Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Школа волшебников» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Федорова Людмила Анатольевна | |||
13.03.2022 07:51 | |||
Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Школа волшебников» Цель: создать условия для заинтересованного участия дошкольников в образовательном процессе по формированию социально- личностного отношения к восприятию художественного слова. Программное содержание Задачи: Образовательные:
Развивающие:
(мимикой, жестом, интонацией передавать образ и свое отношение к литературному содержанию); 5. Развивать крупную и мелкую моторику мышц пальцев рук; 6. Развивать артикуляционный аппарат, образную связную речь. Воспитательные:
Форма проведения: работа в творческой мастерской. Словарная работа: режиссер. Методы и приемы: сюрпризный момент- письмо, загадки, беседа, музыкальное сопровождение, игра. Материалы и оборудование: интерактивная доска, музыкальная колонка, "входные билеты", поднос с предметами, атрибуты для игр, медальоны: «Чародеи» (7 шт), «Маги» (7 шт), «Жюри» (3 шт), зеркала, конверты с заданием, сундучок с элементами костюмов, лучики (поощрение)" с оборотной стороны буквы для складывания слова «сказка», палочки из – под суши, цветная бумага, клей, музыкальное сопровождение, песня «Где водятся волшебники» -муз. М.Минкова, сл. Ю.Энтина. Предварительная работа: чтение русских народных сказок, сказок А.Пушкина, В.Катаева, К.Чуковского, Э.Успенского, Л.Толстого, Н.Носова, Ш.Перро, А.Линдгрен, Г.Андерсена, беседы по прочитанным сказкам, рассматривание сказочных иллюстраций и беседы по ним, рисование по сказкам, выставка книжек- малышек «Моя любимая сказка» Виды детской деятельности: игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная, музыкальная. Ход занятия. Ребята заходят в студию и встают полукругом. Воспитатель: Здравствуйте, дорогие друзья! Поприветствуем друг друга! И в свете солнечных лучей наших долгожданных гостей! Приветствие: Мы здороваемся с вами Не руками, а глазами, Головой и добрым словом, Всем желаем: будьте здоровы! Воспитатель: Ой, друзья мои, смотрите, письмо …Интересно, от кого оно? Как узнаем? –Прочитаем. (ребенок читает письмо) Письмо. «Здравствуйте, дорогие ребята, Пропали сказки из нашего театра. Помогите их нам найти! Будем очень благодарны! Папа Карло. Воспитатель: Друзья, как думаете, можем помочь папе Карло? Дети: Да! Воспитатель: Вы готовы отправиться в путь? (ответ). Каждый слова волшебные произнести не забудь. Закройте, пожалуйста, глаза. Произнесем волшебные слова! Крибле — Крабле — Бумс. Дается в жизни каждому шанс! Добро пусть побеждает! Мечта всех окрыляет! (Воспитатель накидывает мантию магистра, надевает головной убор, включает фонограмму песни «Где водятся волшебники») Воспитатель – магистр: Друзья, вас приветствует "Школа волшебников". Давайте познакомимся. Я — магистр волшебства, людям милая –Людмила, а ваши волшебные имена? Предлагаю игру «Волшебные сказочные имена». Попасть в «Школу волшебников» можно по пригласительным именным билетам, назвав имя сказочного героя и соотнеся с обычным именем. Проводится игра "Волшебные сказочные имена" (представиться, взяв карточки с подноса: Аленький цветочек- Алена, Данила –мастер- Данила, Златовласка- Злата, Золушка- Зоя, Артемон- Артем, Алиса -Лиса, воробей- Андрей, Оле- Лукойе- Оля, Русалочка- Алла, Карлсон- Карл, Василиса-Василий, Анютины глазки – Анюта, Снежная Королева- Снежана, Аладдин- Алла). Магистр: Спасибо за ваши сказочные имена. Посмотрите на ваши карточки, они 2-х цветов, это 2 команды, распределитесь пожалуйста по командам, займите места в «Школе волшебников». Итак, 1 команда – «Маги», 2 команда- «Чародеи». Магистр: Сегодня, милые друзья, Я проведу уроки волшебства... Дарить вам