Конспект НОД. Коммуникация (развитие речи). Интегрированное занятие. Тема: Закрепление использования детьми в речи притяжательных прилагательных. |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Устян Елена Борисовна | |||
29.01.2020 22:46 | |||
Конспект НОД. Коммуникация (развитие речи). Интегрированное занятие. Тема: Закрепление использования детьми в речи притяжательных прилагательных. Цель: Формирование навыков словоизменения, образование притяжательных прилагательных. Основные задачи:
Оборудование: магнитная доска, сказка В Сутеева «Хвосты», экран – картинки ночь, утро, картина Зимний лес, норы животных, из которых торчат уши, изображения животных без хвостов – волк, медведь, белка, лиса, барсук, изображение Мороза Ивановича, шапочки для всех детей с изображениями животных, следы животных (2 лисьих, 6 медвежьих, 4 волчьих, 5 беличьих, 3 барсучьих), схема предложения их 6 слов, картина Дерево с хвостами, изображения животных (волк, медведь, лиса, белка, барсук) с хвостами. Предварительная работа: прочитать детям сказку В. Сутеева «Хвосты», выучить несколько стихов о животных, затонировать листы бумаги голубым (снег) по количеству детей. Ход занятия: 1. Вводная часть (организация детей). Л. Зачитывает отрывок из сказки В. Сутеева «Хвосты». – Угадайте, какую сказку я сейчас вспомнила. А там на больших сучьях хвосты развешаны, и каких там только нет: и пушистые, распушите, и веером, и метелкой, есть и гладкие, как палка, есть кренделями, есть завитушками, и длинные, и короткие – ну всякие превсякие. Д. называют автора и произведение (В. Сутеев «Хвосты»). 2. Л. – У нас в зимнем лесу ночь (картинка на экране). Звери все спят. Только если присмотреться, можно увидеть, как торчат тут и там чьи – то уши. Давайте найдем уши и догадаемся, чье это жилище. Дети находят уши и составляют предложения по типу. - Я вижу медвежьи уши. Это медвежья берлога. И т.д.
3. Л. – Наступило утро (на экране картинка утро). Звери вышли из своих жилищ. - Кто это? Откуда вышел? Составьте предложения. Д. составляют предложения типа: Лиса вышла из лисьей норы. Волк вышел из волчьего логова. И т.д. Л. – А почему вышел медведь? Он же должен спать! Ааа, наши звери тоже за хвостами собрались. Нельзя их отпускать. Медведь и барсук спать должны, да и остальным трудно придется. Давайте сами принесем хвосты. А чтобы никто не догадался, кто вы, наденем волшебные шапочки с изображением животных. 4. Двигательная активность (дети для выполнения заданий идут от одной магнитной доски к другой). Д. встают, надевают шапочки. Л. Кто это вышел из леса? — Это Мороз Иванович зверей встречает. М.И. – Куда собрались? Нечего по зимнему лесу бродить, снег притаптывать. Л. – Стали звери просить М.И. Тогда разрешил он пройти, если звери выполнят его задания. А) Нужно разделить на части (слоги) слова – родственники слову снег – снежок, снежинка, снеговик, Снегурочка, снежочек, подснежники. Б) Нужно пересчитать, сколько следов оставили звери и составить предложения. Только в предложении должно быть 6 слов. Для этого надо обязательно сказать, какое это животное. Что мы можем сказать про лису? Лиса какая? — Лиса хитрая, рыжая, тонконогая, остроухая, шустрая… Медведь какой? – Медведь косолапый, неуклюжий, бурый… Волк какой? – Волк серый, голодный, злой, ловкий, быстрый… Белка какая? – серая, легкая, пушистая, веселая, озорная… Барсук какой? – коротколапый, осторожный, остромордый, хозяйственный, чистоплотный, добродушный… Дети пересчитывают следы животных и составляют предложения, опираясь на схему предложения из шести слов. Шустрая белка оставила 5 беличьих следов. Хитрая лиса оставила 2 лисьих следа. Неуклюжий медведь оставил 6 медвежьих следов. Серый волк оставил 4 волчьих следа. Осторожный барсук оставил 3 барсучьих следа. 5. М.И. очень переживает, что вы устали и хочет, чтобы отдохнули. Давайте сядем и расскажем М.И. стихи о животных, которые вы знаете. 6. М.И. очень понравилось, как вы с ним говорили и задания выполняли. Поэтому он пропустил вас к дереву с хвостами. На доске картина Дерево с хвостами. Л. – Какие разные тут хвосты! Подскажите мне походящие слова: Длинные и … (короткие) Широкие и … (узкие) Пушистые и … (гладкие) Растрепанные и … (причесанные) Лохматые и … (лысые) Волосатые и … (безволосые) 7. Наступила ночь (на экране ночь). Звери уже спят. Чтобы их не будить, мы нарисуем для каждого животного, чья шапочка на вас надета, хвост. Нужно нарисовать жилище и торчащий хвост. А утром звери заберут свои хвосты. Д.рисуют. 8. Рассматриваем рисунки. Дети комментируют, используя притяжательные прилагательные и подходящие для хвостов определения: Из лисьей норы торчит пушистый лисий хвост. И т.д. 9. Итог.
|