Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Тема: Дикие животные
Развитие речи у детей
Автор: Лариса Касьянова   
09.10.2014 23:11

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Тема: Дикие животныеКонспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Тема: Дикие животные
Цель: Расширение и углубление представлений о диких животных. Активизация словаря по теме «Дикие животные ».
ЗАДАЧИ: Развитие связной речи (составление мини – рассказов о животных с опорой на схему), Закрепление притяжательных. Закреплять образование множественных чисел
имен существительных. Развивать зрительное , слуховое внимания, логического мышления, координации речи с движением. Закреплять умение отвечать на вопросы полным ответом. Четко проговаривая звуки. Учить составлять слово из слогов. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, умения слушать других детей. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Материалы и оборудование к занятию: индивидуальные картинки – дикие животные, карточки с заданиями для детей, д!и «дикие животные, осенний лист с приклеенной картинкой д. животного на каждого ребенка.. схема для составления рассказа, наглядный материал по лексической теме.
Предварительная работа: Рассматривание и беседа; фото альбома, энциклопедии – по данной лексической теме. проведение пальчиковых гимнастик, отгадывание и придумывание загадок. Знакомство с дикими животными на занятиях по ознакомлению с окружающем миром , через дидактические игры «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ», «ВРЕМЕНА ГОДА –признаки»…. Через подвижные игры, имитации движений животных.
Ход занятия. Вводная час
Воспитатель. Тихо – тихо в лесу. А кто в осеннем лесу живет мы сейчас узнаем, приоткрыв листья, которые принесла ОСЕНЬ. ДЕТИ; - в осеннем лесу живет медведь….лиса….белка (дети называют животных , изображенных на картинке под листочком. Воспитатель. Вспомните, как называют животных одним словом. Правильно дикие. А почему они так называются? (потому что живут в лесу, сами добывают пищу, строят себе жилище.
Воспитатель. Подумайте и скажите, всех ли диких животных можно увидеть осенью, а поздней осенью?
Дети. Нет, не всех.
Воспитатель. почему?
Дети. Медведи и ежи впадают в спячку и спят до весны.
Воспитатель. Ребята в лесу живет птица ,сорока . Она в лесу почтальоном работает и должна эти листья, что у вас на столе раздать их владельцам. у нее к вам много вопросов, в конвертах которые она нам подбросила. Помогите ей определить какому животному нужно передать лист. 1конверт----- нужно придумать и рассказать с помощью схемы рассказ о животном. (дети по очереди рассказывают о дик. Животных – опираясь на схему)
- Молодцы, ребята, теперь давайте отдохнем.
Физ. минутка.
Заинька
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
2 конверт;
Воспитатель. Мы с вами отдохнули, но есть еще задание, а называется оно “опиши характер животного»
Волк -Злой, голодный, серый…
Заяц-Трусливый, длинноухий, серый…
Лиса -Хитрая, рыжая, быстрая…
Медведь - Большой, бурый, неуклюжий… ( еж, лиса, олень).
Воспитатель. Молодцы, вы справились и с этим заданием. 3 конверт; Но у сороки для вас есть еще одно задание, оно называется “Что не так?”. Найдите ошибку, скажите правильно. Это задание поможет сороке узнать какой зверь с детенышами , в каком доме живет ,а заодно проверим ваше внимание.
Волк и лисята живут в берлоге.
медведь и зайчата живут в норке.
лиса и медвежата живут в логове.
Еж и бельчата живут под кустом.
Заяц и ежата живут в дупле.
белка и волчата живут в норе.
(Дети исправляют, и говорят правильно: - волк и волчата живут в логове; и т.д.) 4 конверт;
Воспитатель. В лесу поднялся ветер и перепутал все слоги в названиях животных……… (дети на доске стрелочками соединяют слоги)
3. Заключительная часть.
Воспитатель. Вот и помогли мы сороке узнать ответы на все интересующие ее вопросы Теперь она легко найдет хозяев этих изображений. будет летать по лесу и рассказывать какие умные и воспитанные дети в нашей группе. А Как вы думаете, зверям хорошо в лесу живется?
Дети. Хорошо. Это их дом. Лес дает им пищу и кров.
Воспитатель. А как люди должны вести себя в лесу?
Дети. В лесу нельзя шуметь, преследовать животных. Надо беречь красоту природы. Оберегать Лес от пожаров и браконьеров .нельзя загрязнять лес.
Воспитатель. В заключение предлагаю поиграть в игру «найди свою семейку»

(подвижная игра с карточками с изображениями животных)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год