буду солнечные лучики- Готовьте свои "умелые ручки". Будут маленькие театральные переменки, И за знания "волшебные оценки". Магистр: Друзья, в нашей "Школе волшебников " всегда светло, солнечно и уютно. Эмблема у нас- "солнышко". И уроки получаются веселые, солнечные. А мы оказались вместе с вами в «театральной студии «Золотой ключик» папы Карло». Но посмотрите, что случилось с «Золотым ключиком»? Он серый, тусклый. Сказки пропали, цвета радуги разбросали. Я предлагаю найти пропавшие сказки, которые подарят нам краски, ведь мы теперь- ученики «Школы волшебников». Пусть над вами солнышко всегда лучезарно смеется, Пусть каждый друг другу из вас улыбнется! А сейчас для вас проведу мини- викторину, Будьте внимательны, не нарушайте дисциплину! «Сказки гуляют по свету, ночь запрягая в карету, Сказки живут на полянах, бродят на зорьке в туманах» УРОК ПЕРВЫЙ. Проводится викторина "Собаки -кошки... Как звали...?" (презентация) -Кота из сказки Ш.Перро, доставшегося в наследство младшему брату? (Кот в сапогах) — «Кот в сапогах» -Пса дяди Федора? (Шарик) — «Каникулы в Простоквашино» -Кота дяди Федора? (Матроскин) — «Каникулы в Простоквашино» -Собаку Доктора Айболита? (Авва) — «Доктор Айболит» -Слепого кота, спутника лисы Алисы? (Базилио) — «Приключения Буратино» - Пуделя Мальвины? (Артемон) – «Приключения Буратино» - Щенка Малыша? (Бимбо) «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» -Собаку, тянувшую репку? (Жучка) — «Репка» Магистр: Замечательно. Умницы вы и умники, Из вас получатся настоящие ученики. На все вопросы ответили, Всех героев заприметили... Вот вам первый лучик, заслужили. Магистр: Продолжаем искать героев сказок. УРОК ВТОРОЙ. Загадки отгадываем по одной. (Читают сами дети). 1. Он однажды появился В деревянной мастерской. Папа Карло потрудился Над игрушкою смешной (Буратино) 2. Возле леса на опушке трое их живет в избушке, Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки. Кто же это? (Три медведя) 3. У Аленушки –сестрицы унесли братишку птицы, Высоко они летят, далеко они глядят (Гуси- лебеди) 4. Бабушка девочку очень любила, Яркую шапочку ей подарила. Серый волк за ней следил, Обманул и проглотил. (Красная Шапочка) Магистр: Справились, друзья, молодцы. Второй лучик ваш! Магистр: Друзья, а в нашей "Школе волшебников "работают корреспонденты. Они проведут для вас следующий урок. УРОК ТРЕТИЙ. Взрослые просят ответить на их вопросы. Согласны? (да). СЛАЙД (вопросы в записи задают... родители). Ребята, не удивляйтесь, ведь ваши мамы и папы тоже ходили когда- то в детский сад, и сейчас вместе с вами посещают его. Им тоже интересно, как вы живете, о чем мечтаете...
Магистр: Вы справились с вопросами корреспондентов, молодцы. Вот вам 3 лучик! Друзья мои, поблагодарим наших корреспондентов за их ежедневный труд, воспитание. Дети: СПАСИБО! Магистр: Все ваши ответы будут записаны в «Летопись группы». Магистр: Предлагаю провести переменку Для веселых девочек и мальчиков. Нас ждет "Физкультминутка" Для "волшебных пальчиков". Комплекс упражнений для пальчиковых движений, Для развития головного мозга и умственной работы. Упражнение "Колечки" (смыкание больших пальцев обеих рук поочередно со всеми остальными- в прямом и обратном направлении на счет 1-4). Упражнение" Кулак- ребро -ладонь" (три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяющие друг друга. Движения выполняются обеими руками, команды произносятся вслух.) Упражнение "Гусеница" (перекрестно соединить большие и указательные пальцы обеих рук и "пройтись" по всем пальцам). Магистр: Отличные были упражнения. А сейчас ждут нас... превращения! Все волшебники- фантазеры. Для фантазии есть у нас "игровые основы". УРОК ЧЕТВЕРТЫЙ. "Продолжи волшебные фразы и заклинания», вспомните автора и название сказки.
