Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по речевому развитию с применением приема мнемотехники «Волшебные колечки». Тема: «Как скворец дом искал».
Развитие речи у детей
Автор: Кузьмина Наталья Васильевна   
28.11.2019 07:54

Конспект занятия по речевому развитию с применением приема мнемотехники «Волшебные колечки». Тема: «Как скворец дом искал».Конспект занятия по речевому развитию с применением приема мнемотехники «Волшебные колечки». Тема: «Как скворец дом искал».

Цель

Обучение детей навыкам пересказа при помощи приема мнемотехники «Волшебные колечки»

Задачи

Образовательные:

  • учить детей слушать небольшой рассказ, отвечать на вопросы;
  • обучать запоминанию и краткому пересказу текста посредством применения приема мнемотехники «волшебных колечек».

Развивающие:

  • развивать умение правильно, последовательно пересказывать произведение;
  • развивать монологическую и диалогическую форму речи;
  • развивать память;

Воспитательные:

  • воспитывать культуру поведения, дружелюбие;
  • воспитывать любовь к природе.

Вид деятельности: речевая, игровая, коммуникативная

Форма организации: работа с подгруппой детей, фронтальная

Методы: игровой, наглядный, словесный, практический, мнемотехника, биоэнергопластика, аквагимнастика

Словарная работа: скворец, скворечник.

Материалы и оборудование:

  • технические средства: магнитофон с аудиозаписью пение скворца
  • демонстрационный материал: макет скворечника, объемное изображение скворца, корзина для сюрпризного момента, «волшебные колечки», плоскостное изображение солнца; элементы костюма Весны
  • раздаточный материал: миски с водой, бумажные салфетки, стаканы для использованных салфеток; поднос, бумажные смайлики в виде солнышка для проведения рефлексии

Предварительная работа: чтение рассказов, разгадывание загадок о природе, знакомство детей с содержанием экологической сказки

Ход занятия

I. Вводная часть

Организационный момент. Создание эмоционально-положительного

фона. Метод: стихотворное приветствие

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Васильевна. Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: Правильно весна. Я сегодня тоже решила одеть костюм весны для нашего занятия. Пришла я не одна, а с солнышком. Оно будет светить все занятие, а в конце подарит вам сюрприз. Давайте поздороваемся.

Доброе утро, солнышко ясное,

Доброе утро, дети прекрасные!

Вам посылаю улыбкой привет -

Будьте добры, улыбнитесь в ответ!

Гости с улыбкой смотрят на нас –

Им улыбнемся мы тоже сейчас.

II. Основная часть

1. Актуализация знаний о весне путем отгадывания загадок

Метод: игра «Подскажи словечко»

Воспитатель: Ребята я вас приглашаю на весеннюю лужайку. Давайте на ней немножко посидим о весне поговорим.

Воспитатель приглашает детей на лужайку (Красивый платок воспитателя превращается в весеннюю лужайку).

Воспитатель: Что вы знаете о весне? (несколько детей отвечают) Молодцы! А вы любите загадки? Солнышко тоже для вас подготовило интересные загадки о весне. Давайте их разгадаем.

Дети: ДА.

Вместе с этой черной птицей

К нам весна в окно стучится.

Зимнюю одежду прячь!

Кто по пашне скачет? (Грач)

Он промочит всех до нитки,

Но беды не принесет,

Рады травка и улитка,

Всех от засухи спасет.

Миллионов капель вождь,

Мишка вылез из берлоги, Падает на землю… (Дождь)

Грязь и лужи на дороге,

В небе жаворонка трель -

В гости к нам пришёл... (апрель)

2. Игра «Дождь»

Метод: использование элементов аквагимнастики. Музыкальное сопровождение: музыка дождя.

Воспитатель. Весной, очень часто идут теплые дожди. Ребята, а вы любите весенний дождь? Хотите поиграть с ним? Подходите к столам. В этих красивых мисочках вода, да не простая, а дождевая.

Дети подходят к столам с мисками.

Воспитатель. Ребята, смотрите внимательно за тем, что я буду делать, своими руками и повторяйте мои движения.

Дождик скачет по дорожке,

Как мальчишка озорной (выполняют легкое постукивание пальцами по поверхности воды пальцами, согнутыми и раздвинутыми в стороны).

Громко хлопает в ладошки.

И от счастья сам не свой (хлопки в воде)

Дождь полил, как из ведра,

Будет лить он до утра (набирают воду в ладони и выливают снова).

Если с вами мы притихнем,

Музыку дождя услышим.

Если дождь стучит по крыше,

Этот грохот сразу слышен (кулачки стучат).

Если шлепает по лужам,

Это слышно чуть похуже (ладошки стучат),

А попавши в камыши,

Он тихонечко шуршит (пальчики бегают)

3. Сюрпризный момент

Воспитатель: Ребята предлагаю вам присесть на стульчики. Посмотрите, на столе нас ожидает сюрприз.

Воспитатель: Ребята в корзине лежит письмо, давайте его прочитаем.

(В письме загадка про скворца)

Смастерили домик птицам,

Не воронам, не синицам.

