Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе «Стихотворение А.Барто «Кто как кричит»» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Маркова Наталья Александровна | |||
01.11.2022 22:47 | |||
Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе «Стихотворение А.Барто «Кто как кричит»» Цель: познакомить со стихотворением загадкой, совершенствовать умения понимать вопросы и навыки звукоподражания, расширить активный словарь. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Материал и оборудование: Игрушка заяц, конверт со
стихотворением, экран с изображением животных, мольберт с изображением животных. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с ними (дети здороваются). Давайте мы друг другу улыбнемся и с хорошим настроением начнем наше занятие. Воспитатель: Ой, ребята кто-то к нам стучится. Давайте посмотрим, кто же к нам в гости пришёл. Да это же зайчик к нам в гости пришел, он нам что-то принес. Ой, конверт. А что же в конверте, давайте посмотрим? Это стихотворение. Зайчик хочет, чтобы я прочитала вам стихотворение. Воспитатель читает детям стихотворение: А.Барто «Кто как кричит». Ку-ка-ре-ку! Кур стерегу. Кудах-тах-тах! Снеслась в кустах. Мурр-мурр… Пугаю кур. Кря-кря-кря! Завтра дождь с утра. Му-у, му-у! Молока кому? Воспитатель: Ребята, давайте теперь посмотрим на экран, назовем животных и скажем как они кричит. Показ картинок на экране. Хоровые и индивидуальные ответы детей. Воспитатель: Ребята, давайте теперь отдохнем и поиграем в игру «Зайка серенький» Физминутка: «Зайка серенький» Зайка серенький сидит и ушами шевелит, Вот так, вот так он ушами шевелит. Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть Вот так, вот так надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать Вот так, вот так надо зайке поскакать. Воспитатель: Ребята, а сейчас заяц хочет с вами поиграть в игру «Кто пришел? Кто ушел?» Игра: «Кто пришел? Кто ушел?» Будьте внимательны. Не спешите отвечать, чтобы не ошибиться: Хоровые и индивидуальные ответы детей. Заяц говорит: «Вы так хорошо мне всё рассказали, я так много всего узнал, я пойду теперь к своим друзьям и расскажу им об этих животных. До свидания, ребята! Итог: -Ребята, а кто приходил к нам сегодня в гости? (Ответы детей.) -Что с собой принес заяц? (Ответы детей.) -Вам понравилось играть в игры, которые приготовил для вас зайчик? (Ответы детей.)
|