Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР «Хозяин Арктики»
Развитие речи у детей
Автор: Ежкова Елена Николаевна   
01.05.2021 09:54

Конспект НОД по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР «Хозяин Арктики»Конспект НОД по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР «Хозяин Арктики»

(для детей подготовительной группы с ОНР, 1 год обучения)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 59»

Автор: учитель-логопед Ежкова Елена Николаевна Череповец, 2021 год

Познавательно-речевое направление.

Образовательная область: «Коммуникативно-личностное развитие».

Цель: систематизировать знания детей о северных диких животных.

Программные задачи:

 

Образовательно-коррекционные:

  1. Закрепить представления детей о внешнем виде, жизни, повадках северных медведей;
  2. Продолжить обучение пересказу текста с опорой на серию сюжетных картин;
  3. Формировать грамматически правильную речь и звукопроизношение;
  4. Закрепить умение отвечать на вопрос полным предложением.

Развивающие:

  1. Развивать монологическую речь детей;
  2. Развивать эмоциональную отзывчивость, логическое мышление;

Воспитательные:

  1. Учить внимательно, слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища;
  2. Воспитывать любовь к родной природе.

Интегрируемые образовательные области:

  • Коммуникация
  • Социализация

- Чтение художественной литературы.

Методическое обеспечение:

  • словесные приёмы и методы: вопросы, индивидуальные ответы, художественное слово
  • наглядные приёмы и методы: рассматривание картин

Словарная работа: Арктика, навевают (сугробы)

Оборудование: разрезные картинки с изображениями животных Севера (по количеству детей), макет с животными Арктики и Антарктиды, магнит-ная доска, серия сюжетных картин к рассказу «Хозяин Арктики», фломастеры жёлтый, красный, синий, зелёный; игрушка белый медвежонок.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о животных, чтение художественной литературы, просмотр презентаций о животных, разучивание динамических упражнений, разучивание подвижных игр.

Форма проведения: совместная деятельность.

Ход деятельности:

1 часть вводная:

Логопед: — дети мы много говорили с вами о разных животных, рассматривали иллюстрации, составляли рассказы, лепили и рисовали. Сегодня мы еще раз поговорим о братьях наших меньших. А вот какие это животные, где они обитают, вы узнаете, если соберёте разрезные картинки. Кто справился с заданием, скажите, какое животное у вас на картинке, отвечаем полным предложением. Как вы думаете, где обитают перечисленные животные? Как говорят, про этих животных? (Ответы детей)

Логопед: — дети, а вы всё знаете о животных холодных стран? Что бы вы хотели узнать? А откуда можно узнать о животных севера?

Логопед: — о животных можно узнать, посетив зоопарк. Посетители зоопарка с удовольствием рассматривают животных, отмечают их признаки и особенности. Управляющий зоопарка создаёт для животных подходящие условия, близкие тем, в которых эти животные находятся в природе, хорошо кормят их. Если животные приживаются в условиях зоопарка, у них даже могут появиться детеныши.

2 часть ознакомительная Логопед приглашает детей в «Зоопарк» — зона Арктики и Антарктиды.

Логопед: назовите, кого вы видите в зоопарке. Дети называют животных Севера и их признаки. Логопед следит за тем, чтобы дети не повторялись. Например: — В зоопарке можно увидеть… хищного белого медведя; в зоопарке живёт… благородный северный олень, толстокожий морж, пушистый песец, клыкастый морж, ластоногий тюлень, полярный белый волк…, полярная сова, императорский пингвин.

Пальчиковая гимнастика, физкультминутка «В зоопарке»

Л: Давайте расскажем и покажем, где мы были и кого видели.

В зоопарке с вами были (На каждое слово большой палец правой руки

соприкасается по очереди с остальными)

Мы к животным там ходили.

В этом мире каждый важен, (Аналогично на левой руке)

Мы вам всех зверей покажем. (Далее дети изображают пантомимикой

животных севера).

3 часть введение в тему.

Логопед: дети, вы хотите послушать рассказ, про мальчика Ваню, как он с папой ходил в зоопарк?

