Конспект ООД «Расскажем ласточке, что такое зима» |
Развитие речи у детей | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Автор: Савкина Галина Николаевна | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
03.04.2022 19:55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конспект ООД «Расскажем ласточке, что такое зима» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка — детский сад №22 «Журавушка» городского округа Ступино Московской области Образовательная область: речевое развитие Подготовительная к школе группа Воспитатель: Савкина Галина Николаевна высшая квалификационная категория г. Ступино Цель: учить детей составлять описательный рассказ. Задачи:
Воспитательные:
Образовательные:
Развивающие:
Интеграция областей: познавательное, социально – коммуникативное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие. Предварительная работа:
Материал:
Методы и приёмы, используемые на занятии:
Ход ООД 1 Вводная часть Воспитатель: Дети, давайте посмотрим на кормушки, которые висят за окном. Есть ли на них корм, прилетели ли к ним птицы? Вспомним речевую разминку про птиц: «Пой-ка, подпевай-ка Десять птичек стайка…(в плане занятия) Воспитатель. Посмотрим, что у нас размещено на коромыслах? Ответы детей. Воспитатель. А как можно назвать этих птиц одним словом? Дети. Зимующие. Воспитатель. Поиграем в игру «4-й лишний». (слуховая память) Кто здесь лишний: грач- синица – стриж - утка Снегирь – свиристель – ласточка – воробей Ответы детей Воспитатель. Ребята, найдите ласточку у нас в группе (накануне прикреплена на панно). Воспитатель. Подойдём к карте и найдём то место, куда улетают утки? При необходимости показываю ещё раз. А сейчас я вам покажу, куда улетают ласточки (Греция и Африка) Дети рассматривают карту и делятся своими впечатлениями. 2 Основная часть Воспитатель. Посмотрите на карточки, которые я вам покажу, и скажите, кто здесь лишний. (зимующие птицы + ласточка) Как вы думаете, хотелось бы ласточке узнать, что такое зима? Ответы детей. Воспитатель. (Сообщение мотивации) Садитесь за столы и расскажите ласточке о зиме, которую она никогда не видела» (объёмная ласточка сидит на видном месте, дети общаются с ней). Какое время года ласточка никогда не видела? Расскажем ей о приметах зимы, Которые вы повторили дома с родителями. Дети рассказывают о приметах зимы. Воспитатель. Чтобы ваши рассказы были красивыми, украсим слово «зима». Какая может быть зима? Ответы детей: (вьюжная, морозная, ветреная, жестокая, снежная, серебристая, солнечная, злобная, грустная, голодная, белоснежная, суровая, жгучая, долгая) Воспитатель. Чтобы вам было легче составить рассказ о зимних забавах, мы будем использовать волшебные круги Луллия. На них изображены зимние забавы и игровой материал, который мы используем в зимнее время. Вот вы и расскажите о том, во что вы любите играть зимой. Рассказы детей. Динамическая пауза. Воспитатель. Встаём у стульев и делаем разминку «Зимушка – зима». Здравствуй, Зимушка – зима! (кланяемся) Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны) Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу) Иней серебристый, (встаем, поднимаем руки вверх) Лыжи, санки и коньки (имитируем движения лыжников и конькобежцев) И на елке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим фонарики) Воспитатель. Давайте посмотрим на сказочный экологический букварь, на котором изображены сказки, в которых говорится о зиме и назовём их нашей ласточке. А она, прилетев в тёплые края, могла там предложить детям прочитать эти сказки, ведь они тоже не видели зимы. - Как называется сказка? - По каким признакам вы её узнали? - Кто главный герой в ней? - Что бывает только зимой? (снег) Воспитатель сопровождает ответы детей показом схематического изображения сказок. Ответы детей, показ персонажей и диалог их с ласточкой. Воспитатель. Давайте нарисуем ствол дерева, путём выкладывания, из палочек, в корнях которого спряталось слово снег, а веточки будут обозначать слова, частью которых является это слово (называют слово и выкладывают веточку).
Посчитайте, сколько веточек мы выложили у нашего зимнего дерева (ответы детей). Воспитатель. Мы вспомнили с вами почти все зимние сказки, которые нам подсказал наш экологический букварь. А могли бы вы вспомнить сказку, в которой ласточка увидела начало зимы и чуть не погибла? Дети: «Дюймовочка». Игра «Искристый снег» - гимнастика для глаз. 3 Заключительная часть Пододвиньте к себе листочки, поверните их. Там вы увидите лабиринт. Вам необходимо помочь Дюймовочке пройти к ласточке и укрыть её от холода. Начинайте прокладывать путь для девочки. Дети работают с индивидуальными лабиринтами. Воспитатель. Возьмите карточки, на которых в рисунках зашифрованы предложения о зиме, о приключении Дюймовочки, о том, что произошло с ласточкой и зимних развлечениях. Составьте свои предложения и проговаривайте их вслух по очереди друг за другом, я предложу ласточке внимательно вас послушать. Дети по очереди проговаривают свои предложения и вместе с ласточкой слушают. Воспитатель за ласточку благодарит детей за интересный рассказ о зиме. Дети показывают ей кормушки, которые они смастерили дома вместе с родителями, чтобы помочь зимующим птицам пережить голодную зиму.
|