Магистр: Молодцы, справились с заданиями. Получите 4 лучик. Дети: Спасибо. УРОК ПЯТЫЙ. «В гостях у сказки». Магистр: Чтоб сказке в театре появиться, надо вам принарядиться. Вот волшебный сундучок- ждет сказки фрагмента режиссер. Кто он? (ответы). Режиссер- художественный руководитель, организатор театральной постановки. Он руководит работой всего театрального коллектива. От его работы зависит сценический успех, творческий результат театрального коллектива. (Ребята переодеваются и разыгрывают сюжет сказки. В течение года с детьми организованы постановки сказок: Снежная Королева, Красная Шапочка, Три поросенка, Буратино, Волк и семеро козлят. Самая любимая- Красная Шапочка). Магистр: Друзья, молодцы. Ваши таланты налицо. Ваш заслуженный успех -5 лучик! Магистр: Вот еще одна переменка. Незатейливая разминка. В нашей "Школе волшебников" Есть "волшебные зеркала". А волшебные потому, Что находят у всех доброту, красоту. Вы в зеркала скорей взгляните И доброе в себе найдите. Проводится игра «Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи!». А вы подумайте и ответьте одним словом: Какой я? Договорились? (да) Произносить фразу надо с определенной интонацией, задание – на карточке. (Дети выполняют задание, произнося фразу тихо, громко, весело, грустно, удивленно, музыкально, отрывисто, низким голосом, высоким, быстро, медленно, смеясь, усиливая голос, уменьшая силу голоса). Магистр: Отлично, вы были очень артистичны, эмоциональны. Вот мы и узнали о каждом из вас, какие вы. А что думают о вас окружающие, вы узнаете, когда окажетесь в школе. Это будет совсем скоро! Магистр: Вот и последний УРОК ШЕСТОЙ настает, "Дом моделей " всех нас ждет. Представьте, что вы модельеры В самом начале своей карьеры. У вас две команды: девочек и мальчиков. Пройдите в сказочную мастерскую, Выберите наряды, костюмы И представьте нам одного из героев, Который вам по душе. В сундучке волшебном есть все. Работайте дружно, ведь ваш девиз: "Один за всех и все- за одного!" Команды выполняют задание. Магистр: Замечательно вы справились с заданием, получайте 6 лучик. Магистр: Молодцы мои «Чародеи» и «Маги»! Друзья, что сделаем с лучиками для «золотого ключика»? (присоединим лучи, подарим ключику). А на обороте лучиков есть буквы, из которых вам надо будет сложить слово. Дети составляют слово «сказка». Магистр: Да, друзья. Это слово «СКАЗКА!» Чтоб сказка засияла всеми цветами радуги, предлагаю палочки сделать волшебными, подарив им различные цвета благодаря цветной бумаге (дети оборачивают палочки цветной бумагой с помощью вращательных движений и клеем закрепляют кончик листа) Магистр: Сколько света и тепла сразу побежало от ключика. Дарит он теплоту, доброту, радость- это тоже волшебство. Значит, каждый из вас стал волшебником, надо только иметь желание. Протяните руки вперед и соедините ладони в центре, пусть ваши руки творят добро и красоту вокруг. Будьте добрыми, веселыми и солнечными. Вам сюрприз от наших корреспондентов, они передают вам "конфеты доброты". Дети: Спасибо! Магистр: Мы театру папы Карло дарим песню от души. «Доброта» (И. Лученок- Н.Тулупова) Магистр: До свидания, "Школа волшебников". До новой встречи! Нам пора возвращаться, друзья! Крибле — Крабле -Бумс. В детский сад вернулись! Воспитатель: Дорогие мои, где мы с вами побывали? Для чего отправились в «Школу волшебников»? Как мы помогали театру папы Карло «Золотой ключик»? Было трудно в пути, легко? Что понравилось больше всего? Вам понравилось быть в роли волшебников? Спасибо вам за интересную, активную творческую работу! Встретимся в «Школе волшебников» на выпускном! А созданные «волшебные палочки» помогут вам вспомнить волшебные слова. Удачи вам, друзья!
|