Читает текст:

Летом Ваня с папой отправились в зоопарк. Рассматривая зверей, Ваня спросил у папы:

- А какое хищное животное самое большое и сильное на земле? Наверное, тигр? Нет, Ваня, сказал папа, самый крупный хищник, живущий на суше, — это белый медведь.

Белого медведя на Севере называют хозяином Арктики. Этот ловкий и осторожный зверь охотиться на тюленей. Белый густой мех почти незаметен на снегу, и мишка незаметно подкрадывается к своей добыче. Он быстро плавает и хорошо ныряет в ледяной воде. От холода его защищают толстый слой подкожного жира и водоотталкивающая шуба. Клыки у белых медведей острее, а когти длиннее, чем у их бурых братьев.

Берлоги белые медведи устраивают среди камней и скал, где навеваются большие сугробы. Крохотные медвежата появляются на свет в январе-феврале. Они остаются с матерью до двухлетнего возраста.

Ване очень понравился папин рассказ. Дома он с удовольствием рассказывал Маше о белом медведе.

Логопед: — Понравился рассказ? О чём он? Какое можно придумать название к рассказу? В зоопарке. Поход в зоопарк. Хозяин Арктики.

Логопед: — Как вы думаете, картинки к этому рассказу разложены по порядку? Разложим правильно. Обратите внимание, на каждой картинке в левом нижнем углу нарисована цветная бусинка. Нужно раскрасить бусинки справа подходящими цветами (по порядку следования картинок в рассказе)

Логопед: А сейчас на себе ощутим, что такое север выполним

физкультминутку «Северная страна»

Где всюду холод, лёд и тень, (Дети обнимают себя за плечи)

Полгода – ночь, полгода – день. (Закрывают глаза ладонями, затем

открывают)

Из льда здесь люди строят дом. (Поднимают руки над головой – «крыша»)

И океан покрыт весь льдом. (Ладонями показывают льдины)

Зверей ты здесь почти не встретишь. (Ставят ладонь козырьком над глазами,

руки разводят в стороны)

и птиц ты в небе не заметишь. (Делают махи руками)

Лишь мишка белый, словно иней (Подражают походке медведя)

Хозяин ледяной пустыни.

4 часть Беседа по содержанию

Логопед: — Ребята наш рассказ услышал маленький медвежонок Умка, ему он очень понравился, он просит ещё раз пересказывать. Чтобы вам было легко это сделать, давайте ответим на вопросы. Отвечаем полным предложением.

- В какое время года Ваня отправился с папой в зоопарк?

- Рассматривая зверей, что спросил у папы Ваня?

- Как на этот вопрос ответил папа?

- Как на севере называют белого медведя?

- Он самый сильный хищник, у него нет врагов, поэтому он чувствует себя главным, хозяином Арктики.

- На кого охотится белый медведь?

- Как ведёт себя при охоте? Ловко и осторожно, подкрадывается к своей добыче, его спасает белый мех.

- Что ещё хорошо умеет делать белый медведь? (плавать и нырять в ледяной воде)

- Что его защищает от холода?

- Какое грозное оружие есть у белого медведя?

- Где устраивают берлоги белые медведицы? (среди камней и скал)

- В каком месяце появляются медвежата? До какого возраста они остаются с мамой?

- Понравился Ване папин рассказ?

- Когда Ваня пришёл домой, что он стал делать?

5 часть Пересказ текста.

Логопед: сейчас мы приглашаем 4 детей пересказать рассказ. Каждый будет рассказывать по своей картинке. Всем рассказчикам нужно внимательно слушать друг друга. Кто по своей картинке рассказал, не отвлекается, не мешает следующему рассказчику, возможно, потребуется ваша помощь. А остальные дети внимательно слушают.

Итог занятия:

Логопед: Что мы учились делать на занятии?

Дети: Мы учились пересказывать рассказ о белом медведе.

Рефлексия: Что понравилось на занятии?

Самооценка: логопед раздаёт детям ракеты, где на нить надета бусина. Если дети считают, что со всеми заданиями справились, их ракета взлетает до солнца (передвигают бусину вверх, где солнце), если не всё получилось, имеются трудности – ракета летит только до неба (перемещают бусину до облака).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год