Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Авторский конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию с детьми старшего дошкольного возраста на тему: Заучивание наизусть стихотворения М. Бородицкой «Щи – талочка»
Развитие речи у детей
Автор: Дмитрева НатальяГригорьевна   
17.11.2015 10:48

Авторский конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию с детьми старшего дошкольного возраста на тему: Заучивание наизусть стихотворения М. Бородицкой «Щи – талочка»Авторский конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию с детьми старшего дошкольного возраста на тему: Заучивание наизусть стихотворения М. Бородицкой «Щи – талочка»

(с использованием технологии мнемотехника)

Автор: Дмитриева Наталья Григорьевна Должность и место работы: воспитатель высшей квалификационной категории, ГБДОУ детский сад № 89 «Бригантина» Красносельского района г. Санкт – Петербурга

 

Скачать конспект

Тема занятия: Заучивание наизусть стихотворения М. Бородицкой «Щи – талочка»

Цель занятия: научить детей запоминать и рассказывать стихотворение, используя мнемотаблицу;

Задачи:

Образовательные:

  • закрепление представлений об овощах
  • расширение представлений детей о социально – бытовых условиях жизни человека (приготовление обеда)
  • формирование умения логически рассуждать, разбирая символы мнемотаблицы и опорные сигналы

Развивающие:

  • развитие связной речи – умения строить сложно – подчиненные предложения по форме: «Я думаю, что…»
  • развитие зрительной и слуховой памяти
  • расширение словарного запаса детей по теме — фрукты, овощи

Воспитывающие:

  • воспитание умения слушать товарища, не мешая и не перебивая его во время рассказывания стихотворения

Материалы и оборудование:

Для педагога:

  • муляжи овощей и фруктов
  • демонстрационные картинки с изображением овощей и фруктов (обязательно – картофель, капуста, морковь, лук, петрушка)
  • картинки – иллюстрации с изображением огорода и фруктового сада
  • демонстрационные карточки с опорными сигналами для характеристики овощей
  • мнемотаблица к стихотворению
  • игрушка Незнайка

Для детей:

  • раздаточные карточки с изображением овощей и фруктов по количеству детей

Предварительная работа: рассматривание овощей и фруктов, знакомство с альбомами «Сад», «Огород»; чтение Ю. Тувим «Овощи»; продуктивная деятельность по теме;

Ход занятия:

1. Вводная часть. Приход Незнайки. Д/у «Поможем Незнайке»

Дети сидят на ковре перед воспитателем. Воспитатель сообщает, что к ним в гости обещал прийти Незнайка. Выясняют с детьми, что это за герой. Появляется Незнайка. Здоровается с ребятами и говорит, что собрался приготовить обед: хочет сварить суп, который называется – щи. Только вот он не знает, что для этого нужно. Вместе с ребятами выясняют, что для приготовления этого блюда необходимо взять овощи. Но какие? Незнайка хвастает, что он все понял! И теперь знает, что нужно купить в магазине, чтобы сварить щи.

Воспитатель предлагает Незнайке назвать, что же он собирается купить?

Д/у «Поможем Незнайке». – (упражнение проводится по принципу игры «Что лишнее?»)

Варианты выбора:

  • картофель, морковь, лук, яблоко
  • капуста, картофель, лук, груша
  • капуста, картофель, морковь, виноград

Незнайка называет набор продуктов. Дети исправляют ошибки, выделяя характерные признаки овощей. Овощи – это то, что растет на грядке!

Наконец, Незнайка называет правильный набор овощей: картофель, капуста, лук, морковь. Он готов их купить, но как они выглядят, не знает!

2. Основная часть.

Воспитатель предлагает детям помочь Незнайке купить нужные овощи и рассказать о них с помощью картинок – подсказок.

А. Д/У «Расскажи, какие…»

На доске с помощью опорных сигналов воспитатель отмечает характерные признаки овощей, дети должны их назвать и определить, о каком овоще идет речь.

маленькая треугольная оранжевая сладкая

Ответ ребенка: маленькая, треугольная по форме, оранжевого цвета, сладкая на вкус – это морковь.

Воспитатель прикрепляет на доску цветную картинку с изображением моркови.

большая круглая зеленая сладкая

Ответ ребенка: большая, круглая по форме, зеленого цвета, сладкая на вкус – это капуста.

Воспитатель прикрепляет на доску цветную картинку с изображением капусты.

Маленькая округлая светло-коричневая не имеет вкуса

Ответ ребенка: маленькая, округлая по форме, светло- коричневого цвета, не имеет вкуса – это картошка

Воспитатель прикрепляет на доску цветную картинку с изображением картофеля.

Маленький круглый светло – желтый горький

Ответ ребенка: маленький, круглый по форме, желтоватого цвета, горький на вкус – это лук.

