Технологическая карта беседы «Архитектор» для детей подготовительной группы
ФИО студента: Воробьева Анастасия 320д
Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие
Тема: Архитектор
Группа: подготовительная
Цель беседы: Обобщение имеющихся представлений о профессии архитектор (о значимости данной профессии, необходимых личностных качествах, особенностях внешнего вида, инструментах и рабочих действиях архитектора)
Скачать конспект
Задачи:
- Образовательные: совершенствовать диалогическую речь; учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы;
- Развивающие: развивать анализ, умозаключение, синтез, зрительное и слуховое восприятие, активизировать память в рассказах о профессии;
- Воспитательные: помогать детям доброжелательно общаться со сверстниками, выслушивать друг друга, не перебивать.
Словарная работа: активизация словаря (инструменты, рабочие операции)
Планируемые результаты занятия: имеют представления о профессии архитектор, значимости и личностных качествах, особенностях внешнего вида, инструментах и рабочих действиях, поучаствовали в беседе, ответили на вопросы, задавали их. Доброжелательно общались, выслушивали друг друга, не перебивали.
Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций
Материалы и оборудование: иллюстрации архитектора, инструментов
Этап беседы
|
Задачи этапа
|
Деятельность воспитателя
|
Методы, приёмы, формы
|
Предполагаемая деятельность детей
|
Планируемые результаты
|
Начало беседы
|
Вызвать у детей интерес в предстоящей беседе, желание принять в ней участие
Учить задавать вопросы.
|
-Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Оно адресовано нашей группе. Хотите узнать, что в нём?
«Здравствуйте, дорогие ребята!
Надумали мы построить себе дом. А с чего начать мы не знаем. Слышали, что есть люди, которые знают толк в строительстве, только кто же они такие? Помогите нам, пожалуйста, дайте совет, какой дом построить и кого лучше пригласить, чтобы наш дом получился прочным и красивым?
Ваши три поросёнка»
-Ну что ребята, дадим совет поросятам?
-Для того чтобы совет был полезным, вспомним для начала строительные профессии.
-Какие строительные профессии вы знаете?
-Сегодня я хочу познакомить вас с ещё одной очень важной строительной профессией.
Это профессия архитектор.
-А чтобы узнать о данной профессии получше давайте с Вами посмотрим видеофрагмент.
Видеофрагмент мы с Вами посмотрели давайте выполним гимнастику для глаз, чтобы наши глаза отдохнули.
|
Письмо от трёх поросят.
Создание игровой (проблемной ситуации).
Вопросы к детям.
-тракторист, экскаваторщик, крановщик, каменщик, кровельщик, стекольщик, плотник, столяр, маляр, электрик, шофер.
Гимнастика для глаз.
|
Слушают письмо.
Представляют имеющийся опыт.
Предполагаемые ответы детей.
Рассуждают на предложенную тему.
Просматривают видеофрагмент.
|
Проявили интерес к деятельности, желание принять в ней участие.
Участвуют в беседе, понятно для слушателей отвечают на вопросы
|
Основная часть беседы
|
|
Архитектор – это специалист, который создает здания на бумаге. Что бы построить дом, надо сначала его нарисовать, а потом начертить его план, (чертеж) где указывает математические расчёты (количество этажей, размеры окон, дверей, высоту крыши и многое другое).
|
|
|
|
1. Внешний вид, личностные качества, значимость профессии
|
Обобщить имеющиеся представлений о важности и значимости данной профессии
|
-Итак, ребята Вы просмотрели видеофрагмент, что Вам больше всего запомнилось о профессии архитектор?
-Как он выглядит?
-Какими качествами он должен обладать?
-Архитектор следит за строительством до самого конца стройки.
А для того чтобы Архитектор мог попасть на место строительства, ему нужна каска. Как вы думаете почему?
-Действительно ребята, Вы правильно отметили, что это очень важная и ответственная работа.
|
Вопрос на общее впечатление.
Репродуктивные вопросы.
Вопросы поискового и проблемного характера, требующие умозаключений.
Обобщение высказываний детей, вопросы, переход к следующей микротеме.
|
Делятся впечатлениями.
Актуализируют представления, полученные в результате просмотренного видеофрагмента.
Рассуждают, делают умозаключения.
Обобщают полученную информацию.
|
Обобщили имеющиеся представлений о внешнем виде, личностных качествах, значимости профессии архитектора.
|
2. Инструменты для работы
|
Учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы
|
-Ребята, а кто из вас запомнил, какие инструменты необходимы для архитектора?
(Работает на мольберте, чертит карандашом с помощью специальных линеек и циркулей на бумаге схемы будущего здания.
А так же с помощью компьютера в специальной программе создают планы домов)
-Как вы думаете для чего нужен каждый атрибут?
-Кто из Вас был внимательным и запомнил кто ещё над проектом работает с архитектором? (инженер-конструктор)
-А чем он занимается?
(он знает все строительные материалы и способы строительства, инженер-конструктор рассчитывает сколько материала будет затрачено, он составляет план для строителей)
-Всё верно, вы были внимательны и запомнили, что архитектору ещё помогает инженер-конструктор.
-Давайте ещё раз повторим, какие инструменты нужны для архитектора?
|
Показ иллюстраций.
Репродуктивные вопросы.
Вопросы поискового и проблемного характера, требующие умозаключений.
Обобщение высказываний детей, переход к следующей микротеме.
|
Составляют рассказы личного опыта.
Рассматривают фотографии, представляют имеющийся опыт.
Рассуждают, аргументируют свою точку зрения.
|
Поучаствовали в беседе, составили небольшие рассказы из личного опыта.
Слушали внимательно, не перебивали друг друга.
|
3. Рабочие действия (операции)
|
Помогать детям доброжелательно общаться со сверстниками, выслушивать друг друга не перебивать
|
-Ребята, три поросенка прислали письмо, о том, что им нужен такой человек, который знает толк в строительстве.
-Теперь мы можем дать совет поросятам, кто им может помочь?
-Что это за профессия?
-А вы бы хотели стать Архитекторами?
-Сейчас я предлагаю вам пройти за столы и создать для наших поросят проекты их нового дома. Пожалуйста, приступайте к работе.
-Какие замечательные проекты у Вас получились.
-Давайте отправим их поросятам, чтобы они могли выбрать и в дальнейшем строители им построили новый дом.
|
Вопросы поискового и проблемного характера, требующие умозаключений.
Рассуждение детьми.
|
Ищут решения проблемной игровой ситуации.
|
Проявляют доброжелательность, активность в беседе, стараются выслушивать собеседников, не перебивать.
|
Конец беседы
|
Обобщить полученные представления в ходе беседы
|
-О чём мы с Вами поговорили?
-Кто такие архитекторы?
-Какими качествами они должны обладать?
-Что нового Вы для себя узнали?
-О какой профессии вы бы хотели узнать в следующий раз?
|
Мотивация на дальнейшее изучение темы.
|
Обобщают полученную информацию
|
Актуализируют полученные представления
|
|