Конспект открытого занятия по социально-эмоциональному развитию «Наше настроение» (для детей 5-6 лет) |
Психология | |||
Автор: Плешкова Раиса Алексеевна, Лаптева Татьяна Сергеевна, Добродеева Елена Владимировна, Никифорова Екатерина Юрьевна | |||
15.10.2024 00:11 | |||
Конспект открытого занятия по социально-эмоциональному развитию «Наше настроение» (для детей 5-6 лет) МБДОУ «Детский сад № 73 «Полянка» г. Чебоксары Чувашской Республики Выполнили воспитатели Плешкова Раиса Алексеевна, Лаптева Татьяна Сергеевна, Добродеева Елена Владимировна, Никифорова Екатерина Юрьевна Введение Тема занятия «Наше настроение» вызывает особый интерес, как у взрослых, так и у детей. Занятие помогло детям получить элементарные сведения о том, что такое настроение, как оно меняется. Дети увидели факторы, влияющие на настроение, и усвоили способы управления им. В ходе занятии, они приходят к выводу, что настроение – основа для сохранения здоровья хороших взаимоотношений. Цель занятия: Развивать умение понимать свое настроение и настроение других людей; формировать коммуникативные навыки расширять словарный запас в области чувств и эмоций. Программные задачи:
Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
Предшествующая работа: Постановка этюдов для развития психических качеств (восприятие, воображение, внимание); исполнительских навыков (ролевого воплощения, умения действовать в воображаемомплане); ощущений (мышечных чувственных, используямузыкальные, словесные, зрительные образы). Материалы к занятию:
Ход занятия: Дети входят в группу. Воспит.: Посмотрите ребята, сколько сегодня у нас гостей. Мы очень рады их видеть. Давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются.) - Ребята, скажите, почему мы здороваемся при встрече? (Ответы детей.) - А скажите ребята, как правильно надо здороваться. (Ответы детей.) - Правильно, здороваясь, мы желаем здоровья и делимся своимхорошим настроением. Здороваясь, надо смотреть человеку в лицо, чтобы он понял, что здороваются с ним, здороваясь, мы улыбаемся, чтобы людям было приятно с нами общаться. - Ребята, сегодня, придя в детский сад, я увидела вот эту коробку иконверт. На нем написано, что вскрыть его можно только тогда, когда вседети придут в детский сад. Сейчас мы уже все собрались, позавтракали, и я думаю ужеможно открыть конверт. (Вскрываю конверт, читаю). «Здравствуйте, дети! Меня зовут клоун Гоша. Я живу в волшебнойстране, «В стране Настроения». Мне очень хочется познакомиться с вами, ведь вы такие доброжелательные и веселые дети. Но пока я не могуприйти к вам, потому что на свете еще много людей с плохимнастроением, а это так грустно, что мне очень хочется исправитьэто. В подарок вам я посылаю коробку. В ней вы найдете многоинтересного, а я к вам зайду в следующий раз. Клоун Гоша». -Ребята, хотите узнать, что в этой коробке? (Открываю коробку, достаю оттуда воздушный шарик). - Ребята, посмотрите, какой интересный шарик: у него есть глаза, носик, рот. А как вы думаете, какое у него настроение? Почему? (Ответы детей). - Сейчас мы покажем шарику, как мы умеем определятьнастроение. (Помещаю шарик в корзину). - Ребята, посмотритепожалуйста в окно и скажите, какая погодасегодня на улице? Скажите, ребята, такая погода у вас вызывает какое настроение? Значит, погода может влиять на наше настроение? (Ответы детей.) - Настроение -это то, как вы себя чувствуете. Настроение можетбыть радостное, солнечное, когда хочется смеяться, улыбаться всемвокруг. И тогда настроение похоже на что? (Ответы детей.) - А может быть настроение очень грустное, хмурое, на глаза самисобой, словно капельки дождя, набегают слезы. И похоже такоенастроение на что? (Ответы детей.) - А иногда настроение бывает не очень радостное и не оченьгрустное, а так, спокойное. Смеяться не хочется, и плакать тоже. Ахочется посидеть спокойно, подумать о чем-то своем, тихопоиграть, почитать или порисовать. И похоже это настроение на что? (Ответы детей) - Ребята, на столах лежат листочки и цветные карандаши. Япредлагаю вам почувствовать свое настроение. Какое оно: веселое, грустное или спокойное? Нарисуйте, каждый свое настроение. Присаживайтесь. (Дети рисуют, затем свои рисунки помещают вместе своспитателем на «наборное полотно»). - Посмотрите, ребята, какие у вас интересные, красивые рисунки. Скажите, какие цвета вы выбрали для своих рисунков: светлые, яркие или темные? Вы в своих рисунках использовали светлые, яркие цвета. И этирисунки вызывают у вас какое настроение? (Ответы детей.) Значит, цвет рисунка может влиять на наше настроение? (Ответы детей.) - А этот рисунок какое настроениевызывает? Сейчас ребята, я вампокажу, как можно утешить, поддержать человека, которыйрасстроился. (Дети вместе с воспитателем встают в круг). - В море обычно бывают небольшие волны, и так приятно, когда онинас ласково омывают. Давайте сейчас превратимся в морскиеволны, будем двигаться так же, как они: плескаться, улыбатьсясолнышку. Затем предлагаю искупаться в море ребенку. «Купающийся» становится