Занятие по развитию речи в подготовительной к школе группе «Остров знаний» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Федотова Светлана Юрьевна | |||
22.02.2019 05:55 | |||
Занятие по развитию речи в подготовительной к школе группе «Остров знаний» Подготовила и провела воспитатель МБДОУ детский сад «Журавушка» с. Бижбуляк Федотова Светлана Юрьевна 2019 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Журавушка» детей села Бижбуляк муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан Цель: развитие познавательных интересов детей, развитие любознательности и познавательной мотивации. Задачи: 1) Обучающие:
Закреплять понятия о геометрических фигурах
2) Развивающие:
3) Воспитательные:
Материал: бинокль, карта, сундучок, домик, касса цифр, картинки с изображением сливы, автобуса, лисы, штурвал для воспитателя. Раздаточный материал: геометрические фигуры, лист бумаги на котором изображены предметы, бумага голубого цвета на каждого ребенка, счетные палочки, синельная проволока. Ход занятия Организационный момент. Придумано кем-то Просто и мудро При встрече здороваться: -Доброе утро! - Доброе утро Солнцу и птицам! - Доброе утро Приветливым лицам! И каждый становится Добрым, доверчивым. Доброе утро длится до вечера! Ребята, давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям, и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день. Недавно я перебирала старинные вещи и нашла в бабушкином сундуке карту (показывает детям). Воспитатель: это необычная карта: на ней указан путь к островам знаний. Хотели бы вы отыскать их? Дети: Да. Воспитатель: Я приглашаю вас в путешествие к Островам Знаний. В пути нужно сверять свой маршрут с картой. А еще в дороге пригодится бинокль, чтобы исследовать то, что ждет нас впереди. Приглашаю всех детей В путь отправиться скорей! Ждут вас испытания, Интересные задания. Путь не в Антарктиду, не в Арктику – На острова Знаний! Испытать себя хотите? На корабль поспешите! Перед тем как отправиться в дорогу, нужно пересчитать всех участников экспедиции, чтобы никто не потерялся. Воспитатель: возьмите каждый по карточке с цифрой и постройтесь в последовательности от 1. Полина пересчитай, пожалуйста, сколько детей отправляется в путешествие? (Ребенок считает.) Воспитатель: Сколько всего детей? Дети: называют количество детей. Воспитатель: Молодцы! На корабль нет билетов Служат пропуском ответы. Для того чтобы продолжить путь, вы должны ответить на вопросы. Дети, подумайте и скажите, что без чего не бывает? Нужно чтобы в слове был звук С.
- не бывает лисы без (хвоста). Воспитатель: Молодцы ребята! Занимайте места на корабле. (Дети садятся за столы). Садитесь красиво, спину держите прямо. Воспитатель: Ты не знаешь куда плыть? Подскажу, уж так и быть! Быстро карту рассмотри, Где сигнал – туда плыви! На карте нарисован знак вопроса. (воспитатель показывает на карте это место) Это остров «Занимательных задач» Вам ребята надо ответить на вопросы математического содержания.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы правильно ответили и справились с заданием. Раз, два, три, четыре, пять, Быстро мы плывем опять. Раз, два, три, четыре, пять, Даже ветру не догнать. Воспитатель: Посмотрите на карту. Что на карте нарисовано? Дети: Геометрические фигуры. Воспитатель: Мы на острове геометрических фигур. Я буду загадывать вам загадки, а вы внимательно слушайте, думайте и отвечайте. 