Конспект открытого интегрированного занятия в младшей группе «В гостях у сказки» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Плехова Яна Александровна | |||
16.08.2015 14:48 | |||
Конспект открытого интегрированного занятия в младшей группе «В гостях у сказки» Переход к личностно-ориентированной модели общения педагога с детьми обусловил необходимость по-новому взглянуть на проблему взаимодействия детского сада с родителями с целью создания единого образовательного пространства. Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования, закон «Об образовании РФ» обязывает педагогов и родителей стать равно ответственными участниками образовательного процесса. Поэтому каждое родительское собрание я строю на просмотре того или иного мероприятия с детьми. Предлагаю вашему вниманию сценарий итогового интегрированного занятия в младшей группе. Цель:
Оборудование: кукольный театр по сказке «Колобок», деревья, домик – ширма, игрушки детенышей животных, счётные палочки, кукла «Бабушка – загадушка», дидактические игры, магнитофон. Ход занятия. (Под веселую музыку дети вместе с воспитателем входят в музыкальный зал или группу) Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте с ними поздороваемся. (дети вместе с воспитателем здороваются с родителями) Скажем, здравствуйте руками, Воспитатель: А вы, ребята, любите ходить в гости? (ответы детей) Я предлагаю нам с вами тоже отправиться в гости к сказке. Только вот на чем же нам поехать, ведь путь – то не близкий. (дети выказывают свои предложения). Воспитатель: Ну, вот и договорились, мы поедем на автобусе. (проводится музыкально – ритмическая игра «Автобус» муз. и сл. Железновых) Воспитатель: Ребята, посмотрите мы с вами приехали в сказочный лес. Но чтобы встретиться со сказкой: Подходите все ко мне, Что такое перед нами? В домике живет. (из группы «Солнышко») Домик вы, дети, мой быстро нашли? (да) Загадаю вам загадку, Перед волком не дрожал, Какие вы умные, дети, (воспитатель берет колобка в руки и начинает подбрасывать вверх и ловить его, имитируя то, что он горячий.) Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами подуем на него, и тогда он быстрее остынет. (Дыхательная гимнастика «Ветерок») (Затем воспитатель делает вид, что колобок спрыгнул и укатился по дорожке в лес.) Воспитатель: Давайте по дорожке (под пение птиц отправляются в лес и встречают на пути зайца) Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, Вышел зайчик нас встречать, Возле елки поскакать. Здравствуй, Зайка, а ты не видел колобка? Мы с ребятами очень боимся, что он встретит лису и может попасть в беду. Заяц: Здравствуйте! Выполните мои задания, тогда я вам скажу, по какой дорожке он покатился. Д/ игра «Кто в домике живет» (заяц хвалит детей и показывает нужную дорогу). Воспитатель: По дорожке мы пойдем, Воспитатель: Здравствуй, волчок – серый бочок. А ты не видел колобка? Волк: Здравствуйте! Колобка я не видал, Д/игра «Назови детеныша» (волк хвалит детей и прощается) Воспитатель: Дальше, дальше нам идти (нет) (на дороге появляется медведь) Медведь: Здравствуйте, ребята! Дети: Здравствуй, медведь! Воспитатель: Здравствуй, Мишка! Ну что же ты наших ребят напугал? Медведь: Да я не хотел вас пугать, Я просто хотел поиграть! Д/игра «Время суток» (медведь хвалит детей) Воспитатель: Мы ищем колобка, ты не встречал его в лесу? Медведь: Колобочка я встречал Он той дорожкой пробегал. (медведь показывает дорогу и прощается с детьми) Воспитатель: Давайте дальше мы пойдем Дети: Здравствуй, лиса! Воспитатель: Здравствуй, лисичка! Мы ищем колобка. Ты его не встречала? Лиса: Встречала, но он от меня убежал. Только я его скушать хотела, а его уже и след простыл. А он был такой румяный, красивый, ароматный, как вот эти цветы. А хотите поиграть? (да) Д/ игра «Разложи цветы по цвету». (лиса показывает дорогу и прощается с детьми) Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то плачет? (дети подходят за березку и видят колобка) Воспитатель: Здравствуй, Колобок! Наконец – то мы тебя нашли. Почему ты плачешь? Колобок: Я заблудился. Воспитатель: Не расстраивайся, Колобок. Мы тебе поможем. У нас есть про тебя песенка, давай вместе под нее потанцуем! (проводится музыкально – ритмическая игра «Колобок» Т. Морозовой) Воспитатель: А чтобы тебе, Колобок, не было грустно, давай мы с ребятишками построим для тебя домик. (дети выкладывают домики из счетных палочек) Воспитатель: Ну, вот и подошло к концу наше с вами сказочное путешествие. Колобку мы помогли Глазки закрываются
|