Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект Организованной образовательной деятельности по речевому развитию (подготовительная группа)
Развитие речи у детей
Автор: Павлова Анжела Владимировна, Данилова Надежда Валерьевна   
07.03.2022 11:34

Конспект Организованной образовательной деятельности по речевому развитию (подготовительная группа)Конспект Организованной образовательной деятельности по речевому развитию (подготовительная группа)

Подготовили:

Павлова Анжела Владимировна, Данилова Надежда Валерьевна воспитатели Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№ 201 «Островок детства» г. Чебоксары Чувашской Республики

Программное содержание:

1. Обучающие задачи:

  • закрепить умение грамматически правильно строить предложения, при ответе на поставленный вопрос
  • определять на слух, на какой звук начинается слово
  • формирование умение характеризовать данный звук
  • упражнять в распознавании глухих и звонких согласных
  • выполнять звуковой анализ слова, формировать умение дифференцировать в словах звуки с и з.

Развивающие задачи:

  • развивать слуховое внимание, продолжать развивать фонематическое восприятие

Воспитательные задачи:

  • воспитывать умение договариваться

Звуковая культура речи:

  • совершенствование фонематического слуха: называние слов с определенным звуком, нахождение слов с этим звуком, определение места звука в слове.
  • закреплять умение упражнять деление слова на слоги.

Предварительная работа:

  • повторить с детьми стихи о гласных и согласных звуках
  • провести дидактические игры: «Звонкий или глухой», «Подели слово на слоги», «Отгадай, какой это звук».

Наглядный материал:

Домики для гласных и согласных звуков, буквы с, з, картинки животных, паровоз с вагонами картинки

Раздаточный материал:

Домики с буквами (с, з) (у детей и педагога); картинки зебра, слона; картинки: зайка, слон, коза, зебра, и т.д.

Оборудование: магнитная доска.

Методические приемы:

  1. Проблемная мотивация: отгадывание загадок для определения звуков, с которыми дети буду знакомиться;
  2. Игровое упражнение «Найди пару»;
  3. Работа в группах: дифференцировать картинки, начинающиеся на звуки с и з;
  4. Игра «Посели животных в домики»;
  5. Игра «Паровоз»
  6. Физкультминутка «Самолет»;
  7. Игра «Слоговая пирамидка»
  8. Дидактическая игра «Поймай звук»;
  9. Анализ, самоанализ, поощрение детей.

Ход занятия

1. Ребята, сегодня мы поговорим с вами о звуках. А, о каких звуках, вы догадаетесь, когда отгадаете загадки. Эти звуки стоят первыми в словах — отгадках.

  • Ее скрывает, словно маска

От всех защитная окраска.

Размечена, как переход,

Она по Африке идет. (зебра)

(выставляется картинка- отгадка) Первый звук в этом слове З. З- зебра. Какой звук первый в слове зебра? Какой это звук –глухой или звонкий? Звук з – звонкий звук, произнесите его. Слышите свой голос? Молодцы, вы нашли первый звук. А теперь слушайте вторую загадку:

-Это что за велика

Держит в хоботе фонтан?

Умываться любит он,

И зовут чистюлю...! (Слон)

(Выставляется картинка – отгадка) Первый звук в этом слове С. С- слон. Молодцы, вы справились и со второй загадкой. Какой звук в начале слова слон? А он какой звонкий или глухой? (ответ детей). А теперь произнесите звук с. Какой это звук? (Глухой).

2. Игровое упражнение «Найди пару».

Я буду называть глухие – вы звонкие (К — Г), (П –Б), (Т – Д), а теперь я звонкие – вы глухие (З – С), (Г –К).

Все правильно, но давайте теперь вспомним, какие ещё вы знаете звонкие согласные и глухие? К, Г, Т, Д, П, Б, В, Ф.

3. Дети, посмотрите, вот конверт. В них для нас приготовленные задания.

- Игра в парах «Посели животных в домики».

На доске находятся картинки с изображением двух домов. На одном нарисована буква С, на другом буква З. У вас на столах я приготовила картинки с изображением животных, помогите им поселится в домики.

Одно задание мы сделаем все вместе, чтобы правильно и без ошибок помочь животным, а затем вы в парах попробуете найти остальные предметы. (Ставлю на доску несколько картинок: коза, зайка, зебра, слон).

- Игра «Паровозик»

Вспомним, что звук может находится в начале, в конце и середине слова.

(дети берут картинки с изображением животных и распределяют их по вагонам, объясняя свой выбор и позицию звука в слове). Молодец, ты хорошо справился с заданием, а теперь попробуем выполнить задание самостоятельно. Дети работают в парах, через некоторое время мы все вместе проверяем, как справились ребята с заданием.

А сейчас я предлагаю вам выполнить другое задание.

4. Игра «Слоговая пирамида»

В первом ряду живёт слова, в котором 1 слог, на втором – с двумя слогами, а на третьем – с тремя.

Дети берут картинки из кармашков и расставляют их в пирамидке: носорог, змея, слон и т.д.

Воспитатель: а как вы догадались, сколько слогов в этих словах? (в слове столько слогов, сколько гласных звуков).

А сейчас я вам предлагаю пройти на ковер и немного размяться.

5. Физкультминутка «Самолет»

Руки ставим мы вразлет (руки в стороны)

Появился самолет ( «полетели» как самолеты)

Мах крылом туда – сюда, (наклоны вправо – влево)

Делай «раз» и делай «два». (повороты вправо – влево)

Раз и два, раз и два! (хлопаем в ладоши)

Руки в стороны держите, (руки в стороны)

Друг на друга посмотрите. (повороты вправо – влево)

Раз и два, раз и два! (прыжки на месте)

Опустили руки вниз, (опустили руки)

И на место все садись! (сели на места)

6. Игра «Поймай звук».

Если в слове будет звук з, хлопните в ладошки, а если услышите звук с – поднимите руку: зайка, сайка, зубы, сапог, собака, палас, коза, глаза, матрас, ваза, зонтик, квас, колбаса, гроза.

Молодцы, вы великолепно справились с заданием и правильно определили слова со звуком с и з.

7. Подведение итогов. Поощрение детей.

Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали и, наверное, узнали много нового? Чем сегодня мы занимались? Какие звуки мы повторяли? Чем они похожи? Чем различаются?

Наше занятие с вами подошло к концу, вы справились со всеми заданиями.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год