Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по развитию речи. Тема: Пересказ рассказа с элементами творчества «Курочка» Е. Чарушина. |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Темербекова Ирина Андреевна | |||
29.01.2016 09:08 | |||
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по развитию речи. Тема: Пересказ рассказа с элементами творчества «Курочка» Е. Чарушина. Цель: сформировать у детей умение пересказывать рассказ Е. Чарушина «Курочка» с элементами творчества с помощью педагога. Задачи:
Оборудование: мяч. Ход занятия: 1. В-ль: Собрались мы с вами в круг, Давайте, улыбнёмся и передадим друг другу хорошее настроение). (дети встают в круг, поворачивают голову вправо, влево и передают улыбку). 2. В-ль: -Вот с таким добрым настроением мы и начнём игру. Поиграем в игру «Назови слова действия». -кто поймает мяч — назовёт, что умеют делать домашние птицы (клевать, кричать, квохтать, кудахтать, кукарекать, бормотать, искать, сидеть, пищать, крякать, гоготать, защищать, высиживать, нести яйцо, приседать, растопыривать крылья). В-ль: — молодцы! 3. В-ль: Как много вы знаете о домашних птицах. А, я знаю очень интересную историю про курочку. Вы хотите узнать? Усаживайтесь на места. Этот рассказ придумал детский писатель Е. Чарушин, а называется рассказ «Курочка». Слушайте внимательно. «Курочка». Ходила курочка с цыплятами по двору. Вдруг пошел дождик. Курочка скорей на землю присела, все перышки растопырила и заквохтала: "Квох -квох — квох — квох"! — это значит: прячьтесь скорей. И все цыплята залезли к ней под крылышки, зарылись в ее теплые перышки. Кто совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого головка торчит, а у кого только глаз выглядывает. А два цыпленка не послушались своей мамы и не спрятались. Стоят, пищат и удивляются: что это такое им на головку капает? Ребята а когда закончился дождь что случилось с цыплятами, которые не послушались свою маму? (Творческие ответы детей). 4. Беседа по тексту: - ребята, вы запомнили, как называется рассказ, который я вам прочитала? - Что больше всего вам запомнилось в этом рассказе? - Что- то понравилось, или нет? - А почему вам это понравилось? - Какие события описываются в рассказе? - А как вы думаете, почему курочка решила укрыть цыплят крыльями? - Как по-разному цыплята зарылись в теплые перышки курочки? (кто совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого головка торчит, у кого только глаз выглядывает) - Какими словами автор описывает действия курочки, когда пошёл дождь? - А как вы думаете, что означает слово "заквохтала"? - Все ли цыплята спрятались? (нет стоят пищат, удивляются) 5. Ф/Минутка: - А как это они удивляются? Покажите! - как цыплята пищат? В; Курица присела, крылья растопырила и квохчет! - Покажите ребята как курочка присела? - Как перышки растопырила? - А как курочка заквохтала? Молодцы, присаживайтесь. 6. — В-ль: Ребята, а вы хотите рассказать эту историю своим друзьям? Дети: Да
Послушайте рассказ ещё раз. (повторное чтение) - В-ль: Я предлагаю вам потренироваться и рассказать рассказ с продолжением, которые вы придумали сами. - Кто хочет попробовать (пересказы детей) Ребята вы молодцы! рассказы получились интересными, полными, выразительными! 7. Итог.
А почему у нас это получиться? (потому что вы были внимательными, чётко отвечали на вопросы, помогали друг другу.) И самое главное придумывали такие интересные продолжения к рассказу, настоящие фантазёры. Каждый придумывал своё продолжение. Мне очень понравились ваши рассказы. Вас было интересно слушать. Я думаю, что вашим друзьям тоже будет очень интересно вас слушать. Ребята, у меня есть книжки – малышки. Я хочу их вам подарить, а дома с мамами вы нарисуете, то, что вам больше всего понравилось в этом расскзе.
|