Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление описания персонажей «Сказки бабушки Даши» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Капитанская Елена Александровна | |||
24.03.2019 18:06 | |||
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление описания персонажей «Сказки бабушки Даши» Цель:
Развивающая среда: настольный театр к сказке бабушки Даши; «Шнур – затейник» В. Воскобовича на каждого ребенка; карточки с буквами (С), (Ш). Ход занятия 1. К детям приходит бабушка Даша. (роль исполняет воспитатель). Здравствуйте ребята, меня зовут бабушка Даша и расскажу вам сказку. (читает сказку) Жила – была кошка Мурка, мягонькая шкурка, и петушок, красный гребешок. Жили они в лесу, в маленьком домике. Жили не тужили, меж собой дружили.
Вот однажды ушла кошка Мурка в лес на охоту – мышек половить, коготки о стволы деревьев поточить. Остался петушок один – одинешенек. Скучно ему в доме стало, решил он пойти и погулять по поляне. Вдруг, откуда не возьмись, лиса – рыжая краса. Давно знала лиса про петушка, да боялась Муркиных когтей. Подкралась лиса из-за куста, долго разговаривать не стала. Схватила петушка зубами за крылышко, да и понесла к себе в нору, своим лисятам на обед. А Мурка в это время на дерево влезла, за птичками да за мышками сверху понаблюдать. И вдруг видит: несут ее дружка – петушка за крылышко. Прыгнула Мурка с дерева прямо лисе на холку, сбила ее с ног, лиса и выпустил петушка. А сама с испугу убежала в другой лес. А петушок с кошкой Муркой вернулись домой. Полечили крылышко и стали жить – поживать, да добра наживать. Вопросы к сказке:
- приставили пальчик к губам, подняли язык кверху. Спрятали его за зубы и сказали: «ш-ш-ш-ш», опустили язык и сказали: «с-с-с-с». -А теперь представьте, что вы деревья, вы растете в лесу. В лесу тихо дует ветер: «с-с-с-с-ш-ш-ш-ш». 3. «Шнур – затейник» В. Воскобовича. «Шнурок ныряет рядом, выныривает напротив» — упражнение для мелкой моторики рук.
|