Конспект НОД по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе «Богатыри» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Баронина Ольга Васильевна | |||
09.11.2019 16:41 | |||
Конспект НОД по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе «Богатыри» Цель: совершенствовать умения детей составлять рассказы по содержанию картины, активизировать речь детей Задачи:
Оборудование. Репродукция картины художника В. Васнецова «Богатыри»; карта России, книги о богатырях.
Предварительная работа. Чтение былин: «Илья Муромец и Соловей — разбойник», «Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча», «Алёша Попович и Тугарин Змей». Рассматривание иллюстраций старинного оружия и доспехов. Заучивание пословиц и поговорок о Родине, о воинской славе. Ход занятия. Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое название – Россия. Мы знаем, что существует много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, Почему? Ответы детей: -потому что она наша Родина. - это самое большое государство мира. Воспитатель: Что такое родина? Дети: Родина – значит родная. Как мама и папа. Воспитатель: Подойдите к карте. Посмотрите, пожалуйста, какая она – наша Родина. Дети: Большая, огромная, красивая, богатая. Воспитатель: Не всегда наша Родина была такой. Много лет назад наше государство было меньше и называлось оно Русь. И даже тогда на Русь нападали враги. Но, кто же защищал землю русскую в те далекие времена? Дети: Богатыри. Воспитатель: Правильно. О богатырях мы с вами сегодня и поговорим. Воспитатель демонстрирует репродукцию картины В. М. Васнецова «Богатыри» Воспитатель: Перед вами картина, которую написал замечательный русский художник Виктор Михайлович Васнецов. Он никогда не видел богатырей, но любил слушать, что поёт и рассказывает про них народ. Теперь для нас богатыри именно такие, как на картине В. М. Васнецова. Посмотрите внимательно на картину, как вы думаете, какое название у этой картины? Дети самостоятельно рассматривают картину, обмениваются впечатлениями, предполагают ее название. Воспитатель: Кто из вас знает, как их зовут? Если дети затрудняются ответить, воспитатель им помогает. Дети: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович Воспитатель: Все вы, ребята, верно сказали. Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович – самые любимые и известные русские богатыри. Стоят они у заставы (границы) богатырской, мимо которой ни зверь не проскользнет, ни птица не пролетит. На этой картине мы видим тяжелые облака и грозовые тучи над Русью, так же мы видим что ветер сильный по развивающимся гривам и хвостам лошадей, а еще по колышущейся траве. Создается ощущение тревоги, опасности. В центре на черном могучем коне сидит Илья Муромец – крестьянский сын. Он сильный и могучий. Славный богатырь. Богатырь хорошо вооружен: с правой руки свисает булатная палица, за ней виден колчан со стрелами, в левой руке щит и длинное копье. Одет он в железную кольчугу, на голове шлем. Зорко всматривается Илья в степную даль. Он готов к бою. Любит Илья свою Родину и честно служит ей. По правую руку от Ильи Муромца – Добрыня Никитич, известный и любимый народом воин. Добрыня искусен в боях, плавании, в стрельбе из лука. Одет он богато и нарядно. Щит у Добрыни каменьями украшен, меч у него булатный, а взгляд-то у него пристальный. Под ним белый длинногривый конь стоит, ноздри раздувает, видно, врага чует. Третий богатырь Алеша Попович – сын попа (священника). Он тоже храбрый и смелый воин, не такой сильный, как Илья или Добрыня, но ловкий, быстрый и находчивый. Он и воин, и гусляр. Песни петь умеет и воевать умеет. Вооружен он скромнее. В левой руке у него лук, а по правую руку гусли. Хитер Алеша! Не смотрит в сторону врага, а лишь глаза прищурил да тугой лук держит наготове. Рыжий конь Алеши: низко опустил голову, чтобы пощипать травы, но уши навострил. У богатырей одна цель – не пропустить врага, крепко стоять на страже Родины. Вам нравится эта картина? Составление небольшого рассказа по картине. Воспитатель: Посмотрите внимательно на богатыря в центре