Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с использованием речевых технологий с детьми 1 младшей группы «Кот Мурлыка»
Развитие речи у детей
Автор: Младова Елена Витальевна Рюмина Елена Владимировна   
22.12.2021 10:11

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с использованием речевых технологий с детьми 1 младшей группы «Кот Мурлыка»Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с использованием речевых технологий с детьми 1 младшей группы «Кот Мурлыка»

Подготовили:

  • Младова Елена Витальевна, воспитатель высшей квалификационной категории,
  • Рюмина Елена Владимировна, воспитатель.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 122» г. Череповец, 2021год

Цель: обогащение словаря детей через расширение знаний и представлений об окружающем мире.

Задачи:

1) Образовательные задачи:

  • Формировать умение детей сравнивать и находить аналогичные объекты в окружающем мире, используя метод синектики (прямая аналогия по цвету, действию).
  • Закрепить знание основных цветов.
  • Учить отгадывать загадки по 1-2 характеристикам объекта.
  • Систематизировать знания о повадках животного, функциях частей объекта (кошки).

Скачать конспект

2)Развивающие задачи:

  • Развивать наблюдательность, умение выделять характерные признаки.
  • Создавать условия для развития речи, логического мышления, памяти, внимания.

3)Воспитательные задачи:

  • Воспитывать бережное отношение к животным.
  • Учить безопасному поведению с ними.

4)Коррекционные задачи:

  • Стимулировать речевое развитие через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений.
  • Продолжать развивать координацию движений, зрительное и слуховое восприятие.

5) Речевые задачи:

  • Закрепить использование в речи слова с уменьшительно ласкательными суффиксами.
  • Обучать детей составлять рассказ с помощью схемы – мнемодорожки.

Активизация словаря: котик, котёнок, котёночек; умывается язычком, пушистый котик, глаза, уши, усы, нос, рот, лапы.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно — эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа:

1. Со всей группой:

Чтение: В.Сутеев «Кто сказал Мяу», Е.Чарушин «Кошка», Л.Толстой «Жучка и кошка», С.Маршак «Усатый – полосатый», русская народная потешка «Уж ты котенька- коток».

С подгруппой: составление рассказа с помощью морфологической таблицы

2. Предварительная индивидуальная работа с детьми с ОВЗ:

Индивидуальная работа: дидактическая игра «Один-много» — с четырьмя детьми.

Методические приёмы: проблемная ситуация; словесный — рассказ воспитателя, вопросы к детям; наглядный – демонстрация материала; игровой – выполнение игровых действий; практический – самостоятельная деятельность детей.

Образовательные технологии:

  • Технология активизирующего обучения речи как средства общения (О. А. Белобрыкина)
  • Игровая технология, мнемотехника (мнемодорожка) (В. К. Воробьева, Т.А. Ткаченко)
  • Здоровьесберегающая (авторы Л.Е. Борисова, О.Е. Евстифеева, В.Н. Касаткин, И.В. Круглова, О.Л. Трещев, В.И. Харитонов) – оздоровление детей, снижение уровня заболеваемости, обучение приёмам оздоровления.
  • Личностно-ориентированная (автор И.С. Якиманская) — доверие ребенка к воспитателю, дружелюбность. Учитываются индивидуальные особенности воспитанников.

Оборудование: игрушка-котик, магнитная доска, магниты, музыкальный центр с аудиозаписью песни слова Ю.Трофимова «Жил на свете маленький котенок».

Демонстрационный материал: картинки-пазлы с изображением кота, следы кота; мнемодорожка; картинки с продуктами питания.

Раздаточный материал: шарики Су-Джок и тарелочки такого же цвета; для лепки: доска, салфетки бумажные, кусочки пластилина, тарелочки.

Длительность занятие 15 минут.

Ход организованной образовательной деятельности:

1. Организационный момент: отгадывание загадки о коте.

Дети заходят в группу и видят следы на полу.

(Тренировка логического мышления, умения выдвигать гипотезы).