Воспитатель прикрепляет на доску цветную картинку с изображением репчатого лука.

Незнайка благодарит детей, говорит, что теперь он знает, как выглядят овощи, которые ему нужно купить для приготовления щей.

Б. Динамическая пауза: — подвижная игра «Во саду ли, в огороде…»

Воспитатель предлагает Незнайке отправляться за покупкой, а ребятам немного отдохнуть. Объясняет правила игры: каждый ребенок должен взять себе любую из карточек, лежащих на столе. Внимательно посмотреть, что там изображено. Однажды овощи и фрукты решили вместе повеселиться и покинули место, где они живут. Вспоминают, где растут овощи – на грядке (воспитатель показывает картинку с изображением огорода); где растут фрукты (показывает картинку с изображением фруктового сада). «Овощи и фрукты» вместе танцуют, прыгают, веселятся, но на слова: «Сторож идет!» — должны найти место, где они растут. Картинки с изображением сада и огорода стоят на стульчиках, дети должны встать за стульчик с соответствующей картинкой. Игра проводится 3 – 4 раза. Каждый раз дети обменивают свои карточки.

В.Рассматривание и разбор мнемотаблицы к стихотворению.

Незнайка возвращается с покупками. Выкладывает на стол овощи (муляжи), которые он купил для приготовления щей. Воспитатель вместе с детьми проверяет правильность «купленных» овощей, хвалит Незнайку, обращает внимание на лист бумаги в корзинке. Незнайка сообщает детям, что получил письмо от Мальвины, в котором она рассказывает, как нужно варить суп под названием – щи. Но он ничего не понял из ее письма, просит детей помочь и показывает мнемотаблицу.

Дети вместе с детьми разбирают мнемотаблицу. Рассуждают, что изображено на каждой карточке, что с этим делают, для чего это нужно. Например: на первых двух картинках нарисованы нож и овощи. Дети отвечают на вопросы воспитателя: что это, что можно делать ножом, о чем говорят эти картинки – в итоге рассуждений: овощи можно чистить ножом. Рассматривая карточки таблицы, воспитатель добивается от детей ответа, начинающегося словами: «Я думаю, что…».

Результаты рассуждения детей:

Картинка №1 — «Я думаю, что это нож, им можно резать, крошить, чистить…»

Картинка №2 – «Я думаю, что это нарисованы овощи…»

Картинка № 3 – «Я думаю, что это нарисован знак вопроса, его рисуют, когда надо о чем – то спросить…»

Картинка № 4 – «Я думаю, что здесь нарисовано три картошки…»

Картинка № 5 – «Я думаю, что здесь нарисовано 2 морковки…»

Картинка № 6 – «Я думаю, что здесь нарисован лук, одна головка и еще половинка…»

Картинка № 7 – «Я думаю, что здесь нарисован кочан капусты…»

Картинка № 8 – «Я думаю, что здесь нарисованы листики какого — нибудь овоща…»

Картинка № 9 – «Я думаю, что на этой картинке нарисована капуста в кастрюле…»

Картинка №10 – «Я думаю, что здесь нарисованы цифры. Можно считать…»

Картинка № 11 – «Я думаю, что здесь нарисовано, как горит газ…»

Картинка № 12 — «Я думаю, что здесь нарисована кочерыжка и знак «нельзя» …»

Г. Чтение стихотворения воспитателем.

Воспитатель предлагает послушать Незнайку и детей, что в своем письме написала Мальвина. Читает стихотворение:

Чищу овощи для щей.

Сколько нужно овощей?

Три картошки, две морковки,

Лука полторы головки,

Да капусты кочешок,

Да петрушки корешок!

- Потеснись – ка, ты, капуста!

От тебя в кастрюле – густо!

Раз, два, три! Огонь зажжен!

Кочерыжка, выйди вон!

Д. Рассказывание стихотворения детьми с опорой на мнемотаблицу.

Воспитатель вместе повторяет стихотворение, каждый раз обращаясь к таблице.

Просит рассказать стихотворение Незнайку. Затем стихотворение рассказывают дети по одному. Выслушивается 4 – 5 повторений. Каждый раз воспитатель обращает внимание детей, что слушать товарища нужно, не перебивая.

3. Заключительная часть.

Воспитатель подводит итог занятия: о чем говорили, что узнали нового. Незнайка благодарит детей за помощь, отправляется варить щи, оставляет детям мнемотаблицу, чтобы они могли рассказывать стихотворение друг другу в свободное время. Воспитатель обращает внимание детей на то, что это стихотворение можно использовать как считалочку для выбора водящего. Просит хорошенько запомнить его, чтобы на прогулке с помощью этой новой считалочки выбирать водящего.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год