Конспект открытого занятия по ОО «Речевое развитие» в подготовительной группе «Лексические игры и упражнения» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Грибкова Елена Викторовна | |||
25.12.2022 08:14 | |||
Конспект открытого занятия по ОО «Речевое развитие» в подготовительной группе «Лексические игры и упражнения» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Пушкинского городского округа детский сад №12 «Василёк» Составила и провела: Грибкова Е.В., воспитатель первой квалификационной категории 2021г. Цель: обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое восприятие речи. Задачи:
Ход занятия:
I. Организационный момент -Ребята, к нам гости пришли, давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. Скажем все вместе: “Доброе утро! ” -Сегодня мы поиграем в игры на развитие речи. Благодаря этим играм будем учиться грамотно говорить. II. Основная часть занятия -Ребята, какое время года сегодня наступило? (зима) -Верно! А вы любите зиму? За что? -Мы любим это время года за волшебство и сказку. -Я знаю, что вам нравятся сказки, вы знакомы со многими сказочными героями. Отгадайте загадку об одном из них: В дремучем лесу затерялась избушка. В избушке живет непростая старушка – Берет помело, да в ступу садится, И тут же над лесом взлетает, как птица! (Баба Яга) -Да, ребята, это всем знакомая Яга. Все мы знаем, что она коварная. Баба Яга хочет украсть нашу елку и испортить нам Новый Год. (исчезает Яга и елка) -Вернет нам елку только тогда, когда мы выполним ее хитрые задания. Впереди вас ждут различные испытания. -Готовы? -И так — вперед! -Прежде всего давайте сделаем речевую зарядку. Щуку я тащу, тащу! Щуку я не упущу. (вместе, несколько человек, тихо-громко) 1. Игра «Назови лишнее слово» (спрашивать несколько человек) -снеговик, снегурочка-лыжи-санки; (почему?) -шар, шуба, шалаш, шапка; (объясни) -вода, водяной, водитель, водолаз; (почему так считаешь?) Молодцы! Вы справились с этим заданием. 2. Игра «Многозначные слова». Баба Яга хочет, чтобы мы объяснили слова. (просить читающих прочитать слова на экраен) - Как вы думаете, что такое ЛУК? - Правильно, овощ. -А еще что обозначает это слово? (оружие) - Получается, что слово одно, а значений у него несколько. -Как называются такие слова? Такие слова называются многозначными. Таких слов много. - Попробуйте объяснить значения слова МОЛНИЯ. - Как называется слово, у которого несколько значений? - Попробуйте объяснить значения слова КИСТЬ. - Попробуйте объяснить значения слова РУЧКА. - Как называются слова, у которых несколько значений? - Молодцы! С заданием справились. (Выключить доску) Зрительная гимнастика «Снежки». (Дети выполняют движения в соответствии со словами педагога). В руки вы снежки возьмите, И на них вы посмотрите. А теперь их поднимите Вверх, на них вы посмотрите. Вниз снежки вы опустите, И опять на них взгляните. Снежок вправо, Снежок влево. «Нарисуйте» круг умело. Снежок близко, вот вдали, Ты внимательно смотри. Вот такой у нас снежок, Улыбнись ему, дружок. Быстро, быстро вы моргайте, А теперь в игру вступайте. 3. Игра «Каким звуком отличаются слова». - Произнесите два слова «лук-жук». Они звучат похоже, но между ними есть и разница. Кто сможет эту разницу найти. (Слова состоят из букв, а слышим мы звуки). - Произнесите еще два слова: дом-сом. Какие звуки виноваты в том, что образовались разные слова? - Произнесите еще два слова: шар-жар, коза-коса, корова-корона. (посчитаем сколько слогов в этих словах) -Молодцы! Можем двигаться дальше. Нас ждет следующее испытание. 4. Игра «Слова с противоположным значением». (игра в кругу) - Что же для нас еще приготовила Яга? А она просит нас подобрать слова с противоположным значением. Как будет наоборот. МОКРЫЙ – СУХОЙ. РАДОСТНЫЙ – ГРУСТНЫЙ. ХОЛОДНЫЙ – ТЕПЛЫЙ. ПОЗДНЯЯ – РАННЯЯ. ЯРКИЙ – ТУСКЛЫЙ. НИЗКИЙ – ВЫСОКИЙ. СЫТЫЙ – ГОЛОДНЫЙ. РЕДКИЙ – ЧАСТЫЙ. НАЧАЛО – КОНЕЦ. ДЛИННЫЙ – КОРОТКИЙ. ТИХИЙ – ГРОМКИЙ. ВЫСОКИЙ – НИЗКИЙ. УМНЫЙ – ГЛУПЫЙ. ТЯЖЕЛЫЙ – ЛЕГКИЙ. НОВЫЙ – СТАРЫЙ. ШУМНЫЙ – ТИХИЙ. ЗЛОЙ – ДОБРЫЙ. ВСТАТЬ — ЛЕЧЬ МИРИТЬСЯ — ССОРИТЬСЯ ВЕСЕЛО — ГРУСТНО УЗКИЙ — ШИРОКИЙ ХМУРИТЬСЯ — УЛЫБАТЬСЯ ДЕНЬ — НОЧЬ - Какие вы у меня молодцы! 5. Игра: «Доскажи словечко» -В начале занятия мы говорили о том, почему нам нравится зима. Почему же нам нравится зима? Задание: досказать зимнее слово и постараться запомнить досказанные слова. Тихо, тихо, как во сне, падает на землю … (снег) С неба все скользят пушинки – серебристые… (снежинки). На поля и на лужок все снижается … (снежок). Вот веселье для ребят – все сильнее … (снегопад). Все бегут вперегонки, все хотят играть в … (снежки). Словно в белый пуховик нарядился … (снеговик). Рядом снежная фигурка – это девочка… (снегурка). На снегу – то посмотри? — С красной грудкой… (снегири). Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил … (снег). - Какие слова вы добавляли? На какое слово они все похожи? (снег). Эти слова образованы от слова снег, называются родственные слова или однокоренные.. III. Заключительная часть занятия. -Ой, какой-то шум в раздевалке! -Да это же Баба Яга елку нам вернула. Надо же, не обманула! А на елке записка. Давайте прочитаем… «Ну что ж ребята, порадовали Ягу, справились с моими заданиями! Возвращаю вам елку. Но я приду к вам на Новогодний утренник, да не одна, а с подругой. Уж очень любим мы проказничать!» - Ребята, вы сегодня отлично справились с заданиями! Скажите, трудные были задания? А какое задание вам больше всего понравилось? Спасибо вам за занятие! Мы искали, каким звуком отличаются похожие по произношению слова. Мы познакомились с понятием многозначное слово. Подбирали слова с противоположным значением.
|