в центре, «волны» поглаживают его, окружив. После игры ребенка спросить, что он чувствовал, когда егопоглаживали руками. - Артему было приятно, когда мы гладили его руками. - Ребята, если кто-то из ваших друзей загрустил, как можноутешить, поддерживать? (Ответы детей.) - Ребята, что вы чувствовали, когда гладили Артема? (Ответы детей.) - Оказывается, приятно делиться своим хорошим настроением сдрузьями. Вот в таком хорошем настроении давайте пойдем, посмотрим, что еще есть в коробке, которую нам прислал клоун Гоша. Достаю 3 куклы и рассаживаю их на столе, беру в рукиволшебную палочку. - Ребята, посмотрите внимательно: перед вами 3 куклы. Посмотритеи запомните. А теперь отвернитесь. В это время воспитатель меняет их местами. - Повернитесь, пожалуйста. Что изменилось? (Ответы детей.) Второй раз воспитатель убирает деталь одежды или меняет местами детали одежды кукол. - Молодцы, внимательно смотрели. А, знаете, у каждой из этихкукол есть своя любимая мелодия. Сейчас я дотронусь до каждой волшебной палочкой, и мы их услышим. Дотрагиваюсь до первой -раздается грустная медленная музыка. - Ребята, какая эта музыка по характеру? Что хочется делать подэту музыку? Значит, какое настроение у этой куклы? (Ответы детей.) (Аналогично проводится со второй и третьей куклой – последней звучит веселая музыка». - Давайте и мы друг другу улыбнемся и немного потанцуем подвеселую музыку. Дети вместе с воспитателем танцуют под песню «Улыбка». - Ребята, вам было приятно танцевать под эту музыку? Почему? (Ответы детей.) - Значит, музыка влияет на наше настроение? -Вот в таком хорошем настроении, давайте пойдем и посмотрим, чтоеще интересного прислал нам клоун Гоша. (Открываю коробку, достаю цветные полоски и пиктограммы). - Ребята, давайте сядем на стульчики и внимательно их рассмотрим. (Выставляю на «наборное полотно» пиктограммы). - Ребята, скажите, что изображено на карточках? Чем, различаютсялица на этих карточках? Давайте попробуем определить настроение, которое изображено на этих карточках и дать им названия. (Ответы детей). - А теперь, давайте рассмотрим эти полоски. Чем они отличаютсядруг от друга? - Ребята, вы знаете, что цвет может обозначать определенноенастроение, чувство. У каждого из вас в жизни были разные истории: и радостные, и печальные, и смешные. Я предлагаю вспомнить и рассказатьшарику историю, которая произошла с вами: печальную, илисмешную, радостную. Подумайте, какую историю вы будете рассказывать ивыберете полоску такого цвета, которая соответствует вашейистории. (Дети выбирают полоски). - Ребята, история должна быть короткой и начинаться словами: «Моя история... цвета». (Дети рассказывают истории. Затем выставляют свои полоски на «наборное полотно» рядом с пиктограммой, соответствующей их рассказу). - Ребята, посмотрите, каждая ваша история соответствуетопределенному настроению. Скажите, как, по каким признакамможно определить настроение? Почему настроение может меняться? (Ответы детей.) -Правильно. На наше настроение влияет погода, музыка, и дажецвет. Наше настроение зависит от поступков: если с намипоступают плохо, то мы расстраиваемся, сердимся, обижаемся, ахорошие поступки радуют нас. На наше настроение влияет и то, как с нами разговаривают: отгрубого слова настроение портится, а от ласкового на душестановится приятно. - Ребята, знаете, из-за одного грубого слова человек может также сильно расстроиться и даже заболеть. Поэтому, как нужно вести себя с окружающими людьми? (Ответы детей.) - Правильно ребята, если вы не хотите, чтобы вас обижали, сами необижайте людей. Будьте внимательны к окружающим. Делайтелюдям добро, и оно обязательно вернется к вам. -А сейчас поиграем. Игра называется «Угадай настроение». Одиниз вас выйдет вперед и отвернется, остальные договорятся, какоенастроение будут изображать с помощью мимики, жестов, движений. Тот, кто отворачивался, должен догадаться, какоенастроение вы задумали. (Поочередно загадываются 3–4 эмоциональных состояния). - Молодцы. Ребята, я думаю, шарику очень понравилось, как выопределяли сегодня настроение. А сейчас посмотрите, пожалуйста, на эти полоски: оказывается, настроение бывает такимразноцветным. А если, сложить эти полоски вместе, то на что это похоже? (Ответы детей). - Ребята, вам приятно смотреть на радугу? Почему? Приятно смотреть на разноцветную радугу и также приятносмотреть на вас таких разных: у вас разный цвет глаз и волос, разные имена и характеры, и даже настроение у вас бывает разное. Но при этом вам хорошо вместе? Именно оттого, что мы такие разные, нам и интересно вместе. Так давайте, приходя в детский сад будем оставлять свое плохоенастроение за дверью и давайте не будем огорчать друг друга. Ну, аесли у кого-то испортилось настроение, то можно его поднять. Игра «Волны». Гипотеза: активное включение детей в игровую и творческую деятельность, проигрывание основных базовых эмоциональных состояний человека, будет способствовать их благополучному эмоциональному развитию. Список литературы:
|