Конспект открытого занятия с детьми раннего дошкольного возраста «Дикие животные» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Печникова Анастасия Игоревна | |||
04.08.2021 00:29 | |||
Конспект открытого занятия с детьми раннего дошкольного возраста «Дикие животные» Конспект открытого занятия с детьми раннего дошкольного возраста «Дикие животные», этот конспект я предоставляла на региональном этапе Всероссийского конкурса «Педагог-психолог 2021», где зняла 3 место! Цель: развитие сенсомоторных способностей детей, с помощью различных игровых упражнений. Задачи: задачи интегрировались по образовательным областям: Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
Оборудование: игрушки (дикие животные), напольная сенсорная дорожка, массажные мячики, малый сухой пальчиковый бассейн, световой стол для рисования песком, музыкальный центр. Ход занятия: I. Вводная часть 1. Ритуал приветствия «Поздороваемся». Психолог: здравствуйте мои дорогие друзья! Я снова рада вас видеть в этой замечательной комнате! Давайте возьмемся за руки и скажем друг другу «здравствуйте». 2. Вступление к занятию. Садимся на «ковер-самолет». Психолог: Дорогие друзья! Посмотрите, что у меня в руках? Правильно. Зайчик. Давайте с ним познакомимся и скажем какое у нас настроение. Зайчик приглашает нас совершить путешествие в волшебный лес! Чтобы попасть в него нужно: закрыть глазки и сказать волшебные слова: «Раз, два, три, в волшебном лесу очутись» 3. «Следовая дорожка» Психолог: — Идет Зайчик по дорожке, не спеша, останавливается, топчется: топ-топ, топ-топ. И на следующей встает и снова топчется: топ-топ, топ-топ. Вот и пришел он в гости к ежику и ребята вместе с ним. II. Основная часть 4. Игра «ежик, ёжик колкий, где твои иголки». - Ой, а это кто к нам прибежал? Ёжик. Он хочет поиграть с нами. Дети берут в руки колючие, как ёжики, мячики и повторяют за психологом. Ежик, ежик колкий, где твои иголки (мячик вращаем между ладошек), Нужно бельчонку сшить распашонку (мячик вращаем на груди), Починить штанишки шалуну-зайчишке (мячик вращаем на ножке), Фыркнул ежик, отойдите, не просите, не спешите, Если отдам иголки съедят меня волки (мячик катаем по столу). - Молодцы ребята, а теперь давайте отправимся дальше. 5. «Сухой пальчиковый бассейн». Психолог: ребята, здесь живёт мышка. Как она говорит? (ответы детей) правильно! Мышка любит поиграть с игрушками, которые живут в специальных домиках. И чтобы с ними поиграть, сначала надо потрудиться. Давайте и мы попробуем, хотите? Посмотрите, как много фасоли в этом ящике-домике. Игрушки нашей Мыши прячутся в ней. Запустите ручки поглубже и попробуйте их найти. Дети ищут игрушки и выкладывают их в коробочку. - Молодцы, ребята, помогли мышке! Много игрушек нашли! Давайте скажем мышке до свидания, и отправимся дальше! 6. «Необыкновенные следы» Психолог: Ребята, мы пришли с вами в гости к медведю. Посмотрите какой он большой, сильный, смелый, добрый. А чтобы дойти до мишки нам нужно с вами к нему пройти по волшебному песку. А пойдем мы с сами не обычно, мы с сами будем животными, будем оставлять следы разных животных. «Прыгают зайцы» — кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях. Маленькие зайчики. Прыг-скок, прыг-скок! Прыгают, как мячики! Прыг-скок, прыг-скок. «Бежит ёжик» — ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение «Идет мышка» — ребенок спокойно движет пальцами рук (в разных направлениях). «Идёт медведь» — ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок Мишка косолапый По лесу идет, Топ-топ-топ … Прощаемся с медведем. III. Итоговая часть 7. Рефлексия. Ребятки, наше путешествие подошло к концу. Зайка говорит, что он был рад нашему знакомству и, что у него появилось много друзей. А сейчас, он хочет узнать понравилось ли вам это необычное путешествие? Психолог: Садимся на «ковер-самолет». Звучит музыка, закрываем глазки. - Реснички опускаются… Ручки, ножки отдыхают… Потянуться! Улыбнуться! Вот мы и возвратились домой, в наш кабинет. Психолог: - Ребята, скажите, куда мы совершали путешествие? - Вам понравилось или нет? - С кем мы познакомились? - Что вам запомнилось и понравилось больше всего? 8. «Ритуал прощания». Пришла пора прощаться. Беремся за руки и говорим друг другу «До свидания!»
|