Конспект занятия по развитию речи на основе мнемотехники в подготовительной к школе группе «Видеописьмо из Африки» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Поликарпова Галина Михайловна | |||
01.11.2020 15:27 | |||
Конспект занятия по развитию речи на основе мнемотехники в подготовительной к школе группе «Видеописьмо из Африки» Поликарпова Галина Михайловна, воспитатель, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Ягодка», Рязанская область, город Скопин Цель: продолжение обучения детей умению передавать особенности времени года путем перечисления его признаков, используя в речи образные сравнения, определения, выраженные прилагательные и причастия. Задачи: Образовательные: познакомить со способом составления загадок на основе мнемокарты, закрепить умение строить текст-описание, используя мнемотаблицу.
Развивающие: развивать умение логически мыслить, рассуждать, объяснять, доказывать; учить делать выводы, обобщать высказанное; развивать связную речь, активизировать словарь, формировать грамматическую правильную речь, совершенствовать речевой слух. Воспитательные: воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь, поделиться своими знаниями. Оборудование: видеописьмо из Африки, проектор, мультимедийный экран, мнемотаблица «Времена года», мнемокарта «Составляем загадки», карточки с изображением предметов, характерных для разных времен года, детская видеокамера. Предварительная работа: коллективная и индивидуальная работа с мнемотаблицей «Времена года». Ход занятия: Воспитатель сообщает детям, что на электронный адрес их детского сада пришло видеописьмо из Африки и предлагает его посмотреть вместе с детьми. (в видеоролике на фоне африканского пейзажа мальчик о чем-то оживленно говорит на своем родном языке). После короткого просмотра, педагог осуществляет перевод услышанного и сообщает детям следующее: «К нам обращается мальчик по имени Адиса. Он живет в Африке. Его имя означает «тот, кто не сомневается», но у Адисы есть одно сомнение и это его очень беспокоит. Поэтому он записал видеообращение и разослал его по всему миру. Адиса сомневается в том, что согласно умным книгам где-то бывают другие времена года, кроме лета, ведь в его родной Африке лето круглый год. Он просит всех, кто что-нибудь знает об этом, поделиться с ним информацией». Воспитатель интересуется у детей, готовы ли они записать видео ответ Адисе, что бы развеять все его сомнения. Получив положительный ответ, перед тем, как включить видеокамеру, педагог предлагает детям вспомнить, что они знают о временах года. Вопросы и задания для детей:
Летом жарко, а … (зимой холодно) Летом дни длинные, а … (зимой короткие) Весной птицы прилетают, а … (осенью улетают на юг) Летом мы собираем ягоды, а … (осенью собираем овощи) Летом на речку ходят купаться, а … (зимой на коньках кататься) Осенью идут дожди, а … (зимой идет снег) Весной листья распускаются, а … (осенью опадают). Далее воспитатель предлагает детям разделиться на четыре команды, по принципу «кому какое время года нравится больше». Если в какой-либо команде детей оказывается меньше, чем в других, ее участникам предлагается убедить других в том, что выбранное ими время года самое лучшее. Если они будут убедительными, то их команда сможет пополнится новыми участниками. После укомплектования команд, педагог предлагает им подготовить рассказ о своем времени года на основе мнемотаблицы. Задача детей – распределиться, кто о чем будет рассказывать. После короткого обсуждения дети составляют свои истории по предложенной схеме. При затруднении, воспитатель помогает им наводящими вопросами. Примерный рассказ по схеме, составленный детьми. Мое любимое время года – осень. Осенью солнце светит меньше чем летом. Иногда идет дождь. Часто дует ветер. В конце осени может выпасть снег. Осенью все деревья украшены разноцветными листьями, которые красиво кружатся и падают на землю. Трава постепенно засыхает, а в конце осени укрывается снегом. Осенью у людей много дел: нужно убрать урожай, собрать листву, укрыть на зиму некоторые растения. Чтобы не замерзнуть и не промокнуть осенью, дети одевают куртки и шапки, резиновые сапоги и берут с собой зонт. Животные осенью готовятся к зиме: меняют шубу, делают запасы, накапливают жир, чтобы лечь в спячку. Перелетные птицы собираются в стаи и улетают в теплые края. Зимующие птицы перебираются поближе к жилью людей. Осенью можно собирать букеты из листьев, делать поделки из даров осени: шишек, желудей, каштанов. После дождя можно перепрыгивать лужи или пускать в них лодочки из сухих листьев. После записи четырех рассказов (о лете в том числе, ведь в центральной части России оно сильно отличается от африканского лета), воспитатель предлагает не только рассказать, но и показать Адисе чем любят заниматься дети в разные времена года. Проводится физкультминука «Времена года». Дети встают в круг на расстоянии вытянутой руки. Воспитатель обговаривает с ними, какое движение характерно для каждого времени года и предлагает его изобразить, например: лето – плавание, осень – прыжки через лужи (сначала вправо, затем влево), зима – катание на лыжах, весна – изготовление скворечника. Воспитатель называет времена года в произвольном порядке, дети выполняют характерные движения. Воспитатель предлагает проверить, все ли понял Адиса и составить для него загадки с помощью описательной мнемокарты про те предметы и явления, которые характерны только для этого времени года. Педагог объясняет детям принцип использования мнемокарты. Объяснение педагога. То, что мы загадали, нельзя называть, о нем нужно рассказать, сравнив его с другими предметами. Если предмет похож на то, что мы загадали, то в карте это показано знаком «равно» и сопровождается словом «как». Например, мы хотим составить загадку про солнце, значит мы можем сказать, что оно круглое, как … (определения подбирают дети: мяч, обруч, яблоко и т.д.). Так же мы можем назвать одинаковые свойства, но чтобы никого не запутать, указываем на предмет, с одинаковым свойством, например: желтого цвета, но не … (определения подбирают дети: лимон, банан, одуванчик и т.д.). Для этого на карте есть перечеркнутый знак «равно» и слова «но не». Давайте повторим, какая загадка у нас получилась – круглое, как мяч, желтого цвета, но не одуванчик. Можно догадаться, что это солнце? А что-то еще можно такими словами описать? (возможные варианты ответов детей: яблоко, колобок, помпон на шапке, клубок ниток, репа). Поэтому надо добавить еще одно описание, например светит, но не … (определения подбирают дети: лампочка, свеча, фонарик и т.д.). Итоговый вариант загадки: круглое, как мяч, желтого цвета, но не одуванчик, светит, но не фонарик. Подобным образом совместно с детьми составляется еще 2-3 загадки (для закрепления у них нового навыка). Далее команды выбирают по одной карточке с изображением предмета, и составляют про него загадку. При необходимости, воспитатель помогает детям наводящими вопросами. Затем дети загадывают свои загадки участникам других команд. Примеры загадок, составленных детьми на основе мнемокарты.
Записав на видеокамеру загадки, воспитатель интересуется мнением детей, смогли ли они убедить Адису в том, что существует не одно, а четыре времени года и предлагает им вспомнить, что они для этого делали. Для того что бы их рассказ получился еще красочнее, педагог предлагает детям дома нарисовать свое любимое время года и отправить фото рисунков в далекую Африку.
|