НОД по развитию речи: «Весна. Перелетные птицы». |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Шаль Ксения Юрьевна | |||
25.05.2017 05:12 | |||
НОД по развитию речи: «Весна. Перелетные птицы» Образовательные области:
Цели:
Задачи Образовательные задачи:
Коррекционные задачи:
Воспитательные задачи:
Методы работы: игровые, наглядные, словесные, практические. Приемы: наводящие и подсказывающие вопросы, реплики, напоминания, речевой образец, оценка участия детей в занятии. Оборудование: картинки-символы для описания весны, картинки-символы – признаки птиц, индивидуальные карточки для игры «Четвертый лишний», картина «Дерево», картинки с изображением перелетных птиц, дерево, гнездо, птицы, яйца, магнитная доска и силуэтные картинки для упражнения «Кто – где живет», разные по размеру птички для самооценки в конце занятия. Предварительная работа:
Ход НОД. Лог. Я раскрываю почки, Лог. — О каком времени года говорится в стихотворение? (О весне) - Наступила весна. А какая она? (Теплая, светлая, весёлая, радостная, цветущая, звонкая, добрая, солнечная, зеленая, яркая, поющая, ласковая, долгожданная и т.д.) Каждый ребенок, произнося слово-признак, приклеивает цветочек на лист со словом ВЕСНА. Таким образом, видно наглядно результат их работы, а весна стала красивой от наших комплиментов. - Как называются весенние месяцы? (Март, апрель, май) - Сейчас какой по счету месяц? - Давайте вспомним весенние приметы и расскажем о весне. В этом помогут нам волшебные картинки из конверта. (Дети по картинкам-символам составляют рассказ о весне: достают картинки из конверта, объясняют её и выставляют на доску). Дети: – Весной пригревает солнышко. Появляются проталины. Тает снег, и бегут ручьи. Начинается капель. На речке начинается ледоход. Просыпаются насекомые. Появляются цветы – первоцветы. Появляется зеленая травка. На деревьях набухают почки. Прилетают птицы и начинают строить гнезда. Лог: — А как называются птицы, которые прилетают к нам весной? (перелетные). (Выставляет картинки с изображением птиц, закрепляя названия: грач, скворец, соловей, аист, цапля, кукушка, ласточка и т.д.) - Что общее есть у всех птиц? (Выставляет картинки – символы, дети по очереди рассказывают) Дети: У всех птиц есть клюв, 2 крыла, 2 лапки, тело покрыто перьями и пухом, они появляются из яйца. Лог: А теперь закройте глаза, птички поиграют с вами в прятки. 1. Дидактическая игра «Кого не стало?» Лог: Подумайте и скажите, какая птица лишняя и почему? 2. Дидактическая игра «Четвертый лишний? (по картинкам, работают в парах, проверяют друг друга) Ласточка, воробей, грач, скворец. Голубь, кукушка, цапля, журавль Аист, жаворонок, лебедь, дятел. Физминутка: - Птенчик в гнездышке проснулся, встрепенулся, потянулся. Пи-пи-пи, пи-пи-пи… Червячка скорей неси. Тс-тс-тс, нам нельзя его будить. Лог: – Почему перелётных птиц так называют? Дети: – Потому что осенью улетают в тёплые края, а весной возвращаются. Лог: – Почему птицы улетают осенью? Дети: – Потому что становится холодно и нечем питаться. Лог: – Что для перелётных птиц страшнее: холод или голод? Дети: – Голод, потому что они питаются только насекомыми, а от холода можно спрятаться. Лог: – Весной у птиц много важных дел. Что делают птицы весной? Дети: – Строят гнёзда, выводят птенцов, кормят птенцов. Лог: А где птицы строят гнезда? Игра «Где птица свила гнездо?» (на магнитной доске картина дерева с гнездами, дуплом, скворечником, рядом с которыми сделаны прорези, чтобы можно было вставить соответствующую картинку с изображением птицы). Лог: Покажите и расскажите, где и какая птица свила гнездо? Ответы – Это сова. Совиное гнездо в дупле (ребенок совмещает соответствующие картинки). Это скворец. Скворцовое гнездо в скворечнике. Это ласточка. Ласточкиное гнездо под крышей. Ребята! Одна птица здесь лишняя. Ответ – это сова, потому что она зимующая птица. Лог: У меня есть еще одна картинка, отвечайте на мои вопросы полным предложением. Работа с картинкой «Дерево»
Лог: А теперь предлагаю разбиться на группы по 3 человека. Теперь вы не ребята. Вы семьи пернатых. Придумайте: — Чья вы семья? (Есть картинки подсказки) Кто вы в каждой семье? Логопед помогает дать образец ответа… Мы семья грачей. Я — мама-грачиха, я – папа- грач, я – птенец — грачонок. (Семьи: аисты, скворцы, утки, лебеди, соловьи, гуси, журавли, кукушки). Логопед: А сейчас я превращу вас в птиц и поиграю с вами. Физминутка Игра «Птицы, гнезда, птенцы» Цель игры: уметь быть внимательным к командам логопеда, быстро действовать в соответствии с командой, ориентироваться в пространстве, уметь подражать голосам птиц. Атрибуты к игре: бейджики с изображением птиц, обручи 5 штук. По команде «Птицы» дети передвигаются на носочках под музыку, взмахивая руками. По команде «Гнезда» — собираются в круг, взявшись за руки. По команде «Птенцы» — находят свой обруч, присаживаются и по просьбе логопеда подражают голосу нужной птицы. (Кукушка: ку-ку, утка: кря-кря, ласточка: фьють-фьють, журавль: курлы-курлы, гусь: га-га.) Лог: — У меня еще есть волшебные картинки – помощники, сейчас каждый возьмет себе одну, и выполнит действие, которое зашифровано на картинке, а потом нам расскажет, что он сделал. Перед детьми выставляются объекты для манипуляций: дерево, гнездо, птицы, яйца. (Дети выбирают по одной картинке – схеме предлогов НА, С, К, ОТ, НАД, ПОД, ИЗ и выполняют действия) Дети: Птица села на дерево. Птица слетает с ветки. Птица сидит на яйцах. Лог: Вы отлично справились с заданием. Лог: – Давайте вспомним, как нужно обращаться с птицами и расскажем о том, чего нельзя делать и почему. (Дети составляют предложения по картинкам – символам, предлагаю их в случае затруднения). Дети: — Нельзя стрелять в птиц из рогатки, потому что можно их поранить. - Нельзя разрушать гнёзда, потому что птицы выводят в них птенцов. - Нельзя уничтожать насекомых, потому что птицы питаются насекомыми. - Весной в лесу не надо шуметь, чтобы не пугать птиц, насиживающих яйца. Подведение итога: О ком говорили на занятии? Что отличает их от зимующих птиц? Какие заботы у птиц весной? Что понравилось на занятии больше всего? Возьмите маленькую птичку те, кому было трудно сегодня и не интересно. Среднюю птичку те, кому было не очень трудно, но интересно. Большую птичку берут те, кому было интересно и легко. Используемые ресурсы Идея игры «Где птица свила гнездо», физминутка про птенчика, игра «Птичья семья», Стих о весне и самооценка в конце занятия.
|