Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе «К зайке с угощеньем» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Бухалина Лилия Михайловна | |||
17.03.2021 13:17 | |||
Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе «К зайке с угощеньем» Цель: закрепить знания детей о таких понятиях как «овощи» и «фрукты»: форма, цвет. Задачи:
Форма занятия: игровая. Продолжительность: 15 минут
Материал к занятию: игрушечный зайчик, чудесный мешочек, муляж овощей и фруктов. Структура занятия
Ход НОД. 1. Организационный момент Приветствие! Мы руками хлоп, хлоп Мы ногами топ, топ Мы плечами чик, чик Мы глазами миг, миг Вправо, влево повернулись и друг другу улыбнулись! Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Ой, вы это слышите? Кажется, кто-то стучит в дверь…Так это же к нам в гости пришел зайка. Вот он. Как можно назвать зайца ласково? Дети: зайчик, зайчишка, зайка, зайчонок. Воспитатель: Что это у зайчонка? — уши Воспитатель: Какие у него уши? — длинные Воспитатель: Правильно. А это что? — хвост Воспитатель: Какой хвост у него? — короткий Воспитатель: Что умеет делать зайка? — прыгать, скакать, бегать, грызть морковку 2. Основная часть: Воспитатель: Зайка, у тебя был мешок. Где он? (Зайка показывает мешок). Воспитатель: Вот и нашли мешок. Вот какой он. А в мешке что-то есть. Интересно, что в мешке? (Воспитатель достает морковь) Воспитатель: Что это? — морковь Воспитатель: Какая морковь? — длинная, оранжевая Воспитатель: Она длинная, оранжевая. Повторим еще раз. Воспитатель возвращает морковь на стол, показывает остальные овощи и фрукты. Воспитатель: А это что? (в руках держит огурец) — огурец Воспитатель: Какой огурец? — длинный, зеленый Какой помидор? — круглый, красный, большой Воспитатель достает яблоко: что это? — яблоко Воспитатель: Какое яблоко? — красное, круглое большое Воспитатель: Ребята, наш зайчик еще не знает, как одним словом назвать яблоко, апельсин, банан. Давайте скажем что же это? (фрукты) Повторим все вместе еще раз. Воспитатель: А морковь, огурец, помидор что это? (овощи). Воспитатель: Правильно, это овощи. Овощи растут на грядках в огороде, а фрукты растут на деревьях. Ребята, а сейчас давайте с вами немного поиграем. Игра "Собираем урожай" Ребята, у зайчонка в мешочке овощи перемешались с фруктами, давайте поможем ему разложить овощи в одну корзинку, а фрукты в другую. Сделать это надо как можно быстрее. Воспитатель: Молодцы, все правильно разложили. Зайке очень понравилось, как вы его называли ласково. А теперь покажем зайчонку, как вы умеете называть ласково овощи и фрукты. Игра с мячом «Скажи ласково» Воспитатель: я вам буду кидать мяч в руки, называя слово, вы возвращаете мне мяч, при этом проговаривая это же слово ласково. Начали: яблоко-яблочко, морковь-морковка, капуста-капустка, огурец-огурчик, помидор-помидорчик, апельсин-апельсинчик и т.д. Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Вы все правильно назвали. Дидактическая игра «Угадай по описанию» Но вот беда, зайчик просит принести ему овощ или фрукт, который он опишет. Потом просит детей описать и найти овощи и фрукты. 3. Заключительная часть: Воспитатель: Молодцы, зайку мы порадовали. Ему очень понравилось с вами играть. Зайка теперь знает, какие бывают овощи фрукты, которые мы обязательно должны кушать, потому что они очень вкусные, а главное полезные.
|