Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: Составление описательного рассказа по картине «Семья». |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Медведева Татьяна Васильевна | |||
08.02.2019 23:23 | |||
Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: Составление описательного рассказа по картине «Семья». Цель: Формировать у детей правильное представление о семье. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Материальное обеспечение:
Предварительная работа:
Образовательные области: Познание, Коммуникация, Социализация, Физическая культура. Ход занятия. 1. Организационный момент. Дети стоят в кругу. Пальчиковая игра «Как у деда Ермолая …» Как у деда Ермолая вся семейка небольшая: (руки согнуты в кулачках) Только сам, да сама, только кум да кума, да два сына с усами, да две дочки с косами, да два внука на печи поедают калачи (загибают пальцы). Дети садятся на ковер. Скажите, о ком наше стихотворение? (ответы детей) Я не зря вас спросила, тема нашего занятия сегодня «Семья». 2. Основная часть. Сюрпризный момент. -Ребята, нам пришло письмо, давайте прочитаем его. Это письмо от ваших родителей. О семьях своих рассказать не хотите ли? Мы о себе рассказать поспешим- детками нашими мы дорожим! Вместе всегда мы в беде и печали, дружбы такой вы нигде не встречали! Здесь уважается каждое «Я», и потому носим имя семья.» Вот такое послание, давайте ребята, попробуем рассказать о наших семьях. А для этого рассмотрим картину на доске. (рассматриваем иллюстрацию) -Кто это? Это бабушка. -Кто вы для бабушки? Для бабушки внук или внучка. -Кто это? Это дедушка. -Кто вы для дедушки? Для дедушки внук или внучка. -Кем приходится бабушке твой папа? Сын. -Кем приходится бабушке мама? Дочь. -Кем ты приходишься маме? Сын, дочь. Работа по картине. -Кто старше — папа или бабушка? (бабушка) -Кто моложе – мама или бабушка? (мама) -Кто старше – внук или дедушка? (дедушка) -Кто моложе – внучка или бабушка? (внучка) -Молодцы, ребята. Давайте скажем как зовут наших мам и пап. Будем отвечать полным ответом. (дети называют имя и отчество мамы и папы) А теперь немного отдохнем. Встаньте на ноги. Физкультминутка «Кто живет у нас в квартире?» (дети встали в круг). 1 2 3 4 (хлопают в ладоши) Кто живет у нас в квартире? (шагают на месте) 1 2 3 4 5 (прыжки на месте) Всех могу пересчитать. (шагают на месте) Мама, папа, брат, сестра, кошка Мурка, два котенка, (наклоны вправо, влево) Мой сверчок, щегол и я (повороты в стороны) Вот и вся моя семья. (хлопают в ладоши) -Отдохнули. Сядем на стульчики и возьмем фотографии в руки. Давайте расскажем: кто изображен на ваших фото. Говорим громко и четко. (рассказы детей) - Это самые родные люди для вас. А как вы помогаете маме и папе? (ответы детей) бабушке и дедушке? (ответы детей). -Сейчас ребята прочтут стихи, которые приготовили для вас. Чтение стихотворений. Помощница У Танюши дел немало, Села, с мамой посидела, У Танюши много дел: Встала, к бабушке пошла. Утром брату помогала, Перед сном сказала маме: Он с утра конфеты ел. — Вы меня разденьте сами, Вот у Тани сколько дела: Я устала, не могу, Таня ела, чай пила, Я вам завтра помогу. Папа У папы работа! Но если наш папа У папы забота! Берет выходной, И некогда с нами ему поиграть. Как здорово с ним, А мы его любим! Он такой заводной! А мы его ждем! (Т. Прокофьева) Мама Маму очень я люблю! Я всегда ей помогу. Пол могу я подмести, Стул на кухню отнести, Пыль смахнуть со всех вещей, И налить котенку щей. (Г. Галкина) Бабушка С бабушкой мы буквы В книжке разбираем, С ней играем в куклы, В классики играем. Важные секреты Шепчем ей на ушко, Потому что бабушка- Лучшая подружка. -Молодцы, ребята. Спасибо. А сейчас поиграем в игру «Собери картинку». У вас на столах лежат пазлы, нужно собрать картину и назвать кто на ней изображен (ребята по столам собирают пазлы и называют) (бабушка-дедушка, мама-папа, дочь-сын). Дети садятся на стульчики. 3. Итог занятия. - А теперь давайте, ребята, подведем итог нашего занятия. Скажите мне, пожалуйста, что такое семья? (ответы детей) Правильно, ребята. Мы должны уважать друг друга и беречь, помогать друг другу. А еще нам доставили посылку, и там на удивленье большое угощенье! А мы обещаем всем добрыми быть, семью уважать и родных всех любить! -Наше занятие подошло к концу. Вам понравилось? До новых встреч. Письмо Это письмо от ваших родителей, О семья своих рассказать не хотите-ли? Мы о себе рассказать поспешим- Детками нашими мы дорожим! Вместе всегда мы в беде и в печали, Дружбы такой вы нигде не встречали! Здесь уважается каждое «Я», И потому носим имя «Семья»! Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе №3 по теме: «Составление описательного рассказа по картине «Семья». МБДОУ № 14 «Алые паруса» Воспитатель: Медведева Т.В. Красноярск, 2017 г.
|