Конспект НОД в средней группе «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Ёж» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Карташова Ирина Анатольевна | |||
16.11.2015 01:23 | |||
Конспект НОД в средней группе «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Ёж» Подготовила и провела воспитатель Карташова И.А. Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Школа 1905 Москва Цель: развитие монологической речи Программные задачи:
Материалы и оборудование:
Ход занятия Дети садятся на стульчики. Воспитатель. Ребята, вы слышите, кто-то скребется? Я сейчас поищу. Воспитатель «находит» коробку. - Ребята, здесь написано, что коробка откроется, если вы отгадаете загадку: Шубка-иголки, Свернётся – он колкий. Рукой не возьмёшь. Кто же это? (Ёж) Воспитатель. Вот коробка и открылась. А здесь игрушечный ёж. (достает ежа). Посмотрите, какой он? Что можете про него сказать? Дети: пушистый, коричневый, большой и т. д. Воспитатель: - Из чего сделана эта игрушка? (из искусственного меха) - А чем покрыто туловище настоящего ежа? (иголками) - Вы знаете, где живет еж? (в лесу, в норе) - Чем питается? - Как называют детенышей ежа? - А если детеныш один? - Давайте теперь ласково скажем. (ежоночек) Сейчас я прочитаю рассказ «Ёж», который написал детский писатель Евгений Чарушин. И наш еж пусть сядет на стульчик и тоже послушает этот рассказ. Чтение рассказа. Воспитатель. Вам понравился рассказ? - Ребята, а как вы понимаете «шариком свернулся»? Покажите руками. - Вы можете объяснить «закатали в шапку»? - А что такое поддоничек? (маленькое блюдечко, маленькая низенькая мисочка) - «Зазевались», что это значит? (отвлеклись, чем-то занимаясь). Вопросы по тексту: - Где ходили ребята? - Кого они нашли под кустом? - Что делал под кустом еж? - Почему нельзя взять ежика руками? - Во что налили молока? - Что делал еж дома у ребят? - Как ему удалось убежать от ребят? Физкультминутка Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три –в ладоши три хлопка, Головою три кивка, На четыре руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на стульчик сесть опять. - Молодцы, хорошо отдохнули, а теперь я вам еще раз прочитаю рассказ, а вы внимательно слушайте и запоминайте. Потом перескажите его ежику. Повторное чтение рассказа. - Вы очень внимательно слушали. Теперь вы ежику сможете пересказать этот рассказ. Пересказ. (3-4 ребенка) - Молодцы, вы сегодня очень хорошо поработали. Кто не успел пересказать рассказ, сможет сделать это на прогулке или дома родителям. Ведь они не знают этот рассказ. А ежику пора возвращаться. До свидания.
|