Воспитатель: «Ребята, а чьи это следы? К нам сегодня пришёл гость. Отгадайте, кто это?

Мягкие лапки,

В лапках цап – царапки?»

Дети: «Кот, котик».

Воспитатель: «Правильно. Где он? Спрятался. Хочет, чтобы вы его назвали и позвали ласково!»

Дети: «Котик, котёнок, котёночек, киска, выходи к нам, пожалуйста!»

2. Сюрпризный момент, детская мотивация.

Появляется игрушка – котик.

(Игровая мотивация к познавательной деятельности).

Котик: «Здравствуйте, ребята, мур –мур!»

Дети: «Здравствуй, котик» (приветствие всех детей).

Воспитатель: «Здравствуй, котёночек. Посмотрите, ребята, какой он красивый».

(Дети рассматривают, изучают игрушку).

Дети: «Маленький, пушистый, мягкий, беленький».

Воспитатель: «А что ещё может быть таким же белым?»

Дети: «Снег, бумага, шторы, карандаш, майка, зайка, облака, медведь».

Воспитатель: «Молодцы, а ещё бывает таким же пушистым, как котёнок?»

Дети: «Лев (грива), белка, собака, снег».

Воспитатель: «Правильно. А как разговаривает котёночек?»

Дети: «Мяу, мяу; мур, МУР».

Воспитатель: «А как его зовут, отгадайте?»

Дети: «Барсик, Глаша, Пушок, Мурка».

Котик: «Ой, какие красивые клички, но я – Мурлыка!»

Воспитатель: «А как вы думаете, почему так назвали его?»

Дети: «Котёнок любит мурлыкать».

Воспитатель: «Котик мурлычет – мур –мур, поэтому так назвали его — Мурлыка. Котик, а почему ты грустный?»

Кот: «Со мной никто не играет. Мне скучно».

Воспитатель: «Давайте вместе с котёнком поиграем, развеселим его».

2. Основная часть.

2. 1 Физкультминутка с имитационными движениями «Котёнок»

(Здоровьесбережение)

Осторожно, как котенок, дети идут на носочках

На носочках я пройдусь.

Спинку я прогну немножко, прогибают спинку,

Распрямлюсь и потянусь. потягиваются

И из блюдца молочко выполняют движения головой

Полакаю язычком. вверх-вниз

Лапкой грудку и животик поглаживают

Я помою, словно котик. ладошкой животик

А потом свернусь колечком приседают,

И усну у теплой печки. Опускают голову на колени

Котик: Вот как хорошо. Мне уже стало веселее.

2. 2 Игра «Красивый котик»

(Обучение составлению описательного рассказа, активизация речи детей, развитие логического мышления)

Детям предлагается на магнитной доске собрать кота из картинок-пазл.

Воспитатель: «Посмотрите, ребята, у меня игра, кто-то нарисовал рисунок. Вот он. Давайте соберем картинку и посмотрим кто изображён?»

Дети: «Котик».

Воспитатель: «Давайте Мурлыке расскажем про этого кота!»

На доске по очереди выставляются картинки – мнемодорожка. Воспитатель беседует с детьми, составляя описательный рассказ.

Воспитатель: «Вот голова. Что есть у котика?»

Дети: «Глаза».

Воспитатель: «Какие? (цвет, форма). Для чего они?»

Беседа с детьми по мнемодорожке:

Части тела

(на картинках) Функции

(называют дети)

Глаза Смотреть, закрывать, открывать

Уши Слушать как мышки шуршат, когда зовут

Рот Умываться, кушать, мурлыкать, мяукать

Усы, нос Нюхать разные запахи

Лапки

Убегать, догонять, умываться, ловить

Коготки

Царапать, лазить по деревьям

Хвост

Не упасть когда прыгает, показать настроение

Шерстка Чтобы было тепло

Воспитатель: «Вот какой красивый котик. Похож на тебя Мурлыка?»

