Формирование развития речи у детей среднего дошкольного возраста посредством дидактической игры
Актуальность: Проблема многих детей, пришедших из дома в детский сад это недостаточно развитая речь. Сегодня вопросы развития правильной речи у детей дошкольного возраста актуальны, так как развитие речи является одной из важнейших задач воспитания детей. Благодаря речи малыш познаёт окружающий мир, накапливает знания, расширяет круг представлений о предметах. При помощи речи выражает свои потребности, высказывает свои чувства и переживания. В процессе развития речи ребёнок овладевает языком. Наша задача – помочь детям развивать речь. Речь можно развивать различными способами: устная форма, мелкая моторика, а так же при помощи игры. Игра – основной вид деятельности ребёнка в дошкольном возрасте, она оказывает многогранное влияние на всесторонние развитие ребёнка. В игре дети овладевают новыми навыками и умениями, знаниями.
Литература: ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой – Издание пятое (инновационное), испр. и доп. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2019. – с. 336;
Скачать конспект
План – конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию «Инопланетный гость с Марса»
Цель: формирование развития речи у детей среднего дошкольного возраста посредством дидактических игр
Задачи:
Образовательные:
- учить образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов;
- формировать умение описывать животное;
- формировать умение детей обобщать предметы по одному признаку
Развивающие:
- развивать у детей внимания, воображение, мышление, речь
Воспитательные:
- воспитывать дружелюбное отношение друг к другу в играх;
- воспитывать бережное отношение к животным.
Материал: игрушка инопланетянина, самодельная летающая тарелка, мяч, карточки с изображением животных, карточки с изображением предметов (рубашка, брюки, штаны)
Педагогическая ценность: Данная образовательная деятельность способствует речевому развитию посредством дидактических игр. Так же, предложенную мною деятельность могут использовать в своей практике воспитатели, родители для закрепления результата дома
Этапы
|
Содержание
|
Методические пометки
|
Организационный
|
-Ребята, у меня для вас новость: Сегодня ночью к нам на Землю приземлилась летающая тарелка с инопланетянином .
-Знакомьтесь, это Антошка и он прилетел к нам в гости с Марса, но вот беда, у него нет друзей и ему не с кем тут поиграть.
Ребята, давайте поможем Антошке и поиграем с ним.
Присаживайтесь на ковёр и слушайте внимательно
|
Приветствую детей
Подзываю к себе и сообщаю новость
Показываю игрушку и рассказываю
|
Основной
|
Сейчас мы с Антошкой поиграем в игру, которая называется:
Дидактическая игра «Назови ласково»
Ход игры: я буду, бросать вам мяч и называть слово, а вы должны возвращая мяч, назвать это слово ласково: Стол-столик, ключ-ключик. Шапка-шапочка, белка-белочка. Книга-книжечка, ложка-ложечка. Голова-головка, картина- картинка. Мыло-мыльце, зеркало-зеркальце. Кукла-
Куколка Коса-косичка, вода-водичка. Жук-жучок, дуб-дубок. Вишня-вишенка, башня-башенка. Платье-платьице, кресло-креслице.
Молодцы, дети, Антошке очень нравится с нами играть и он предложил нам поиграть в "Зоопарк"
Сейчас я вам раздам карточки с животными, но вы никому не показывайте свою карточку, каждый должен рассказать про своё животное, но не называть его. Мы должны по рассказу угадать о ком говорит наш рассказчик.
Физкультминутка. Белки Белки прыгают по веткам. Прыг да скок, прыг да скок! Забираются нередко Высоко, высоко! (Прыжки на месте.) Будем в классики играть Будем в классики играть, На одной ноге скакать. А теперь ещё немножко На другой поскачем ножке. (Прыжки на одной ножке.)
А теперь ребята присаживайтесь на ковёр, мы ещё немного поиграем с Антошкой,
Дети сейчас я вам буду показывать картинку и вы должны назвать что на ней изображено одним словом
|
Дидактическая игра «Назови ласково»
Данная игра направлена формирование умения образовывать существительные при помощи уменьшительно – ласкательных суффиксов.
Демонстрирую пример для того чтобы было понятнее детям
Дидактическая игра "Зоопарк"
Данная игра направлена на умение описывать животное по определённым признакам.
Дети садятся в круг, получая по картинке с изображением животного, не показывая их друг другу. Каждый должен описать своё животное, не называя его, по такому плану:
1. Как выглядит?
2. Чем питается?
Детям даётся некоторое время на подготовку рассказа
Дидактическая игра «Назови одним словом»
Данная игра направлена на формирование умения обобщать предметы по одному признаку.
Ребёнку предлагается картинка с изображением нескольких предметов, которые объединяются по общему признаку, например, брюки, куртка, штаны это одежда.
|
Заключительный
|
Ребята, что же мы с вами сегодня делали?
Во что играли?
Молодцы, ребята, но пришло время нашему инопланетянину Антошке пора возвращаться домой- на Марс, ему очень понравилось с вами играть, он говорит вам большое спасибо за то что поиграли с ним и прощается с вами!
|
Рефлексия
|
|