Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности «Про дружбу в осеннем лесу» для детей 4 - 5 лет |
Психология | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Автор: Патрикеева Елена Витальевна | |||||||||||||||||||||||||||||||||
19.08.2023 10:16 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности «Про дружбу в осеннем лесу» для детей 4 - 5 лет Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №17 «Затейники» г.Балаково Саратовской области Разработала: педагог-психолог Патрикеева Е. В. 2022г. Актуальность. В современном обществе большое значение имеет социально – личностное развитие и воспитание дошкольников, которое является одним из ключевых компонентов Федерального Государственного стандарта дошкольного образования. На данный момент актуальны вопросы эмоционально-социальных предпочтений детей и взаимодействия их друг с другом, т.к. у большинства воспитанников дошкольных образовательных учреждений наблюдается нарушение коммуникативных функций, признаком которых является замкнутость, конфликтность, повышенная возбудимость, агрессия, тревожность. Возможность проведения профилактической и коррекционно–развивающей работы по развитию эмоционально-волевой сферы и коммуникативных способностей воспитанников становится наиболее актуальной в данное время. Объединение различных направлений психолого – педагогической деятельности подразумевает использование арт-терапевтических техник в качестве инструмента гармонизации личности ребёнка. В этой сфере положительно зарекомендовали себя технологии арт-терапии: изотерапия (живопись, рисование, лепка и т. д.), песочная терапия, цветотерапия, музыкотерапия, данстерапия, куклотерапия, игротерапия и др. Цель: формирование социальных навыков, развитие коммуникабельности, чувства толерантности к сверстникам и ко всем окружающим людям преимущественно через игровую деятельность, создание эмоционального комфорта. Задачи:
Ход непосредственной образовательной деятельности
Приложение №1 Учебно-методическое обеспечение: Интерактивная песочница. Методическое пособие. И. И. Пичугина. Челябинск 2019 Грабенко Т., Зинкевич-Евстигнеева Т. Чудеса на песке. Методический практикум по песочнойигротерапии. — СПб.: «Златоуст», 1999. Игровая технология интеллектуально-творческого развития детей «Сказочные лабиринты игры»: методическое пособие. В. В. Воскобович, Н. А. Медова, Е. Д. Файзуллаева и др.; под ред. Л. С. Вакуленко, О. М. Вотиновой. – Санкт – Петербург: ООО «Развивающие игры Воскобовича», КАРО, 2018. Умные игры в добрых сказках: парциальная программа / под ред. Л. С. Вакуленко, О. М. Вотиновой. – Санкт – Петербург: ООО «Развивающие игры Воскобовича», 2017. Образовательные ресурсы: Развивающие программы интерактивной песочницы «Природа», «Вулкан», «Времена года» Дидактический материал: Развивающие игры В. В. Воскобовича «Фонарики», перчаточные куклы «Гонзики», разноцветные камешки Марблс, домики и фонарики для гномиков. Оборудование: интерактивная песочница, развивающая игра В. В. Воскобовича «Фиолетовый лес», набор героев к развивающим играм В. В. Воскобовича «Гномы» Приложение №3 ПЕСНЯ «НАСТОЯЩИЙ ДРУГ»
Не расклеится от дождей и вьюг. Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, Вот что значит настоящий верный друг. Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, Вот что значит настоящий верный друг.
“Не разлить водой” – шутят все вокруг. В полдень или в полночь друг придет на помощь, Вот что значит настоящий верный друг. В полдень или в полночь друг придет на помощь, Вот что значит настоящий верный друг.
Если что-нибудь приключится вдруг. Нужным быть кому-то в трудную минуту – Вот что значит настоящий верный друг. Нужным быть кому-то в трудную минуту – Вот что значит настоящий верный друг.
|