Котик: «Да, у него тоже есть всё и 4 лапки, и хвост, и туловище, и голова. Я уже не грущу, мне стало веселее, ведь у меня есть друг».

2. 3 Дидактическая игра «Один-много»

(Продолжать формировать умение различать имена существительные единственного и множественного числа).

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, котик нам что- то принес, давайте сядем на стульчики и посмотрим, что в корзине. Что это?»

Дети: «Шарики».

Воспитатель: «Правильно. Сколько шариков у меня в руках?» (Один).

- «А сколько лежит в корзинке?» (Много).

- «Хотите поиграть с шариками?» (Да)

2. 4 Дидактическая игра «Соберем шарики»

(Развивать зрительное и тактильное восприятие, закрепить знания о цвете)

Воспитатель как- бы случайно рассыпает из корзинки шарики СУ-Джок.

Воспитатель: «Ой, разбежались мои шарики. Ребята, посмотрите на кота. Он очень огорчился. Поможем ему собрать? Давайте соберем в коробочки! У меня шарик красного цвета, я его положу в коробочку красного цвета.

- Ксения, у тебя какого цвета мячик? В какую цветом тарелочку ты хочешь его положить?»

Дети собирают мячики только одного цвета, затем другого, проговаривая цвет шарика и цвет тарелочки, в который они его кладут.

Воспитатель: «Какие мы молодцы, все собрали».

2. 5 Массаж шариками Су-Джок.

(Стимулировать речевые зоны коры головного мозга, развивать координацию движений и мелкую моторику)

Воспитатель: «Ребята, выберите себе один шарик, какой нравится.

-Потрогайте, какой он? (колючий). Давайте покатаем его на ладошке. Здорово получается! А теперь на другой ладошке покатаем. Повторяйте за мной! Хорошо получается».

- «А почему шарик так хорошо катается?» (ответы детей)

- «Да, потому что он круглый».

- «Сава, у тебя шарик какого цвета?» (каждый ребенок называет цвет своего шарика)

- «Давайте теперь все шарики соберем в корзинку».

Воспитатель: «Мурлыка, тебя наши детки развеселили?»

2. 6 Дидактическая игра «Что любит Кот Мурлыка»

(Активизировать словарный запас)

Котик: «Да, но я кажется, проголодался!»

Воспитатель: «Ребята, надо его накормить. Что любит кушать кот -Мурлыка?»

Дети: «Молоко, мясо, колбасу, рыбу, сметану».

Воспитатель предлагает из предложенных картинок выбрать те, на которых изображены продукты, которыми можно угостить кота, дети выбирают и называют.

2. 7 Продуктивная деятельность «Сосиски для кота Мурлыки»

Дети садятся за столы. Аудиозаписью песни слова Ю.Трофимова «Жил на свете маленький котенок».

(Закреплять навыки работы с пластилином, развивать мелкую моторику рук)

Воспитатель: «А давайте порадуем Мурлыку и угостим его сосисками!»

Дети проходят к столу, садятся на стульчики и лепят из пластилина сосиски для котика. Воспитатель включает аудиозапись песни «Жил на свете маленький котенок».

2. 8 Артикуляционная гимнастика

(Укрепление мышц лица)

Котик: «Делаем вдох носом, выдох ртом. Подуйте на сосиски» (повторить несколько раз)

Выполнение дыхательного упражнения детьми.

Воспитатель: «Наш котик умеет охотиться. За кем охотиться Мурлыка?»

Дети: «За мышками».

Котик: «Мур –мур. Я хочу поиграть с ребятами».

2. 9 Подвижная игра «Мыши водят хоровод»

(Активизировать двигательную активность)

Воспитатель: «Ребята, поиграем с котиком?»

Выбранный воспитателем ребенок с игрушечным котом садится на стульчик. Все остальные игроки становятся «мышами», берутся за руки, начинают водить хоровод и приговаривать:

«Мыши водят хоровод,

На лежанке дремлет кот

Тише мыши, не шумите,

Вы кота не разбудите,

Вот проснется Мурка кот -

Разобьет весь хоровод!»

