НОД по развитию речи и ФЭМП во второй младшей группе «Поездка» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Бухаева Елена Виссарионовна | |||
20.03.2021 09:38 | |||
НОД по развитию речи и ФЭМП во второй младшей группе «Поездка» Цель: 1) Закрепить знание геометрических фигур: прямоугольник, круг, квадрат; совершенствовать умение детей сравнивать предметы; 2)Закреплять знание уже известной детям сказки, добиваться выразительности при передаче образов, развивать связную речь, воспитывать в детях желание делать добро. Задачи:
Материалы оборудование: Геометрические фигуры (прямоугольник, квадрат, круг), муляжи овощей, картинки коровы, петуха, иллюстрации к сказкам «Репка», две корзинки.
Ход занятия: Дети заходят в группу. Воспитатель: Ребята, сегодня мы поедем в гости, хотите? Угадайте-ка, к кому? «Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко. Любит морковку?» Кто это? Дети: Зайчик. Воспитатель: Правильно, зайчик. А на чем можно поехать? Дети: Автобус, машина, поезд. Воспитатель: Предлагаю поехать на поезде, билеты будут у нас в виде геометрических фигур (воспитатель раздает карточки в форме геометрических фигур). - Милана, какая у тебя фигура? Милана: Квадрат. - Саша, какого цвета у тебя фигура? Саша: Красного цвета. Воспитатель: Ребята, у кого квадраты (прямоугольники, круги) сделайте на доске вагончик из этих геометрических фигур. - А теперь займите свои места в вагонах. - Посмотрите, какое угощение мы приготовили зайчику? (Воспитатель достает морковки, капусту). Сколько у нас морковок одна или много? Дети: Морковок много. Воспитатель: Верно. А сколько капусты одна или много? Дети: Капуста одна. Воспитатель: Правильно. А чего больше морковок или капусты? Дети: Морковок больше, чем капусты. Воспитатель: Ребята, а пока мы едем к зайчику давайте поиграем в игру, приготовили ручки. Пальчиковая гимнастика "Капуста" Мы капусту рубим, (Дети делают резкие движения) Мы морковку трем (Пальцы обеих рук сжимают в кулаки, двигают ими к себе и от себя). Мы капусту солим, (Имитируют посыпание солью из щепотки.) Мы капусту жмем. (Интенсивно сжимают и разжимают пальцы В кадку все утрамбовали (Потирают кулак о кулак.) Сверху грузиком прижали. (Ставят кулак на кулак.) Воспитатель: Вот мы приехали к зайчику. Давайте с ним поздороваемся (здороваются). - Дети, посмотрите, к зайчику пришел в гости медведь. Посмотрите, что принес в подарок зайчику медведь – ленточки. Они разные одна ленточка широкая, другая узкая. Воспитатель: Какого цвета ленточки? Дети: Красного и синего цвета. Воспитатель: Какая ленточка по цвету шире? А какая уже? Дети: Красная ленточка уже. Синяя ленточка шире. Воспитатель: Молодцы! Вы все правильно ответили! А теперь мы с вами поедем дальше и пересядем в поезд. Я паровозик, а вы — вагончики. Кто правильно ответит, тот за мной встанет первым, например: медведь большой, а заяц – маленький. - Летом тепло, а зимой (холодно). - Я высокая, а Лиза (низкая). - Днем светло, а ночью (темно). - Снег белый, а земля (черная). - Суп горячий, а мороженое (холодное). - Волшебник добрый, а Баба Яга (злая). - Воспитательница одна, а детей (много). Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, какой длинный поезд получился. Поехали: ш-ш-ш, поезд набирает ход: чу-чу-чу, выпускает пар: с-с-с, тормозим: з-з-з. Воспитатель: Приехали. Это станция "Цветочная", здесь растет очень много цветов. Давайте понюхаем цветы: (показ цветов) вдыхаем носиком, потом выдыхаем ртом. Поезд едет дальше. Поехали: ш-ш-ш, поезд набирает ход: чу-чу-чу, выпускает пар: с-с-с, тормозим: з-з-з. Воспитатель: Следующая остановка "Деревня Коровкино". А кто нас дожидается? Это домашнее животное большое, с длинным хвостом и рогами. Кто это? Дети: Корова. Воспитатель: Что корова кушает? Дети: Траву, сено. Воспитатель: Что корова дает детям? Дети: Молоко, творог, сметану, масло. Воспитатель: А это домашняя птица, у которой есть гребешок, крылья и хвост из перьев, кто рано встает – деткам спать не дает? Дети: Петушок. Воспитатель: Как кричит петушок? Дети: Ку – ка – ре – ку! (хором). Воспитатель: Ребята, а что петушок кушает? Дети: Клюет зерно. Подвижная игра «Карусель» Цель: развивать у детей равновесие в движении, навык бега, повышать эмоциональный тонус. Описание. Воспитатель предлагает детям покататься на карусели. Держит в руках обруч (находясь в середине обруча) с привязанными к нему разноцветными ленточками. Дети берутся за ленточки, воспитатель двигается с обручем. Дети идут, а затем бегут по кругу. Воспитатель говорит: Еле-еле, еле-еле завертелись карусели, А потом, а потом всё бегом, бегом, бегом! Тише, тише, не бегите, карусель остановите, Раз и два, раз и два, вот и кончилась игра! Дети останавливаются. Воспитатель: К нам в гости пришла сказка. Назовите эту сказку и ее героев. Воспитатель показывает иллюстрации сказок и задает вопросы. Сказка «Репка». - Перечислите всех героев этой сказки? Воспитатель: Ребята Вам понравилось наше путешествие? Что запомнилось Вам больше всего? - А теперь нам пора возвращаться в детский сад, поехали ребята: ш-ш-ш, поезд набирает ход: чу-чу-чу, выпускает пар: с-с-с, тормозим: з-з-з.
|