Занятие по развитию речи в средней группе «Спасатели животных» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Рахманова Наталья Валентиновна | |||
07.11.2020 09:31 | |||
Занятие по развитию речи в средней группе «Спасатели животных» Автор: Рахманова Наталья Валентиновна, воспитатель Детский сад №183 ОАО «РЖД» Тема: «Спасатели животных» Цель: создание условий для развития монологической и диалогической речи. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные: 1. Воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь, вызвать у детей позитивные эмоции. Планируемые результаты:
Оборудование: изображения диких животных, игрушка лисичка, мнемотаблицы, картина с изображением леса и животных без хвостов (формат А 1), изображения хвостов животных, телевизор, презентация с картинками многозначных слов. Актуальность: В последнее время большое количество детей имеют низкий уровень развития речи, не умеют отвечать на поставленные вопросы, описать какой-либо объект. Для того, чтобы у детей появился мотив к составлению описательных рассказов, необходимо сделать совместную деятельность детей и педагога интересной, увлекательной и полной сюрпризов, а также наполнить ее современными технологиями. Структура занятия I. Вступительная часть – сюрпризный момент.
II. Основная часть (образовательная деятельность – занятие).
III Заключительная часть:
Ход занятия: I. Вступительная часть – сюрпризный 1. Организационный момент Воспитатель: – Здравствуйте, ребята! Собрались все детки в круг. Я твой друг, И ты мой друг. Давайте за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся! Сегодня к нам в группу пришла посылка, я сейчас посмотрю что там, а вы попытайтесь угадать. 2. Игра «Да-нет» Воспитатель: – Задавайте вопросы о том, что в посылке, на которые можно ответить только да или нет. Дам вам подсказку, это животное. – Молодцы, отгадали. Это лисичка. В посылке есть еще письмо, давайте, прочитаем! «Здравствуйте, ребята, пишут вам лесные жители! С нами приключилась беда, нас заколдовал злой волшебник. Чтобы нас расколдовать, необходимо выполнить несколько заданий. Помогите нам! Лесные жители». – Поможем, ребята? Давайте посмотрим, какие задания приготовил для нас волшебник! Вот и первое задание! II. Основная часть (образовательная деятельность – занятие). 1. Игра «Синквейн-загадка» Первая загадка:
– Кто это? Правильно, заяц. Молодцы! Вторая загадка:
– Кто это? Правильно, лиса! Молодцы! Третья загадка:
Воспитатель: – Кто это? Правильно, еж. Какие же иголки есть у ежа? Зачем ежу иголки? 2. Рассуждение «Многозначные слова» Воспитатель: – А какие иголки еще бывают? Давайте, рассмотрим. – Иголки бывают у ели? Как они называются? Иголки бывают у сосны? У швеи? У врача? Для чего они? (демонстрация картинок на экране). 3. Физкультминутка Встанем, надо отдохнуть, И себя чуть-чуть встряхнуть. Поднимайте ручки вверх, Шевелитесь, пальчики, Так шевелят ушками Серенькие зайчики. Идем мы на носочках, Волк озирается кругом, Лиса шагает рядом, Потом бегом-бегом. Ходил медведь по лесу, Топтался и рычал. Хотел он очень меда, А где достать, не знал. Воспитатель: – Молодцы, а теперь следующее задание от злого волшебника. Нужно рассказать про животных по схеме. 4. Работа по мнемотаблицам Дети рассказывают о животных, используя мнемотаблицы (медведь, лось, волк, белка, барсук). Воспитатель: – Молодцы, ребята! Мы почти расколдовали наших лесных друзей. Давайте найдем их на картинке. 5. Дидактическая игра «Найди животное» Дети рассматривают картину с изображением леса. Находят где в лесу спрятались животные, используя предлоги (в, на, под, за). Воспитатель: – Ребята, осталось одно задание. Справимся? III Заключительная часть: 1. Игра «Найди хвост» Воспитатель: – Ребята, посмотрите, чего не хватает у животных? (хвостов). Дети подбирают для животных подходящие хвосты и приклеивают их. Воспитатель: – Молодцы, ребята, мы расколдовали зверей. Лисичка нас благодарит и просит передать вам от лесных жителей подарок. 2. Вручение сюрпризов детям Дети прощаются с Лисичкой. 3. Рефлексия Воспитатель: – Какое приключение сегодня с нами произошло? Что мы с вами делали? Что вам понравилось больше всего? Список литературы:
|