На последних словах, ребенок с котом открывает глаза и гонится за мышами.

3. Подведение итогов.

Котик: «Спасибо, дети, что развеселили меня. Мне у вас понравилось, но нужно бежать домой. До свидания».

Воспитатель: «До свиданья, приходи к нам, если будет грустно».

Воспитатель: «Дети, кто к нам приходил в гости?»

Дети: «Кот Мурлыка».

Воспитатель: «Что мы сегодня делали?»

Дети: «Мы помогали котику развеселиться. Рассказали, какой он, играли с ним в игры, слепили и угостили его сосисками».

Воспитатель: «Вам понравилось играть с котом?»

Дети: «Да!!!»

Воспитатель: «Вы все ребята молодцы! Похвалите, погладьте себя по головке. Но особенно сегодня старался Максим. Он был внимательным. Дети дома с мамой или папой вы можете нарисовать кота Мурлыку».

Пояснительная записка.

В речевом развитии ребенка раннего возраста главным является стимулирование его активной речи. Это достигается за счет обогащения словарного запаса, интенсивной работы по усовершенствованию артикуляционного аппарата, а также расширения зоны общения со взрослыми.

Основная форма педагогического процесса в детском саду — знания детей, которые они приобрели практическим путем или получили, действуя с предметами ближайшего окружения.

Организованная образовательная деятельность по развитию речи проведена по лексической теме «Домашние животные» в 1 младшей группе с детьми 2-3 лет.

В процессе занятия происходила интеграция следующих образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно — эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Представленный конспект – является авторской разработкой, построенный в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:

  • Принцип непрерывности (занятие было построено на основе предыдущих совместных действий воспитателя и детей).
  • Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес).
  • Принцип доступности (соответствие возрастным особенностям).
  • Принцип психологической комфортности

Цель: обогащение словаря детей через расширение знаний и представлений об окружающем мире.

Задачи:

2) Образовательные задачи:

-Формировать умение детей сравнивать и находить аналогичные объекты в

окружающем мире, используя метод синектики (прямая аналогия по цвету,

действию).

-Закрепить знание основных цветов.

-Учить отгадывать загадки по 1-2 характеристикам объекта.

-Систематизировать знания о повадках животного, функциях частей объекта (кошки).

2)Развивающие задачи:

-Развивать наблюдательность, умение выделять характерные признаки.

- Создавать условия для развития речи, логического мышления, памяти, внимания.

3)Воспитательные задачи:

-Воспитывать бережное отношение к животным.

-Учить безопасному поведению с ними.

4)Коррекционные задачи:

-Стимулировать речевое развитие через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений.

- Продолжать развивать координацию движений, зрительное и слуховое восприятие.

5) Речевые задачи:

-Закрепить использование в речи слова с уменьшительно ласкательными суффиксами.

-Обучать детей составлять рассказ с помощью схемы – мнемодорожки.

Предполагаемые результаты: обогащение словаря детей через расширение знаний об окружающем мире (котиком), познакомить с описанием животного с помощью мнемотехники

Для достижения цели была использована игровая мотивация к познавательной деятельности — пришел к детям кот Мурлыка, выбрана детская цель – развеселить кота. Использованы методы и приемы: наглядный метод — демонстрация кота; наглядно – практический — дидактическая игра «Один-много», «Соберем шарики»,»; словесный метод– беседа с детьми, игра «Красивый котик»; игровой – выполнение игровых действий, практический – самостоятельная деятельность детей прием эмоциональной заинтересованности (развеселить кота), игровой прием (проблемная ситуация: котик проголодался – как ему помочь? дидактическая игра «Что любит Кот Мурлыка), использование звуковых эффектов (мяуканье, аудиозапись песни «Жил на свете маленький котенок»)

Занятие проводилось со всеми детьми. Состояло из этапов, к каждому из которых даются четкие инструкции. Началось с организационного момента, где активизировалось внимание детей: предложение помочь коту. Воспитатель подводит детей к тому, что чтобы помочь коту дети должны выполнить ряд заданий.

