КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ (СТАРШАЯ ГРУППА) «Путешествие в страну умных игр» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Юдина Наталья Николаевна | |||
30.09.2022 09:40 | |||
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ (СТАРШАЯ ГРУППА) «Путешествие в страну умных игр» (по лексической теме «Домашние животные») ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ШКОЛА N 887» ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ «ТЕРЕМОК» Подготовила и провела воспитатель высшей категории Юдина Н.Н. Москва, 2022 Цель:
Методы и приёмы:
Вопросы, рассказы детей, игра – путешествие, дидактические игры, пальчиковые упражнения, чтение стихотворения, прослушивание песни «Голубой вагон», разгадывание загадок. Словарь: табун, стадо, отара, свора, названия животных, детёнышей, их жилищ. Предварительная работа:
Оборудование: «цветик – семицветик» (с одной стороны лепестков цифры от 1 до 7, а с другой буквы М О Л О Д Ц Ы), 7 конвертов с заданиями, картинки с изображением животных, волшебная палочка, доска, игрушка – котёнок. Ход занятия: Начнём занятие с загадки: Есть у радости подруга То внезапно возвратится Подарим, друг другу улыбки, улыбки нашим гостям и продолжим занятие. В: Ребята, хотите поехать в интересное путешествие? Я предлагаю отправиться в страну Умных игр. - Как вы думаете, на чем можно путешествовать? Д: на машине, на автобусе, на велосипеде, на воздушном шаре и т. д. В: а мы с вами поедем. … Нет, попробуйте сами отгадать. Загадка: Братцы в гости снарядились, (поезд) В: Правильно. Это поезд. Он уже давно ждёт вас. (Звучит песня «Голубой вагон»). Дети садятся за столы. В: Вот, ребята, мы и приехали в страну Умных игр. Страна эта – необычная и загадочная. И предметы в этой стране необычные. Посмотрите, какой красивый цветок. А вы знаете, как он называется? Д: цветик – семицветик В: правильно, а кто знает, почему он так называется? Д: у него 7 лепестков разного цвета. В: да, этот цветок непростой, в нём скрыт сюрприз. Чтобы его узнать, нам надо открыть все лепестки. Посмотрите, у него на лепестках есть номера. Такие же номера стоят на конвертах с заданиями. Нам нужно открыть все конверты, их должно быть 7 – столько же, сколько лепестков у цветика – семицветика. Мы должны выполнить все задания, а затем открыть лепестки под такими же номерами. Ну что, начнём! КОНВЕРТ № 1 Задание «Угадай-ка!» В: Я загадываю загадки, а вы сначала внимательно слушаете и думаете, затем тот, кто первым поднимет руку, будет отвечать. Надо не просто ответить, а найти отгадку на картинке. 1. У меня есть пятачок, (свинья) 2. Я маленькая, белая (овца) 3. Хоть и бархатные лапки, (кошка) 4. Бородатый и рогатый (козёл) 5. Я хозяину служу, (собака) 6. И сметану и кефир, (корова) 7. Кто я, догадайтесь сами. (лошадь) 8. Комочек пуха – длинное ухо (кролик) - Как вы догадались кто это? (По картинкам) - Как можно назвать этих животных, одним словом? (Домашние животные) - Правильно, с первым заданием вы справились, можно открыть лепесток с цифрой 1. (открывают букву М) КОНВЕРТ № 2 Задание «Кто, где живёт?» (игра с «волшебной палочкой») - Я задаю вопрос и передаю кому-нибудь палочку. У кого она окажется, тот и отвечает.
(открываем лепесток с цифрой 2) (с обратной стороны буква О) КОНВЕРТ № 3 Задание «Назови народные приметы»
(открываем лепесток с цифрой 3) (Буква Л) КОНВЕРТ № 4 Физминутка «Лошадка» (под музыку) Цок, цок, цок, цок, Посмотри, как я красива, (открываем лепесток с цифрой 4) (с обратной стороны буква О) КОНВЕРТ № 5 Задание «Узнай по описанию» Ребёнок выбирает картинку с животным, не показывая её другим детям и не называя, описывает животное. Остальные по описанию должны узнать это животное. (2-3 рассказа) Открывают лепесток с цифрой 5. (буква Д) КОНВЕРТ №6 Задание «Объясни словечко» Табун – много лошадей, Стадо – много коров, Отара – много овец, Свора – много собак. Открывают лепесток 6. (буква Ц) КОНВЕРТ №7 Задание «Успокой котёнка» — котенок плачет, дети успокаивают его ласковыми словами (маленький, пушистенький, ласковый, усатенький, хорошенький и т. д.) Пальчиковое упражнение «Котёнок» (на каждое слово дети сжимают подушечки каждого пальца двумя пальцами сначала правой, а затем левой руки) Кусается сильно котёнок – глупыш, Он думает это не палец, а мышь (смена рук) Но я же играю с тобою, малыш, А будешь кусаться – скажу тебе: «Кыш!» - Поиграли мы с котёнком, он и успокоился, ему стало весело. А нам пора открывать последний лепесток. (Открывают букву Ы) - Какое же слово у нас получилось? Кто может его прочитать? (Дети читают слово: «МОЛОДЦЫ») - И я тоже хочу сказать, что вы — «МОЛОДЦЫ». Вы прекрасно справились со всеми заданиями. - А что же делать с котёнком? - Давайте оставим его у себя, придумаем ему имя, и пусть он живёт в нашей группе, ведь там очень много игрушек и детей и котёнку некогда будет скучать. - А теперь нам пора возвращаться из страны Умных игр! (Звучит песня «Голубой вагон»). Ребята как вы считаете, как вы сегодня занимались? (ответы детей). Да ребята вы сегодня молодцы – Я довольна вами и вашими ответами.
|