Конспект открытого занятия по развитию речи во 2-ой младшей группе «Лесная прогулка» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Ерохина Оксана Михайловна | |||
20.08.2017 17:03 | |||
Конспект открытого занятия по развитию речи во 2-ой младшей группе «Лесная прогулка» Цель: Продолжать развивать и обогащать речь детей, и словарный запас. Задачи: Закреплять умение разгадывать загадки. Обобщать и закреплять знания детей о диких животных (их повадках). Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Материал: снежинки, мягкие игрушки (зайчик, ёжик, белочка), картинка воробья, картинки диких животных (белка, ёж, медведь, волк, лиса, заяц), модули, снежок. Предварительная работа: Рассматривание альбома «Дикие животные», дидактические игры «Кто, где живёт?». Беседы о временах года, о зимней одежде людей. Чтение художественной литературы о животных.
Ход занятия: (В группе на полу по кругу разложены снежинки). Воспитатель: -Здравствуйте, ребята, давайте поприветствуем друг друга. Встанем мы в кружочек дружно, Здравствуй правая рука, Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетела снежинка! (берет снежинку), а на ней что-то написано! Давайте прочитаем! «Здравствуйте девочки и мальчики 2-ой младшей группы, детского сада «Чечек»! Мы лесные жители: птицы и звери, приглашаем вас в гости познакомиться и поиграть в разные игры! Будем очень рады встрече с вами!» Ребята, ну что? Мы принимаем приглашение наших лесных друзей? (ответы детей) Воспитатель: Тогда нам нужно теплее одеться, ведь в лесу холодно, и отправиться в путь! Ребята, а какую одежду носят люди зимой? (Картинки одежды) (ответы детей) Воспитатель: Молодцы! Правильно! Давайте одеваться! Двигательное упражнение «Одеваемся на прогулку». (выполнение движений по тексту) Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи) Я надену шарфик, потуже завяжу. ( «завязываем» шарфик) У меня есть валенки. (ноги поочередно выставляем на пяточку) Воспитатель: Ребята, повернитесь друг за другом и пойдёмте по тропинке. (по дороге к «полянке» разложены «следы», дети должны пройти по ним след в след). Вот прекрасная полянка, присаживайтесь на пенёчки (стульчики). Дети, посмотрите, кто к нам прилетел? (Из-за ширмы появляется воробей) Воробей: Здравствуйте, ребятки, вы меня узнали? (ответы детей) Воробей: Кто я? (ответы детей) Воробей: Как я рада, что вы меня узнали! Я давно уже вас жду! Вот хотела у вас спросить, вы знаете повадки дикихживотных? (которых живут в лесу) Дети: Да. (Имитирует повадки животных под музыку) Воробей: А как прыгает зайчик? Дети: имитирует прыгающих зайчиков. Воробей: А лиса как ходит? Дети: Имитирует лису. Воробей: А как ходит большой косолапый медведь? Дети: Имитирует медведя. Воробей: А как воет волк? Дети: У-У –У-У. Воробей: Ах какие вы молодцы умные ребята все знаете повадки животных. Воробей: А теперь давайте поиграем пальчиковую игру «Дикие животные». Речь с движением Из пальцев, дружок, (ладони сложить уголком) Все дикие звери, (руки вперёд) Здесь беленький зайчик (прыжки на двух ногах) -Какие вы молодцы! Мне очень понравилось с вами играть! Дальше на своем пути вы встретите белочку, она вас ждёт! Идите по извилистой дорожке! До свидания, дети. Дети: До свидания, воробей! Воспитатель: Смотрите, а вот и белочка. Белочка: Здравствуйте, ребята! Белочка: Как я рада, что вы меня узнали! Я давно уже вас жду! Мне нужна ваша помощь. У нас в лесу столько снега намело и все мои запасы засыпало, помогите мне выбрать шишки из снега. Игра. (Белка высыпает снежки и шишки, дети разбирают снежки и шишки по двум корзинам). Белочка: спасибо ребята. РЕБЯТА, У МЕНЯ ЕСТЬ ЗАГАДКИ ПОМОГИТЕ МНЕ ИХ ОТГАДАТЬ. (Белка загадывает загадку, дети отгадывают, тогда я показываю картинку и спрашиваю у детей про повадки) Хитрая плутовка, Сердитый недотрога Кто зимой холодной Белочка: умные ребятки, отгадали все загадки и про повадки знаете. Белочка: молодцы и про повадки вы знаете. Я рада, что мы поиграли и подружились! Воспитатель: И тебе спасибо белка,. но нам пора идти дальше! Белочка: До свидания! Дети: До свидания! (По дороге разложены различные модули для препятствий: подлезания, перешагивание). Воспитатель: Ребята, пойдёмте друг за другом, переступая через сугробы. Посмотрите, сколько снега намело! Как мы устали И ЗАМЁРЗЛИ, ДАВАЙТЕ РАЗОГРЕЕМ НАШИ ПАЛЬЧИКИ! Со снежком мы поиграли, Раз, 2, 3, 4, 5 повторяйте за мной: Продолжаем, веселимся. (активно шевелят руками) Посмотрите тут сугроб. Воспитатель: А кто это там выглядывает из-за сугроба? (Торчат ушки) (ответы детей) Воспитатель: А почему зайчик? А зайчик какой? (ответы детей) (Выходит зайчик). Здравствуй, зайчик! Зайчик: Здравствуйте, ребята! Воспитатель: А почему ты прячешься? Зайчик: Я боюсь. Воспитатель: Не бойся, мы тебя не обидим. Мы пришли с тобой поиграть Этот пальчик зайчик, Этот мишенька- медведь, Разожми кулак скорей Зайка: А Я очень люблю играть в снежинки, давайте поиграем. Игра «Снежинки и ветер» Заяц: Молодцы Ребята! Спасибо вам большое! Воспитатель: Нам очень понравилось у вас в лесу! Спасибо тебе зайка, но нам пора прощаться. До свидания, зайка! Заяц: До свидания, ребята! Воспитатель: Мы в лесочке походили
|