Во время образовательной деятельности дети отвечают на наводящие вопросы педагога, собирают карточки, знакомятся со схемой (мнемодорожка), играют в дидактические игры. В процессе данной части занятия осуществляется индивидуализация образовательного процесса (минимальная помощь, советы, напоминания, наводящие вопросы, показ, дополнительное объяснение). В середине занятия проводиться физминутка, соответствующая тематике проводимого занятия и артикуляционная гимнастика.

На заключительном этапе проведена рефлексия деятельности и намечены перспектива — детям предлагается дома вместе с родителями нарисовать портрет кота.

Были применены технологии:

  1. Технология активизирующего обучения речи как средства общения (О. А. Белобрыкина) — направлена на формирование качественной стороны деятельности детей в процессе общения. К основным видам деятельности дошкольника относят игру и общение, следовательно, игровое общение тот необходимый баланс, в рамках которого происходит формирование и совершенствование речевой активности. Лингвистические игры позволяют проявить ребенку интеллектуальную инициативу, познавательную активность.
  2. Игровая технология, мнемотехника (мнемодорожка) (В. К. Воробьева, Т.А. Ткаченко). Использование игровых технологий с детьми 2-3 лет позволяет добиться лучшего усвоения учебного материала. Благодаря чему они становятся самостоятельнее, активнее, дети способны применять свои знания в новых ситуациях, использовать на практике и самостоятельно добывать их. То есть через игру идёт процесс развития индивидуальных способностей, психических функций. Мнемотехника направлена на формирование, улучшение навыка запоминания. Используемая в ней система методов и упражнений позволяет человеку не только быстрее и эффективнее запоминать необходимый материал, но и воспроизводить его. Мнемотехника становится все популярнее, используется при работе с людьми разных возрастов. Она влияет не только на память, но также и на развитие связной речи. В ее основе − визуальное восприятие материала, его дальнейшее воспроизведение при помощи картинок. На начальных этапах знакомства с этой техникой мы использовали простые и понятные изображения — мнемодорожки. Все картинки яркие, их количество небольшое, соответствует возрасту детей.
  3. Здоровьесберегающая (авторы Л.Е. Борисова, О.Е. Евстифеева, В.Н. Касаткин, И.В. Круглова, О.Л. Трещев, В.И. Харитонов) — задачи: сохранение здоровья детей и повышение двигательной активности и умственной работоспособности, обучение приёмам оздоровления, создание положительного эмоционального настроя и снятие психоэмоционального напряжения.
  4. Личностно-ориентированная (автор И.С. Якиманская) — доверие ребенка к воспитателю, дружелюбность. Личностно ориентированное обучение — это такое обучение, где во главу угла ставится личность ребенка.

Цель данной технологии – максимальное развитие (а не формирование заранее заданных) индивидуальных познавательных способностей ребенка на основе использования имеющегося у него жизненного опыта.

В процессе образовательной деятельности были созданы условия для того, чтобы каждый ребенок достиг результата.

Все поставленные задачи в процессе занятия были решены, цель была достигнута.

Список источников, используемой литературы

  1. О.А. Белобрыкина Речь и общение — Ярославль: Академия развития, 1998
  2. Бондаревская, Е.В. Теория и практика личностно- ориентированного образования / Е.В. Бондаревская – Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского педагогического университета, 2008.
  3. И.В. Колосова Современные технологии развития детей дошкольного возраста Учебно-методическое пособие — Издательство Челябинская государственная медицинская академия, 2011.
  4. Т.А. Ткаченко Схемы для составления дошкольниками описательных и сравнительных расскахзов – М. ГНОМ и Д, 2004.
  5. https: //logopediacentr. ru/razvitie-i-korrektsiya/mnemotablitsy-dlya-razvitiya-svyaznoj-rechi/
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год