Конспект образовательной деятельности по развитию речи «В гостях у диких животных» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Полушина Марина Владимировна,Любезных Галина Ивановна | |||
15.02.2022 18:00 | |||
Конспект образовательной деятельности по развитию речи «В гостях у диких животных»
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №31 «Аленький цветочек» города Губкина Белгородской области Цель: Закрепить представление о диких животных и об окружающем мире. Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: браслеты-резинки с изображением животных, палочки – крючки, одноразовые стаканчики, мячик, разноцветные ленты, карточка с цифрой два, держатели картонные, цилиндры. ХОД НОД I. Организационный момент. 1. Игра «Как пройти в группу?» Цель: развивать межполушарное взаимодействие, концентрацию внимания, зрительно-моторную координацию, пространственных представлений, точности и координации движений формирование функции контроля. Педагог: — Ребята, посмотрите перед нами извилистая тропинка. По ней пройдем в группу. Как можно пройти по этой дорожке? (Ответ детей) Педагог обращает внимание детей на карточку с цифрой 2. Педагог: — А цифра 2, как вы думаете, что обозначает? (Педагог обобщает ответы детей) Педагог: — Пройти можно парами по 2 человека. Педагог: – Встаньте парами, лицом друг к другу, руки не отпускайте, идти нужно только по полоскам. Готовы?! В путь! (Дети проходят препятствие. Заходят в группу) Педагог: — Молодцы ребята, справились. Ритуал приветствия. 2. Игра «Передай шарик стаканчиком» Цель: создание эмоционального настроя и мотивационной готовности к участию в работе, предоставление детям возможности поприветствовать друг друга с помощью невербальных и вербальных средств общения, создание доброжелательной, творческой, спокойной атмосферы. Педагог: — Посмотрите, сколько разноцветных стаканчиков, выберете себе любой. (Дети выбирают стаканчики.) Педагог: В круг скорее становитесь И друг другу улыбнитесь Теплом и светом поделитесь. (Дети выстраиваются в круг) Педагог: — Передай шарик стаканчиком и назови друга ласково. II. Основная часть. Педагог: — Ребята посмотрите, что перед вами? (Ответы детей. — Следы) 1. Игра «Следы» Цель: формирование визуального и пространственного восприятия, развитие координации и двигательных навыков. Закрепление притяжательных прилагательных, формирование знаний о следах животных. Педагог: Как вы думаете, чьи это следы? (Ответы детей: У волка следы волчьи, у зайца следы заячьи, у лисы следы лисьи и.т. д.) Педагог: – Мы пройдем по следам животных. Посмотрите, как это сделаю я. Дети проходят препятствие. (На квадратах дети прыгают, переходя на красные крестики — идут мелкими шагами, на зеленой дуге проводят правой ногой по ней.) 2. Игра «Выбери животного» Цель: развитие межполушарных взаимодействий, координации движений, баланса. Педагог: – Мы пришли на осеннюю поляну. Возьмите из стаканчика «веточку», которая вам понравилась. И «веточкой» подцепите браслетик, такого же цвета. Наденьте браслет на левую руку. (Педагог спрашивает у детей, какие животные достались им. Ответы детей.) Педагог: Расскажите, какие ваши животные. 3. Игра «Какой, какая, какие» Цель: формирование умений у детей использовать в речи прилагательные и правильно согласовывать их с существительными. Волк (Какой?) — злой, голодный, серый, большой, лохматый… Медведь (Какой?) – большой, огромный, лохматый, косолапый, сильный, бурый... Лиса (Какая?) — хитрая, осторожная, рыжая, пушистая, ловкая… Заяц (Какой?) — трусливый, маленький, белый, пугливый, быстрый, косой… Белка (Какая?) — запасливая, юркая, рыжая, пушистая, проворная, прыгучая… 4. Игра «Назови семью» Цель: научить ребенка находить животных одной семьи, развивать зрительную память и внимание, активизировать словарь существительных по теме. Педагог: – Посмотрите на браслеты и встаньте парами. Ёж с ежихой, и так же остальные животные. Назовите семью животных. Папа, мама, детеныш. Папа — медведь, мама — … (медведица), детеныш — … (медвежонок). Папа — волк, мама — … (волчица), детеныш — … (волчонок). Папа — еж, мама — … (ежиха), детеныш — … (ежонок). Папа — заяц, мама — … (зайчиха), детеныш — … (зайчонок). Папа — лис, мама — … (лисица), детеныш — … (лисенок). (Дети называю семь животных согласно выбранным браслетам.) 5. Игра «Угощение для животных» Цель: координация пространственного и зрительного восприятия, ведомой и ведущей руки. Педагог: – Вспомните, чем питаются животные. (Ответы детей) Педагог: – Пройдите парами в нашу лесную столовую, сядьте напротив друг друга. Возьмите держатели и выберете еду для своих животных. Ставьте их на тарелочки справа и слева, друг от друга. (Дети выполняют задание) 6. Игра «Зимовье для животных» Цель: развитие межполушарных связей, зрительно-моторной координации, пространственного ориентирования. Педагог: – Дети, какое сейчас время года? (Ответы детей) Педагог: – Поздняя осень. Все животные, готовят себе жилище к зиме, утепляют их. Давайте поможем животным. Педагог: — Встаньте на кружок, такого же цвета, как и ваши браслеты. Напротив друг друга. Вам нужно потянуть ногой ленту соответствующего цвета в домик вашего животного. Работаем правой и левой ногой. Снимите обувь. (Дети снимают обувь, занимают места согласно цвету браслета, возле кружочков, выполняют задание.). 7. Игра «Довольные животные» Цель: развитие переключения внимания, межполушарных связей, переключение и визуальное программирование. Педагог: — Наше занятие подошло к концу, давайте вспомним, о ком мы сегодня говорили? (Ответы детей – о диких животных. Где они живут, и как называются их жилища? Чем питаются? Называли семью животных.) Педагог: – Браслеты оставьте себе. Дома, покажите, расскажите своим друзьям, родителям о диких животных, о том, что нового интересного вы узнали сегодня. 8. Нейроупражнение Цель: развитие межполушарных взаимодействий, координации движений. Педагог: — Если вам понравилось занятие, и вы думаете, что животные остались довольные, постучите себя левой рукой по голове, а правой погладьте живот по кругу. Дети выполняют упражнение.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1 «Как пройти в группу?» ПРИЛОЖЕНИЕ №3 Игра «Следы»
|