Занятие по развитию речи в средней группе Сказка «Теремок» на новый лад |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Цвигун Ирина Анатольевна | |||
22.11.2014 22:18 | |||
Конспект итогового занятия по развитию речи (средняя группа) Сказка «Теремок» на новый лад Программное содержание: Приобщать детей к миру русской народной сказки. Закреплять умение образовывать существительные с различными уменьшительно-ласкательными суффиксами, умение определять первый звук в словах и подборе слов на заданный звук. Продолжать формировать навык составления рассказа по опорной схеме. Упражнять в образовании притяжательных прилагательных, в подборе антонимов, в произношении звука ш в изолированном виде, слогах, словах, фразах. Способствовать развитию фонематического слуха, силы голоса, темпа речи. Развивать логическое мышление, память, внимание. Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, желание помочь героям. Коррекционные цели: развивать содружественные движения глаза и руки, прослеживающие функции взора. Словарная работа: заячьи, лисьи, волчьи, медвежьи. Оборудование: посылка, опорная схема, картинки частей тела животных, мольберт, пальчиковый театр «Теремок», мяч, силуэты пчелок на ниточке.
Ход занятия Приветствие: Улыбнемся солнышку: «Здравствуй, золотое!» Улыбнемся небу: «Здравствуй, голубое!» Улыбнемся дождику: «Лейся, словно из ведра!» Улыбнемся мы гостям, пожелаем им добра! Воспитатель: ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями сначала тихо, а потом громко. Дети, для вас прислали посылку. Вот она. Вы хотите узнать, что в ней? Тогда занимайте свои места. Мы узнаем, что в посылке, если отгадаете загадки. Воспитатель рассказывает загадку, а дети в рифму договаривают последнее слово – отгадку; отгадку — пальчиковую игрушку достает из посылки. Воспитатель: 1. Хитренько взглянула, хвостиком махнула и исчезла – чудеса. Где же ты, рыжая … (лиса) 2. На лугу по кочкам прыгают листочки, выпуклые глазки и кривые лапки. Только где же ушки. Кто это? … (лягушка) 3. Ой, зайчишкам не до смеха от его клыков и меха; в зайцах с детства знает толк злой, голодный, серый … (волк) 4. Кто большой и косолапый, мед достал из улья лапой? Скушал сладость - и реветь. Как зовут его? (медведь) 5. Берегись, мышиный род - на охоту вышел … (кот) - Из какой же сказки все эти герои? Правильно, «Теремок». А кого же из угаданных вами животных не было в этой сказке? Правильно, кота. А хотите послушать эту сказку. Тогда идем к сказке. Переход к сказке: «Кто слово о сказке назовет, тот ручеек смело перейдет»
ГДГ «Теремок» Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок не высок, не высок. Слева зайка, справа мишка. Отодвиньте-ка задвижку! Слева лягушка, справа волк. Нажимайте на замок! Лягушка, мышка, Зайка, мишка, лиса и волк Открывают теремок. Воспитатель: сегодня я расскажу вам эту сказку необычно, по-новому. Давайте скажем: «Раз, два, три – сказка оживи!»
Воспитатель рассказывает сказку Стоит в поле теремок. Бежала мимо мышка-норушка и спрашивает: - Терем, теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить. Прискакала к теремку лягушка-квакушка, увидела в теремке мышку и проквакала: - Ква, ква, пусти меня в теремок. - Пущу, говорит мышка, если ребята поиграют в игру «Скажи наоборот». - Ребята, становитесь в круг. Я бросаю мяч и называю слово, вам нужно поймать его и сказать слово наоборот (большой-маленький, широкий-узкий, …) - Пустила мышка-норушка лягушку-квакушку и стали они жить вдвоем. Бежит мимо зайчи-побегайчик, остановился, увидел мышку с лягушкой и просится к ним жить. - Пустите меня в теремок? - Ква, ква, пустим, если ребята скажут, чем у животных тело покрыто? (шерстью) - Дети, с какого звука начинается это слово? - Назовите слова, которые начинаются на этот звук. - В чьих именах в нашей группе живет этот звук? Произносят чистоговорку Ша-ша-ша – наша Саша хороша, Шо-шо-шо – весною очень хорошо, Аш-аш-аш – у Саши есть карандаш, Уш-уш-уш – нарисует много луж. Расскажите чистоговорку о Саше, четко и внятно произнося звук ш. (приседаем, произносим чистоговорку тихо и медленно; шагаем на месте, произносим ее быстро и громко) - Ква, ква, иди, зайчик-побегайчик к нам жить! Стали они жить втроем.
Физминутка Встанем, надо отдохнуть, наши пальчики встряхнуть. Поднимайтесь, руки, вверх, шевелитесь, пальчики, - Так шевелят ушками серенькие зайчики. Крадемся тихо на носочках, как лисы бродят по лесочку. Волк озирается кругом, и мы головки повернем. Теперь садимся тише, тише – притихнем, словно в норках мыши. Ходил медведь по лесу, топтался и рычал. Хотел он меда, а где достать не знал.
Воспитатель: идет лисичка-сестричка, остановилась, постучалась и спрашивает: - Пустите меня в теремок жить? - Пустим, если ребята скажут что нарисовано на картинках. Дети, давайте поможем лисичке-сестричке. Нужно выбрать картинку, показать ее всем, назвать животное и его часть тела (образование притяжательных прилагательных - уши кого? - зайца – уши чьи? - заячьи) - Пустили животные лисичку в теремок и стали жить вчетвером. Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в теремок и спрашивает: - Пустите меня в теремок? - Пустим, отвечают животные, но сначала пусть дети ласково назовут всех животных-героев сказки и их детенышей (образование существительных с различными уменьшительно-ласкательными суффиксами - мышь – мышонок – мышоночек, …) - Помогли мы волку, пустили его животные в теремок и стали они жить впятером. Вдруг идет медведь, а за ним пчелы летят (звук пчел). - Ребята, посмотрите, они спрятались у вас под стульчиками, давайте их прогоним. Возьмите пчелок за ниточку, наберите воздух через нос и подуйте на них сначала слабо, а потом сильно (дыхательное упражнение). Прогнали мы пчел, а медведь услышал песни в теремке и спрашивает: - Пустите меня жить в теремок? – Пустим, говорят животные, если дети расскажут о нас. - Ребята, расскажите об одном животном из сказки (составление рассказа по опорной схеме) - Пустили медведя, и стали они жить вшестером. Итог - Дети, кому из животных вам больше всего понравилось сегодня помогать? Почему именно ему?
|