Конспект ООД по развитию речи «Сказочное путешествие в сказку «Колобок» второй группы раннего возраста |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Муртазина Юлия Нажатовна | |||
21.12.2022 20:23 | |||
Конспект ООД по развитию речи «Сказочное путешествие в сказку «Колобок» второй группы раннего возраста Составитель воспитатель: Муртазина Ю.Н. Учалы-2022 г. Цель: развитие связной речи детей с использованием дидактических игр и театрализации русской народной сказки «Колобок» Задачи:
Ход Занятия Входят дети и здороваются с гостями, садятся на стульчики.
-Давайте мы пожелаем доброго утра друг другу и поздороваемся. Здравствуйте, ладошки. Хлоп- хлоп-хлоп. Здравствуйте, ножки. Топ-топ-топ. Здравствуйте, щечки. Плюх-плюх-плюх. Здравствуйте, губки. Чмок-чмок-чмок. Здравствуйте, зубки. Щелк-щелк-щелк. Здравствуй, мой носик. Бим-бим-бим. Здравствуйте все! Воспитатель: Дети, у нас сегодня необычное занятие, мы с вами отправимся в путешествие по сказке. А чтобы попасть в сказку нам с вами надо закрыть глаза и сказать «1, 2, 3 – в сказке очутись». Открываем глазки. Ну вот мы с вами очутились в сказке. Интересно, а в какую сказку мы попали? Послушайте загадку: «Он по коробу скребен, По сусеку он метен, У него румяный бок, Он веселый… (Колобок)» А вот и он сам? (детям показывается картинка колобка или кукла) Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на колобка, какой формы колобок? Дети: Круглый Воспитатель: А какого цвета колобок? Дети: Желтого Воспитатель: Правильно, а что еще бывает желтого цвета (дети перечисляют) А, сейчас вместе с колобком отправимся на встречу приключениям, хотите, тогда в путь… -Ребята, посмотрите кто нас встречает? Дети: Зайчики (Большой и маленький) -А что-то зайчики любят? Дети: Морковку Воспитатель: Посмотрите у меня две морковки одна-большая, а другая-маленькая. Давайте зайчикам дадим морковки, чтобы они нашего колобка не съели. Маленькому зайчику, мы какую морковку дадим? (маленькую) А большому (большую) (Дидактическая игра: Разложи морковки») Дети: раскладывают большие морковки около большого зайчика, а маленькие –возле маленького. Воспитатель: молодцы, все правильно сделали, накормили наших зайчиков, ну что пора прощаться с ними и отправляться дальше. Дети: до свидания зайчики Воспитатель: Дети посмотрите кто это прячется за кустами? Дети: Волк Воспитатель: А что это волк грустный? Он не может собрать пирамидку. Поможем ему? Дети: Поможем (Д/игра «Собери пирамидку») Воспитатель: Молодцы, справились с заданием, теперь и волк не съест нашего колобка… А кто еще живет в нашем сказочном лесу, кто еще встретился колобку? Дети: Мишка Воспитатель: Давайте мишке песенку споем. -Физкультминутка «Мишка косолапый» «Мишка косолапый по лесу идет, Шишки собирает песенку поёт, Шишка отскочила прямо мишке в лоб, Мишка рассердился и ногою топ» Молодцы ребята по веселили мишку, давайте скажем ему до свидания и отправимся дальше. Дети: До свидания мишка Воспитатель: Ребята, посмотрите, а чей это хвостик рыженький выглядывает? Дети: Лиса Воспитатель: Лиса хитрая, хочет съесть нашего колобка, а давайте, чтобы она не съела нашего колобка, мы ей сделаем подарок: соберем букет цветов (на поляне собираем цветы, цветы разных цветов: синие, желтые и красные, складываем цветы на коврики соответствующих цвету) Воспитатель: Молодцы, какие красивые поляны с цветами у нас получились и лисонька довольна., но колобку пора возвращаться к бабушке и дедушке, а нам в детский садик. Давай вместе скажем: раз, два, три в детский сад вернулись мы» Дети садятся на стульчики. Воспитатель: Ребята, кто к вам в гости сегодня приходил? А с кем вы встречались? Молодцы, все задания выполнили и колобка к бабушке и дедушке вернули. Воспитатель: а теперь мы с вами поиграем в пальчиковую игру. Пальчиковая игра «Колобок» Я, колобок, колобок! (катают в руках воображаемый колобок) По сусекам скребен, (правой ладонью скребут по левой ладони) По амбару метен, (имитируют подметание пола) На сметане мешен, (делают круговые движения кистью правой руки) В печку сажен, (показывают обе руки, вытянутые вперед) На окошке стужен. (показывают руками окно) Я от бабушки ушел, (перебирают средним и указательными пальцами правой Я от дедушки ушел. руки по ладони левой) Но наше путешествие не закончилось, мы знаем еще много сказок, и мы обязательно отправимся путешествовать по этим сказкам.
|