картины. Кто это? Дети: Это богатырь Илья Муромец. Воспитатель: Какими качествами он обладает? Дети: Он сильный, храбрый, смелый. Воспитатель: Какие у него доспехи? Дети: У Ильи Муромца есть кольчуга, щит и шлем. Воспитатель: Какой у него конь? Дети: У него черный (вороной), большой и могучий конь. Воспитатель: Как он вооружён? Дети: В руках у него копье и палица булатная, колчан со стрелами. Воспитатель: Чем он отличается от других богатырей? Дети: Он старше всех богатырей. Воспитатель: А теперь попробуем рассказать о Добрыне Никитиче. Что мы можем сказать о нём? Ответы детей. Добрыня Никитич — одет богато и нарядно, у него богатая кольчуга. У Добрыни длинная борода. Щит у Добрыни каменьями украшен, меч у него булатный, а взгляд-то у него пристальный. У Добрыни белый длинногривый конь, стоит, ноздри раздувает, видно, врага чует. Воспитатель: Третий богатырь – Алёша Попович. Попробуем составить рассказ и о нём. Кто хочет рассказать? Дети: Третий Богатырь – Алеша Попович – сын священника. Он тоже храбрый и смелый воин, не такой сильный, как Илья или Добрыня, но ловкий, быстрый и находчивый. Он и воин, и гусляр. Песни петь умеет и воевать умеет. Вооружен он скромнее. В левой руке у него его любимое оружие — лук, а в правой руке гусли. Рыжий конь Алеши с белым пятнышком на лбу, его грива светлая и красивая. Хитрый богатырь — Алеша! Не смотрит в сторону врага, а лишь глаза прищурил да тугой лук держит наготове. Низко опустил голову конь Алеши, чтобы пощипать травы, но уши навострил. Воспитатель: А какая природа вокруг? Дети: мы видим богатыри стоят на холме, в небе тяжелые облака и грозовые тучи, так же мы видим, что ветер сильный по развивающимся гривам и хвостам лошадей, а еще по колышущейся траве… Воспитатель: какое создается у вас настроение от просмотра этой картины ребята? Дети: тревожное, грозное, опасное. Воспитатель: Подводит итоги: но эти могучие богатыри зорко смотрят вдаль, т.к. стерегут границы нашей Родины. Они выполняют свой богатырский долг и уверены в правоте своего дела. В ходе рассказов воспитатель помогает, подсказывает нужные слова, фразы, даёт указания, про что ещё можно рассказать, поощряет, оценивает. Как Вы считаете, есть ли богатыри в наше время? Кто думает, что да? Или нет? и кого мы можем назвать богатырями? (Да, космонавты, военные, спортсмены, пожарные, пограничники, врачи…) расширить ответы детей: Богатыри – все бесстрашные мужественные мужчины, они защитники нашей родины! Загадки: На границе он стоит, (Пограничник) Бескозырка и тельняшка, (Моряк) В самолете он летает, (Летчик) У паренька сбылась мечта – Уж очень смелый паренек, (Артиллерист) Гусеницы, башня, пушка, (Танкистом) В этой форме темно – синей (Моряк –подводник) Физкультминутка «Богатыри» Воспитатель: А вы хотите быть такими же сильными как богатыри? Богатырь — вот он каков: Показывают силача Он силён, он здоров, Он из лука стрелял, Имитируют движения Метко палицу бросал, На границе стоял, Зорко — зорко наблюдал, Подрастём, мы и, смотри, Поднимают руки высоко вверх Станем, как богатыри! Воспитатель: приглашает детей за столы для выполнения задания. Первое задание: Богатырь добрый сильный и храбрый. -кто первый прочитает вслух? Что это такое произнес? Дети: Предложение. Воспитатель предлагает произвести графическую запись этого предложения. Второе задание: расшифруйте имя одного из трех богатырей, написав первую букву соответствующей картинки. АЛЁША Третье задание: Составьте схему слова СИЛА (используя разноцветные знаки) первый ребенок справившийся первым с данным заданием, работает у доски. (Если остается время, то по этой же схеме придумать несколько слов) Итак, Ребята, МЫ С ВАМИ ТЕПЕРЬ ЗНАЕМ, ЧТО СУЩЕСТВУЕТ МНОГО МУЖЕСТВЕННЫХ ПРОФЕССИЙ, НО ЕСТЬ И ТАКАЯ – ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ, ЧТО СОВРЕМЕННЫЕ БОГАТЫРИ ЕСТЬ И В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ. А Я ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕМ БЫТЬ СИЛЬНЫМИ И СМЕЛЫМИ КАК ЭТИ БОГАТЫРИ... ВЫ ВСЕ МОЛОДЦЫ И СЕГОДНЯ ВАМ СНОВА УДАЛОСЬ МЕНЯ УДИВИТЬ благодаря ВАШИМ СТАРАНИЯМ.
|