Конспект Занятие по речевому развитию «Расскажи, кто нарисован?» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Подобуева Ольга Николаевна | |||
22.03.2019 20:20 | |||
Конспект Занятие по речевому развитию «Расскажи, кто нарисован?» Подготовил: воспитатели младшей группы ДГ-4 Бирюкова В.П. Подобуева О.Н. Москва 2017 ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ШКОЛА № 460 ИМЕНИ ДВАЖДЫ ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА А.А. ГОЛОВАЧЁВА и С.Ф. ШУТОВА» (ГБОУ ШКОЛА № 460) Цель: учить детей составлять небольшие описания по картинам. Задачи:
Ход занятия
Воспитатель вносит в группу коробку и говорит: "Ребята, Незнайка отправил посылку с картинками. Давайте посмотрим, что на них нарисовано. Но сначала отгадайте загадку: Встает на заре, Дети: Петух Воспитатель достает из коробки картинку и выставляет ее на стенд Дети: На картине нарисован петух Воспитатель: какой петух Дети: Большой, красивый Воспитатель: Что есть у петуха на голове? Дети: У петуха на голове есть гребешок, клюв Воспитатель: Какого цвета гребешок у петуха Дети: красный Воспитатель: Что сзади у петуха? Дети: Хвост Воспитатель: Какого цвета хвост у петуха? Дети: Синий хвост, красный и т.п. Воспитатель: Петух ку-ка-ре-ку. Что делает петух? Дети: кукарекает Воспитатель: Кто детеныши у петуха? Дети: Детеныши цыплята Воспитатель: Цыплята пи-пи-пи. Что делают? Дети: Цыплята пищат Воспитатель: Много цыплят, а один... Дети: Цыпленок Воспитатель: На картинке нарисован петух. Петух большой и красивый. На голове у петуха есть гребень. Гребень красного цвета. Сзади у него хвост. Хвост разноцветный: синий красный, зеленый Петух: ку-ка-ре-ку. Что делает? Дети: Кукарекает Воспитатель: Детеныши у петуха цыплята. Цыплята: пи-пи-пи. Что делают цыплята? Дети: Пищат Затем воспитатель предлагает детям рассказать о нарисованном на картине петухе. Дети с помощью воспитателя, (который подсказывает начало фразы) составляют краткие описания. Воспитатель: Ребята, в коробке есть еще картина. А кто на ней нарисован? Отгадайте загадку: Шипит.. гогочет, Дети: Гусь Воспитатель достает картинку с изображением гуся и выставляет ее на стенд. Воспитатель: Ребята, кто нарисован на картине? Дети: Гусь нарисован Воспитатель: Каким цветом гусь? Дети: Гусь белый Воспитатель: Что есть у гуся? Дети: Голова, шея, лапы Воспитатель: Гусь: га- га- га-. Что делает гусь? Дети: гогочет Воспитатель: Кто детеныши у гуся? Дети: Гусята Воспитатель: Гусята: га-га-га Что делают гусята? Дети: Гогочут Воспитатель: Много гусят, а один...? Дети: Гусенок Воспитатель: На картине нарисован гусь. Гусь большой., белого цвета. У него длинная шея. У гуся на лапках перепонки. Гусь легко гребет ими и быстро плавает. Гусь: га -га -га. Что делает Дети: Гогочет Воспитатель: Детеныши у гуся -гусята. Гусята: га- га- га-. Что делают гусята? Дети: гогочут Воспитатель: Предлагает Мише рассказать о нарисованном гусе. Воспитатель: Давайте поиграем. Один з вас будет кошкой, а остальные цыплята. Когда кошка спит, цыплята бегают. После слов "Кошка глазки открывает и цыплят догоняет"-цыплята убегают в домики. Домики будут ваши стульчики. Игра проводится 2-3 раза. Затем воспитатель читает стихотворение -путаницу К.Чуковского. Стихотворение читается два раза. При чтении во второй раз дети произносят звукоподражание-мяу-мяу,хрю-хрю,ква-ква, кря-кря, му-му-у, ку-кареку. Итог. Воспитатель: Давайте, ребята, поиграем. Догадайтесь про какую птицу я расскажу. Он большой, красивый. На голове у него красивый гребень и есть разноцветный хвост. Кто это? Дети: Петух Воспитатель: Петух: ку-ка-ре-ку Что делает петух? Дети: Кукарекает Воспитатель: Правильно. А это кто? У него шея длинная, на лапах перепонки. Умеет плавать Дети: Гусь Воспитатель: Гусь: га- га- га. Что делает гусь? Дети: Гусь гогочет Воспитатель: Ребята, давайте скажем спасибо Незнайки за интересную посылку. Дети: Спасибо, Незнайка.
|