Конспект по развитию речи «Звуковая культура речи: звук Ц» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Валиева Регина Газимовна | |||
19.03.2021 10:14 | |||
Конспект по развитию речи «Звуковая культура речи: звук Ц» Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №25 г.Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Организованной образовательной деятельности Образовательная область «Развитие речи» Раздел: Развитие речи Возростная группа: младшая
Выполнил: воспитатель Валиева Регина Газимовна, Стаж в данной должности 15 лет, Имеющаяся категория: первая, Цель: отрабатывать четкое произношение звука Ц, параллельно упражняя детей в интонационно правильном воспроизведении звукоподражаний; учить изменять темп речи. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Интегрированные области: Познавательная. Активизация словаря: слова со звуком «Ц» закрепление звука «С»,» З», А,» И» Предварительная работа: Разучивание стихотворения, отгадывание загадок. Средства реализации: картинки, белочка Ход занятия: Воспитатель: -Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришел наш знакомый Язычок.. Он еще не совсем проснулся, давайте ему поможем. Артикуляционная гимнастика: Язычок живет в домике, а домик стоит за воротами. Упр «Ворота» широко открыть рот, подержать несколько секунд, закрыть рот. Открыли ворота, давайте теперь откроем замочек от дома. Уп» Замок» Язычок выходит из домика и смотрит по сторонам Упр.» Часики» Огляделся, и отправился гулять распевая песенки. Сначала он вспомнил песенку малыша (ААААААА), давайте повторим, затем песенку лошадки (ИИИИИИИИИИИИИИИ), напевал он и песенку воды (СССССС), а потом запел как комарик (ЗЗЗЗЗЗЗЗЗ), как поет комарик? Пел Язычок и не заметил, как внимательно его слушает пушистый рыженький зверек. Вот он ( Воспитатель: Ты кто? – заметив зверька, спросил Язычок. Ц-ц-ц-ц! – ответил зверек. Как интересно он говорит! – удивился Язычок. – Сейчас и я попробую: «Ц –ц –ц». Воспитатель: губы растянуты в улыбке, зубы сомкнуты и проговариваем звук» ц» Воспитатель: Дети попробуйте спеть песню белочки (хоровое и 4-5 индивидуальных повторений). Тимур: попробуй спеть песню белочки Есения: попробуй спеть песню белочки Воспитатель: Затем поем песню белочки медленно, быстрее. Тихо, чуть громче. Белочка говорит «Я научу вас другой песенке. Приглашаю в круг и девочек и мальчиков». Воспитатель: «Мы с Белочкой — встанем в центре круга и начнем петь, а припев «цок-цок-цок» будете исполнять вы. Я веселый зверек. - Цок- цок-цок! Я пушистый зверек. - Цок-цок-цок! Я красивый зверек. - Цок-цок-цок! Очень ловкий зверек. -Цок-цок-цок! Далее воспитатель приглашает в круг кого-нибудь из детей. Ребенок изображает белочку, а остальные малыши и педагог хором спрашивают: - Дети: Хочешь, белочка, орешков? – Цок –цок-цок, — утвердительно отвечает «белочка». - Хочешь беленький грибок? - Цок-цок-цок. Затем на роль белочки приглашается другой ребенок. - По деревьям любишь прыгать? -Цок-цок-цок. - А охотников боишься? -Цок-цок-цок. - А теперь давайте поблагодарим нашего бельчонка, за то, что он научил нас новой песенке. Воспитатель: А теперь дети садимся за столы и внимательно слушаем загадки. На цветке – цветок Пьет цветочный сок. (бабочка) Два близнеца, два брата. На нос верхом садятся (очки) Воспитатель: При отгадывании загадок какой звук мы слышим? Воспитатель: Молодцы дети отгадали загадки. Воспитатель: Давайте вспомним стихотворение про котенка которую мы с вами читали. «Котенок» Если кто-то с места сдвинется, На него котёнок кинется. Если что-нибудь покатится, За него котёнок схватится. Прыг-скок! Цап-царап! Не уйдёшь из наших лап! Итог: Молодцы дети сегодня вы хорошо поработали на занятии. Кто сегодня приходил? Какую песенку зверька мы разучивали?
|