наша лисичка такая же обманщица? (ответы детей) Воспитатель: Не во всех русских народных сказках лиса хитрая и лукавая. Я вамрасскажу сказку, где эта хитрюга совсем другая. Хотите убедиться в этом? Воспитатель: Прежде чем познакомимся с новой сказкой, давайте поиграем с лисичкой. Представим, что мы зайки – покажите ушки. (Подвижная игра с музыкальным сопровождением «Лиса и зайцы») Воспитатель: А теперь сядем красиво, спинки выпрямим, приготовимся внимательно слушать. Воспитатель: Русская народная сказка «Снегурушка и лиса» (рассказывание сказки с сопровождением иллюстраций на слайдах) Воспитатель: Почему Снегурушка оказалась в лесу? (пошла с подружками по ягоды) - Что она сделала, когда заблудилась? (залезла на дерево и стала громко плакать да припевать) - Как Снегурушкаплакала да припевала? (Ау! Ау! Снегурушка, Ау! Ау! голубушка!) Воспитатель: Давайте все вместе проговорим. (проговаривают все вместе и индивидуально) - Кто первым хотел помочь Снегурушке? (медведь) - Кто еще хотел помочь девочке? (волк) - Почему Снегурушка не захотела, чтобы ей помог медведь волк? (она боялась, что они съедят ее) - Кто помог Снегурушке добраться домой? (лиса) - Как вы думаете, лиса хотела обмануть Снегурушку? (нет) - Почему? (лиса добрая, хорошая) - Как отблагодарили лису дедушка и бабушка? Дети: они угостили ее. Воспитатель: Правильно, в сказке говорится «…стали ее потчевать…» — это значитугощать. Воспитатель: Давайте вспомним, как называется сказка, которую я вам рассказала? Дети: «Снегурушка и лиса» Воспитатель: Какая лиса в этой сказке? Дети: Добрая, хорошая. Воспитатель: Значит, лиса в сказках может быть не только злой и хитрой, но и доброй, хорошей. Воспитатель: Ребята, лисичка тоже хочет, чтобы вы были добрыми и помогали друг другу. Ну а ей пора возвращаться в сказку. Давайте попрощаемся с лисичкой. Дети: До свидания, лисичка! (все вместе) Литература:
игры: музыкальные игры, пальчиковые игры, развитие речи детей дошкольного возраста. 4. А. Ануфриева «Игры и занятия для малышей». Русская народная сказка «Снегурушка и лиса» (обраб. М. Булатова) Жил да был старик со старухой. У них была внучка Снегурушка. Пошла она летом с подружками по ягоды. Ходят по лесу, собирают ягоды. Деревцо за деревцо, кустик за кустик. И отстала Снегурушка от подруг. Они аукали ее, аукали, но Снегурушка не слыхала. Уже стало темно, подружки пошли домой. Снегурушка как увидела, что осталась одна, влезла на дерево и стала горько плакать да припевать: — Ау! Ау! Снегурушка, Ау! Ау! голубушка! У дедушки, у бабушки Была внучка Снегурушка; Ее подружки в лес заманили, Заманивши — покинули. Идет медведь и спрашивает: — О чем ты, Снегурушка, плачешь? — Как мне, батюшка-медведушка, не плакать? Я одна у дедушки, у бабушки внучка Снегурушка. Меня подружки в лес заманили, заманивши — покинули. — Сойди, я тебя отнесу домой. — Нет. Я тебя боюсь, ты меня съешь! Медведь ушел от нее. Она опять заплакала, заприпевала: — Ау! Ау! Снегурушка, Ау! Ау! голубушка! Идет волк: — О чем ты, Снегурушка, плачешь? — Как мне, серый волк, не плакать, меня подружки в лес заманили, заманивши — покинули. — Сойди, я тебя отнесу домой. — Нет. Ты меня съешь! Волк ушел, а Снегурушка опять заплакала, заприпевала: — Ау! Ау! Снегурушка, Ау! Ау! голубушка! Идет лисица: — Чего ты, Снегурушка, плачешь? — Как мне, Лиса-олисава, не плакать? Меня подружки в лес заманили, заманивши — покинули. — Сойди, я тебя отнесу. Снегурушка сошла, села на спину к лисице, и та помчалась с нею. Прибежала к дому и стала хвостом стучаться в калитку. — Кто там? Лиса отвечает: — Я принесла вашу внучку Снегурушку! — Ах ты наша милая, дорогая Лиса-олисава! Войди к нам в избу. Где нам тебя посадить? Чем нам тебя угостить? Принесли молока, яиц, творогу и стали лисицу потчевать за ее услугу. А потом простились и дали ей на дорогу еще курочку.
|