1. Нет углов у меня, И похож на блюдце я, На медаль, на блинок, На осиновый листок. Вы подумайте, друзья, И скажите кто же я? Дети: Круг. Воспитатель: Правильно, это круг, у него нет углов, можно круг катить, он похож на… Дети: Солнце, блюдце, мяч… (Молодцы) Воспитатель: 2. Три мои стороны Могут разной быть длины. Где стороны встречаются Угол получается. Что же вышло? Посмотри! Ведь углов-то тоже три. На меня вы посмотрите, Мое имя назовите. Дети: треугольник. Воспитатель: правильно треугольник. У треугольника три стороны и три угла. Треугольник похож на… Дети: крышу, парус, пирамидку… Воспитатель: 3. В ворота его не закатишь как мяч, И он за тобою не пуститься вскачь. Четыре угла и четыре сторонки, Похоже, точно родные сестренки, Фигура знакома для многих ребят, Его вы узнали? Ведь это… Дети: квадрат. Воспитатель: Правильно квадрат. У него четыре угла и похож он на… Дети: телевизор, стол, стул… Воспитатель: ребята, скажите, пожалуйста, что за удивительная фигура, немного похожая на круг? Дети: Овал. Воспитатель: дети назовите предметы, похожие на овал. Дети: шарик, огурец, баклажан… Воспитатель: Молодцы ребята. Я предлагаю вам поиграть в игру «Найди предмет». У вас на столах лежат геометрические фигуры и листы, на которых нарисованы различные предметы. Вы должны взять геометрическую фигуру и найти картинку с изображением предмета похожего на эту фигуру. Проводится игра. Воспитатель: Молодцы! Продолжим путь! Что-то вдали виднеется. Нужно посмотреть в бинокль. Это сказочный домик и на карте нарисован домик, посмотрите. Значит, мы плывем правильно. Вот и остров «Веселые игры». Подойдем к домику. (На ковер, в круг) Вот стоит домик. Кто в нем живет? Гномик? А может, в нем живет игра? Нам заглянуть сюда пора. (Воспитатель достает письмо из домика) Воспитатель: Здесь правила игры. Я предлагаю вам поиграть в башкирскую народную игру «Улетели, улетели». Я буду называть различные предметы способные и неспособные летать. Если предмет летающий, то вы поднимайте руки, если нет, садитесь на корточки. (С детьми проводится игра в кругу). Воспитатель: молодцы. Продолжим путешествие. Занимайте свои места на корабле. (Дети садятся за столы) Воспитатель: Посмотрите у вас на столах лежат счетные палочки. Ребята, выложите из счетных палочек на столе квадрат, треугольник. (Дети выкладывают) Воспитатель: ребята, а можно из палочек выложить круг или овал? Дети: нет, из палочек можно выложить только фигуры, у которых есть углы. Воспитатель: интересно, подойдут ли для изображения геометрических фигур синельная проволока? Давайте мы с вами попробуем из них создать композицию: из зеленой мы сделаем елочку, из белой зайчика, а из синей снег. Прежде чем приступить к работе, давайте разогреем пальцы. Проводится пальчиковая гимнастика. На моей руке пять пальцев, (поворачивают ладони) Пять хватальцев, пять держальцев, (сжимают и разжимают кулаки) Чтобы резать, рисовать, (имитируют действия) Чтоб предметы ими брать (сжимают и разжимают кулаки) Их не трудно сосчитать: (разводят пальцы в стороны) Один, два, три, четыре, пять. (поочередно загибают пальцы) Воспитатель: а теперь приступайте к работе. (Дети выполняют задание) Воспитатель: получилось? Дети: ответы детей. Воспитатель: молодцы! Нужно посмотреть в бинокль. Ребята, посмотрите волшебный сундучок и на карте изображен сундук. Мы на острове доброты. (дети встают в круг – давайте подойдем к сундуку) Вот волшебный сундучок, В нем снежный комок. По дорожке доброты Побежим и я, и ты. Встаньте в круг и, передавая волшебный ком соседу, пожелайте ему что-нибудь хорошее. Ты комочек наш катись Добротою поделись. Воспитатель: Ну что же милые друзья, Каждый просто – молодец! Путешествию конец. Знания свои копите. Со знаниями дружите. Пусть помогут вам старание, Память, логика, внимание! Ребята, вам понравилось путешествие? Дети: да. Воспитатель: Что больше всего понравилось? Дети: ответы детей. Воспитатель: Мне тоже очень понравилось, как вы отвечали и выполняли задания. Вы очень старательные дети. Посмотрите, в сундучке еще что-то есть. Это маленькие сердечки. Возьмите, согрейте их своим теплом. Детям подготовительной к школе группе Детский сад «Журавушка» село Бижбуляк Придумано кем-то. Просто и мудро При встрече здороваться: -Доброе утро! - Доброе утро. Солнцу и птицам! - Доброе утро. Приветливым лицам! И каждый становится. Добрым, доверчивым. Доброе утро длится до вечера! Приглашаю всех детей В путь отправиться скорей! Ждут вас испытания, Интересные задания. Путь не в Антарктиду, не в Арктику – На острова Знаний! Испытать себя хотите? На корабль поспешите!
|