Конспект занятие по развитию связной речи с применением мнемотехники в подготовительной группе: Пересказ русской народной сказки «Жихарка» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Кригер Наталья Валерьевна | |||
15.03.2021 19:28 | |||
Конспект занятие по развитию связной речи с применением мнемотехники в подготовительной группе: Пересказ русской народной сказки «Жихарка» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Новосибирской области Искитимского района п. Керамкомбинат детский сад «Теремок» Воспитатель: Кригер Наталья Валерьевна 2021 год Цели: развивать связную речь детей, учить передавать выразительно содержание сказки. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа: Беседа о русских народных сказках, рисование «Мой любимый герой сказки», лепка «Животные из сказок», чтение русских народных сказок, чтение и пересказ сказки «Жихарка», рассматривание иллюстраций к сказке. Материал для занятия: простые карандаши, бумага А4, ластик, фланелеграф, иллюстрации к сказке «Жихарка». Ход занятия: Водная часть: дети стоят в кругу. Воспитатель: — Давайте возьмёмся за руки и поздороваемся. «Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, солнечный денек! Я живу в родном краю, Всех я вас, приветствую!» - Мы друг к другу повернёмся, и друг другу улыбнёмся!» — Садитесь на стульчики, отгадайте загадку ребята: «В ней всегда конец хороший, Добрый молодец пригожий Бабка-Ёжка у окна... Догадайтесь, кто она?» (Сказка) (ответы детей) - Правильно. «Если сказка в дверь стучится, Ты скорей ее впусти, Потому что сказка – птица, Чуть спугнешь и не найти» — Ребята, мы сегодня с вами отправимся в гости в сказку, а в какую узнаете чуть позже. – А скажите мне, вы любите сказки? — А какие бывают сказки? — А на почему сказки называют русскими народными? — Назовите русские народные сказки? — А литературными, почему называются? — Назовите литературные сказки? — Молодцы! Скажите, а с чего состоит сказка? — Правильно! — Чем заканчиваются сказки? А чему нас учат сказки? (ответы детей) — Правильно, молодцы! Сейчас мы узнаем, как хорошо вы знаете сказки. Отгадайте загадки. Слушайте внимательно. Если знаешь ты ответ, не шуми, только руку подними. «Сладкий яблок аромат, Заманил ту птицу в сад. Перья светятся огнём, И светло вокруг, как днём» (Жар-Птица) «Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке» (Маша и три медведя) «Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне. И женился на царевне» (По — щучьему велению) «Красна девица грустна: Ей не нравится весна, Ей на солнце тяжко! Слезы льет бедняжка!» (Снегурочка) «У Алёнушки — сестрицы, Унесли братишку птицы, Та с подружками играла, Братца Ваню проморгала» (Гуси — лебеди) «Не послушался братишка Старшую сестрицу. И попил из лужицы Мутную водицу» (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка) «У всех жёнушки как жёны, У него – лягушка, Но в итоге будет рад, Этому Иванушка» (Царевна — лягушка) «Под столом собачка лает, Судьбу дочкам предрекает: «Старикову дочь в злате-серебре везут, А старухину дочь замуж не берут!» Кто ответит без подсказки, Как название той сказки?» ( «Морозко») Основная часть: Воспитатель: — Молодцы! Сказки хорошо вы знаете. А вот ещё одна загадка. «Мальчик в домике живёт. Топит печь и пол метёт. Кот петух его друзья, его не бросят никогда» (Жихарка) (ответы детей) — Правильно, угадали! Сейчас давайте мы встанем, отдохнём и физкультминутку проведём. Физминутка: «Мы по сказкам походили. И о них поговорили, Мы ногами топали, Мы в ладоши хлопали, Будут в сказках помнить нас. Наклонялись мы на «раз», На «два» поднимались, Всем по улыбались. И опять потопали, И ручками похлопали. Вот какие молодцы, вот какие удальцы!» Воспитатель: — Садитесь на стульчики. Вот и отдохнули, а теперь пора и сказку рассказывать (дети рассказывают сказку, воспитатель прилепляет соответствующую иллюстрацию, подсказывает) — Молодцы, ребята! Сказку вспомнили, ответьте мне на вопросы. Беседа по сказке: -Ребята кто герои сказки? - Кто такой Жихарка? - Куда отправились герои, кто остался дома? - Чем занимался Жихарка дома? - Что случилось с Жихаркай? - Какие персонажи в сказке положительные, а кто отрицательный? — А почему вы так считаете? - А почему так случилось с Жихаркой? — Молодцы, ребята мы с вами уже работали по мнемотаблицам. А к этой сказке у нас нет мнемотаблицы, предлагаю вам нарисовать к этой сказке мнемотаблицу самим. Справитесь с заданием? (ответы детей) - Пройдёмте за столы, у каждого лежит бумага и карандаш. Прежде чем приступите к работе, давайте сделаем гимнастику для глаз. Движения глазами выполняем медленно, не поворачивая головы. Гимнастика для глаз: «Глазки влево, глазки вправо, Вверх и вниз, и всё сначала. Быстро, быстро поморгай - Отдых глазкам своим дай! Чтобы зоркими нам быть - Нужно глазками крутить. Вращать глазами по кругу». Зорче глазки чтоб глядели, разотрём их еле-еле (Массировать верхние и нижние веки, не закрывая глаз) Воспитатель: — Хорошо, приступаем к работе (дети рисуют мнемотаблицу, воспитатель подходит, помогает, подсказывает). Заключительная часть: Воспитатель: — Молодцы, все справились! — Какую сказку мы рассказывали? — Почему сказка называется русской народной? — Вам понравилось? — А что было трудного? (ответы детей) (выставка работ)
|