Поселился там певец,

И зовут его… (скворец)

(Воспитатель достает из корзины скворца)

Воспитатель: Ребята. А кто эту птицу видел в природе? Что вы о ней знаете? А вы слышали, как поет скворец?

(Звучит аудиозапись его пения).

Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, как называется домик нашего гостя? Правильно, скворечник.

(Воспитатель, достает его и рассматривает: скворечник сделан из дерева, у него есть окошечко через которое скворец попадает в свой домик и еще у скворечника есть жердочка на которой скворец сидит и распевает свои песенки).

Воспитатель: Ребята, а в скворечнике, что-то лежит, давайте посмотрим,

(Воспитатель высыпает на красивый поднос колечки с картинками)

Это колечки с картинками, давайте рассмотрим, что на них изображено? (рассматривает с детьми изображения, они называют предметы).

4. Рассказывание сказки воспитателем

Методы: прием мнемотехники «Волшебные колечки», беседа

Воспитатель. Ребята, мне кажется, что в этих картинках заключена история нашего скворца. Я сейчас вам попробую ее рассказать.

Воспитатель рассказывает сказку, надевая на свои пальцы и специальное приспособление «колечки» в нужном порядке.

Воспитатель: Нашего скворца зовут Сёма. Когда он был маленьким и учился летать, кот повредил ему крылышко. Мальчик Сережа взял его домой и выхаживал, пока крыло не зажило. К этому времени птенец подрос, и тогда мальчик выпустил его на волю. Скворец полетел в лес и стал искать себе подходящий домик. В лесу скворец заметил двух весёлых синиц, которые вили себе гнездо. — Уважаемые синицы! – обратился он к птицам. – Помогите мне найти жильё! — Если хочешь, живи в нашем домике, а мы себе построим новый, — любезно ответили птички. Сема поблагодарил синиц и занял их гнёздышко. Но оно оказалось слишком тесным для него. — Нет! Ваш домик мне не подходит! – сказал СЁма, попрощался с синицами и полетел дальше. В сосняке он увидел нарядного дятла, который долбил дупло. – Добрый день, дядюшка дятел! – обратился к нему Сёма. –Помоги мне, пожалуйста, найти домик. – Вон на той сосне осталось моё старое дупло. Можешь в нём поселиться, — ответил дятел. Заглянув в дупло, Сёма увидел, что оно занято совой. И скворушка полетел дальше. Возле реки увидел серую уточку, попросился к ней в домик. Но и он не подошел скворцу – ведь скворцы не вьют гнёзда на земле. И тогда Сёма вернулся к дому, где жил Сережа. Мальчик обрадовался возвращению птенца. Они с папой смастерили для него красивый теремок с круглым окошком. Так у Семы появился свой дом.

Воспитатель: Ребята, кто же мне помог рассказать вам историю Семы? (Дети: колечки). Да. Без них бы я не справилась. Наверное, это колечки не простые, а волшебные. Они помогли мне разгадать историю Семы. Понравилась вам эта история? Чем? Что нового узнали о птицах?

Воспитатель: Ребята, солнышко вместе с нами тоже с удовольствием слушало сказку, а теперь предлагает немного отдохнуть, давайте с вами превратимся в птичек.

Исходное положение. Руки расположены перед собой (ладонями к себе), большие пальцы переплести – это «голова» птицы. Остальные пальцы — крылья.

5. Физкульминутка на тему «ПТИЦЫ»

Прием биоэнергопластики

Птички летели, летели, летели (машут «крыльями», бегают)

Сели, посидели, (садятся на корточки, прижимают ладони к груди)

Наклонились, захватили, (пальцы сложить «щепотью» (это «клюв»), наклонились)

Поднялись и проглотили (выпрямились, имитировать движения птицы).

Снова посидели (прижать ладони к груди)

И дальше полетели (машут «крыльями, бегают»)

6. Коллективный пересказ сказки детьми

Воспитатель: Ребята, а вы хотите эту сказку запомнить и рассказать родным дома и друзьям на улице? Вам в этом тоже помогут «волшебные колечки», которые я надену на ваши пальчики. Встаньте около меня полукругом и приготовьте свои пальчики.

(Воспитатель надевает всем детям колечки в нужном порядке).

Ребята, посмотрите на свои пальчики. Эти картинки вам помогут вспомнить сказку и подскажут, о чем каждый должен говорить. Вы стоите по порядку и будете говорить друг за другом. Я вам помогу.

Дети, глядя на свои «волшебные колечки», с помощью воспитателя пересказывают сказку.

7. Заключительная часть. Рефлексия

Метод наглядный, словесный.

Воспитатель:

Ребята, все занятие с нами было солнышко. Оно радовалось вашей дружной работе, а нас радовало весенним теплом. На память солнышко вам оставляет своих деток – маленькие солнышки. Присмотритесь внимательней, они разные: веселые, задумчивые, озорные, серьезные. Выберите каждый для себя то, которое вам по душе, подходит по настроению. А я подарю «волшебные колечки», которые помогут вам рассказывать сказки. Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

Вы молодцы, ребята! На этом наше занятие закончено, всем большое спасибо.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год