Конспект по развитию речи в средней группе «Составление описательного рассказа о питомцах». |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Вострова Марина Михайловна | |||
15.12.2022 16:52 | |||
Конспект по развитию речи в средней группе «Составление описательного рассказа о питомцах». Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11 Пушкинского района Санкт-Петербурга Подготовила: воспитатель 1категории Вострова Марина Михайловна Цель: продолжать учить составлять описательный рассказ посредством моделирования. Задачи:
Развивать фонематический слух, внимание, наглядно-образное мышление в процессе работы с моделями.
Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, умение слушать товарища. Оборудование: игрушки (кошка, собака), маска кошки, переноска для кошек, будка для собаки, картинка осы наклеена на мяч, котёнок, щенок. Организационный момент: (Звенит колокольчик, дети выстраиваются в круг) Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок! Здравствуй утро, здравствуй день, Нам здороваться не лень! Дети сели… Ход занятия. Воспитатель: Ребята, у меня для вас есть что – то интересное, давайте посмотрим? (дети с воспитателем подходят к столу, на столе переноска для кошки закрыта скатертью) Воспитатель: Посмотрите я пришла на работу, а здесь стоит этот предмет, а чтобы узнать что это, надо отгадать загадку (загадывает загадку). Я умею часто мыться не водой, а язычком. Мяу, мне так часто снится миска с тёплым молоком. Дети: Кошка. Воспитатель: Правильно, молодцы. Посмотрите есть там кошка? (дети заглядывают в переноску) Дети: Да. Посмотрите, какие у кошки глаза? Дети: Голубые Воспитатель: Шёрстка? Дети: Мягкая. Воспитатель: Какими словами можно сказать о кошке, какая она? Дети: Пушистая, ласковая, ловкая. Воспитатель: Что умеет делать кошка? Дети: Прыгать, ловить мышей, царапаться, лакать молоко и т.п. Воспитатель: Как зовут детёнышей кошки? Дети: Котята. Воспитатель: А одного детёныша? Дети: Котёнок. Воспитатель: Кошка большая, а котёнок? Дети: Маленький Воспитатель: Как назовём кошку? Дети: Мурка, Муся, Алиса …и т.д. Воспитатель: Кто хочет рассказать про кошку, описать, какая она? Дети рассказывают совместно с воспитателем. «Это… кошка, её зовут…Мурка. Она…усатая, глаза у неё…зелёные, шёрстка…мягкая. Мурка... пушистая, белолапая. Она любит…молоко, умеет…ловить мышей. Мне она …очень нравится. Воспитатель: Молодцы! Я предлагаю вам немного отдохнуть. Физкультминутка. Воспитатель: (маска кошки). Сейчас я буду мамой — кошкой, а вы моими котятами. Я поучу вас охотиться на мышей. Сначала котята стерегут мышь. Дети сидят тихо, прислушиваются. Воспитатель: А потом тихонько подкрадываются к мышке. Дети крадутся. И быстро делают прыжок. Игра повторяется два раза. Воспитатель: Молодцы, вот вы и научились охотиться. Кошка Мурка пришла к вам не одна, послушайте и отгадайте загадку. В будке живёт, Кости грызёт Лает и кусает В дом не пускает Кто это? Затем дети рассматривают игрушечную собаку и отвечают на вопросы воспитателя. Вопросы:
Дети составляют описание с помощью воспитателя. Это… собака Жучка. Шерстка у неё… белая, мягкая, пушистая. Глаза… тёмные, блестящие, как бусинки, хвост… колечком. Жучка любит играть… с ребятами, ребята …любят свою собаку». Воспитатель: О ком можно сказать большой? Большой… кот, пёс, маленький… котёнок, щенок, большая… кошка, собака. У кого дома есть кошка или собака? Дети отвечают. Воспитатель: Расскажите про них. Заслушивается несколько рассказов. Воспитатель в случае необходимости помогает детям. Ребята, к нашему коту и собаке прилетела оса и хочет с вами поиграть. (игра с мячом, на мяч наклеена оса). Дети встают в круг. Са – са –са – прилетела оса. Повторите все вместе. Воспитатель кидает мяч дети повторяют рифмовку громко и шёпотом, хором и индивидуально. У осы не усы, не усище, а усики. Давайте скажем это все вместе. Дети выполняют. Воспитатель: Молодцы, весело поиграли с осой. Ребята, давайте подойдём, посмотрим о ком мы сегодня разговаривали. (дети подходят к столу и отвечают на вопросы воспитателя). Рефлексия. Воспитатель: Кто пришёл к нам в гости? (Ответы детей) Воспитатель: А что вам больше всего понравилось выполнять? (Ответы детей). Воспитатель: Кто сегодня прилетал к нам в гости? (Ответы детей). Воспитатель: А с кем мы играли? (Ответы детей) Источник: О.С. Ушакова. «Развитие речи детей 4 -5 лет» средняя группа.
|