Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи с детьми второй младшей группы «Волшебный сундучок» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Нестерчук Екатерина Михайловна | |||
09.12.2017 17:31 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи с детьми второй младшей группы «Волшебный сундучок» Цель: Обучение детей пересказу отрывков из сказки, используя модели-заместители. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба», «Лиса, заяц и петух», «Маша и медведь», «Волк и семеро козлят»; Просмотр мультипликационного фильма «Волк и семеро козлят»; Театрализованные этюды «Изобрази героев из сказки «Волк и семеро козлят»; Материал:
Ход образовательной деятельности: Звучит сказочная песня. Воспитатель: -Ребята! О чём эта песня? (о сказке). - А вы хотели бы попасть в страну сказок? Тогда закройте глаза! (воспитатель вносит в группу волшебный сундучок). -Чок-чок-чок! Перед вами сундучок. Весь резной, расписной! Сундучок, секрет открой! -А чтобы отворить его, ласково назовите своё имя. (Дети называют имена, сундучок открывается). -В этом сундучке спрятались сказки. Как вы думаете – какие? (Дети называют знакомые сказки). (Воспитатель достаёт иллюстрации с сюжетами из знакомых сказок.) -Попробуйте их узнать! (Дидактическая игра «Узнай сказку по картинке». Предлагаются картинки с эпизодами из сказок «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба», «Лиса, заяц и петух», «Маша и медведь»). (По ходу игры воспитатель задаёт поисковые вопросы: «Почему ты думаешь, что на картинке изображена именно эта сказка?», «Как ты догадался?») (Воспитатель достаёт из сундучка конверт.) -Ой, а одна сказка спряталась в конверте, давайте посмотрим, что это за сказка. (Достаёт серый круг). -Кто бы это мог быть? (волк, собака, заяц и т.д.). (Аналогично рассматриваются красный круг, большой белый круг и семь маленьких белых кружков). -Вы узнали эту сказку? ( «Волк и семеро козлят») -Сегодня мы с вами научимся играть в сказку «Волк и семеро козлят», но сначала я приглашаю вас погулять. Игра с движениями. Ой-ой-ой, ой-ой-ой! Очень холодно зимой! Но нестрашен нам мороз, Мы укутаем свой нос. На ножки-сапожки, На ручки-рукавички, Шарфики завяжем, Кутки застегнём, Шапочки натянем И гулять пойдём! -Ребята, смотрите, на полянке стоят два домика. Чем отличаются эти домики? Какой формы у них крыши? (Один домик с округлой крышей, круглыми окошками, другой-с крышей из торчащих в разные стороны треугольников). -Как вы думаете, в каком домике живёт волк? А кто ещё с ним может жить? -В каком домике живёт коза? С кем она может жить? (Дети садятся за столы. У каждого набор кружков-заместителей к сказке «Волк и семеро козлят»). -Сейчас мы с вами будем играть в сказку «Волк и семеро козлят». Чтобы сказочка сначала, Словно реченька журчала, Чтоб в конце ни стар, ни мал Под неё не задремал. (Дети размечают игровое поле, размещают персонажей (кружки-заместители) на нём). -Итак, сказка начинается. (Воспитатель начинает рассказывать сказку, дети пересказывают отдельные эпизоды, проговаривают песенку козы, по ходу сказки двигают заместители по игровому полю). (Воспитатель хвалит детей. Из домика с крышей из острых треугольников раздаётся плач. Воспитатель незаметно надевает на руку куклу Волка ( «бибабо»). Волк: Очень скучно мне, Волку, одному! Почему со мной не дружат, Не пойму. Ни зайчата, ни козлята! Почему со мной не дружат, Не пойму. -Ребята, как вы думаете, почему с волком никто не дружит? (потому что он злой, сердитый, хитрый, обманщик, всех обижает)
Сможем тогда даже с волком дружить. Никого не обижай, Лучше в игры поиграй. (Ребята «превращаются» в козлят -надевают маски-шапочки) Игра волка и козлят «Ловишка с колокольчиком». (Козлята становятся в круг, Волк с колокольчиком — в центре круга). Здесь веселые козлятки Любят бегать и скакать, Ты попробуй их догнать. Раз-два-три, раз-два-три, В колокольчик позвони. (На последние слова козлята разбегаются, волк пытается их поймать). Воспитатель: -Вот видишь, волк, как у нас весело! Потому что наши ребята дружные и весёлые! Волк: -Можно я останусь у вас, и вы ребята научите меня быть добрым? (ребята помещают куклу волка в театрализованный центр) Воспитатель: -Ребята! Что вам больше всего понравилось в стране сказок? (ответы детей) -Мы обязательно, ещё много- много раз будем встречаться со сказкой!
|