Конспект НОД с применением интерактивных игр: «Приключения в стране цветов» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Закубанцева Наталия Дмитриевна | |||
01.11.2020 08:31 | |||
Конспект НОД с применением интерактивных игр: «Приключения в стране цветов» Автор: Закубанцева Наталия Дмитриевна учитель-логопед МБДОУ№24 г. Невинномысска Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие. Приоритетно образовательная область: речевое развитие. Цель: создать условия для речевой активности детей. Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Методы и приемы:
Предварительная работа: знакомство с лексической темой «Цветы», просмотр мультфильма «Цветик — семицветик», работа на планшете (ориентировка в пространстве). Педагогические технологии: здоровьесберегающие, развивающее обучение, развитие исследовательских умений. Оборудование для педагога: интерактивная доска, презентер. Оборудование для детей: наглядно-дидактический материал, планшеты, интерактивная доска. Ход НОД: Воспитатель: Все на свете это знают – По дорожке мы пойдем, Звучит волшебная музыка, на экране появляется Фея. Фея: Здравствуйте, ребята! Я – фея Флора. Добро пожаловать ко мне в гости, в цветочную страну. У меня в царстве случилась беда. Помогите мне, пожалуйста. Воспитатель: Фея что же у Вас произошло? Фея: Злая волшебница сорвала все цветы, перепутала их и хочет заколдовать мою цветочную страну, а меня выгнать, но мне удалось убежать от нее, но скоро она меня найдёт. Посмотрите, в королевстве стало совсем темно, солнце спряталось и не хочет нам светить. Воспитатель: Фея наши ребята знают чудесное приветствие для солнца, ребята давайте все дружно поприветствуем солнышко. (Речевая разминка) Дети хором говорят: Ты всех любишь, ты всех греешь, Фея: И в правду замечательное приветствие, мне кажется, солнышко нас услышало и в царстве стало светлее. Фея: По дорожке мы пойдём, на полянку попадём. Воспитатель: Ребята, обратите внимание на полянке что-то не так. Что же произошло, как вы думаете? (Полянка с цветами, детям необходимо отгадать, как цветёт растение, и назвать его) Предполагаемые ответы детей: - Цветы перепутались. Воспитатель: Всё верно ребята, давайте вспомним, как цветут эти растения. (Фронтальная работа. Дети по очереди подходят к интерактивной доске, и выполняют задание. Каланхоэ, фиалка, орхидея, кактус, герань, антуриум) Фея: Молодцы ребята, вы справились с этим заданием и помогли расколдовать одну из полянок. Цветы: Спасибо Вам ребята, вы нам очень помогли, и мы хотим тоже Вам помочь. Вот Вам волшебный клубочек, чтобы с ним по дороге пройти нужно название цветков со звуком «А» произнести. Предполагаемые ответы детей: - Астра, ромашка, тюльпан, ландыш, роза и т.д. Фея: Вот мы и добрались до второй полянки. Как вы думаете, что злая колдунья натворила здесь? (Полянка с «грустными цветами», для того, чтобы они снова улыбались, дети должны назвать цветок ласково). Предполагаемые ответы детей: - Цветы грустные, потому что их заколдовали, обидели, нагрубили и т.д. Воспитатель: Всё верно ребята, злая волшебница обидела цветы и она стали грустными. Давайте поможем цветам вернуть их улыбки, как мы это сможем сделать? Я предлагаю Вам подойти ко мне и вытянуть из волшебного мешочка фишку с изображением части цветка. Кому попались одинаковые цветы, соберитесь в пары, подойдите к доске и соберите Ваш цветок на экране. Предполагаемые ответы детей: - Назвать цветы ласково. Нарцисс – нарциссик Пион – пиончик (Дети работают в парах, подходят к интерактивной доске парами и соотносят цветок с его «ласковой формой»). Фея: Молодцы ребята, вы очень хорошо справились с заданием и цветы снова улыбаются. Для, того чтобы попасть на следующую полянку Вам нужно слушать воспитателя и рисовать. (Задание графический диктант «Змейка». Дети работают индивидуально на планшетах) Воспитатель: Фея: Ребята, как хорошо вы справились с заданием, молодцы. Нам осталось расколдовать последнюю полянку. Воспитатель: Давайте вспомним мультик с волшебным цветком, он то нам и поможет добраться до последней полянки. Предполагаемые ответы детей: - Аленький цветочек, цветик – семицветик. Воспитатель: Всё верно, это мультик цветик – семицветик. Какие слова говорила девочка Женя? (Логоритмическая минутка) Предполагаемые ответы детей: - Лети, лети лепесток, (подняли руки вверх) Лишь коснёшься ты земли (собрались в центре) Воспитатель: Вели, чтоб мы с ребятами оказались на заколдованной полянке. Фея: А на этой поляне цветы потеряли свои лепестки, давайте поможем соединить их. (Фронтальная работа, дети отвечают на вопросы вместе, а выполняют по одному на интерактивной доске. На полянке цветы без лепестков, дети должны соединить цветок и лепесток) Фея: Ребята вы такие молодцы помогли расколдовать мою цветочную страну. В знак благодарности, я дарю Вам волшебные семена цветов, которые вы сможете посадить сами. Воспитатель: Ребята нам пора возвращаться в садик. Раз, два, три покружись и в садик обратно вернись. Рефлексия. Воспитатель: Где мы сегодня побывали? Что мы делали в цветочной стране? Комы мы помогали? Что вам больше всего запомнилось? Что было легче всего, а что сложнее? С какими цветами на полянках мы встретились? Как их можно объединить?
|