Занятие с детьми старшей группы «Умелые ребята» |
Психология | |||
Автор: Василенко Наталья Григорьевна | |||
17.06.2023 11:56 | |||
Занятие с детьми старшей группы «Умелые ребята» Цель: развитие мыслительных процессов, слухового внимания, памяти, воображения, мелкой моторики. Умение детей действовать согласованно. Снятие психоэмоционального напряжения. Способствовать сплоченности детского коллектива. Оборудование: мяч, счетные палочки. Ход занятия 1. Приветствие. «Поздоровайся с друзьями». Цель: снятие психоэмоционального напряжения, настроить детей на совместную работу. Дети по сигналу психолога хаотично двигаются по комнате и здороваются со всеми, кто встречается на их пути. Здороваться нужно определенным образом. Психолог хлопает в ладоши: 1 хлопок – дети здороваются за руку; 2 хлопка – плечиками; 3 хлопка – спинками.
2. Упражнение – разминка «Я скажу, а ты продолжи». Цель: развитие слухового внимания, памяти. Дети стоят в кругу. Психолог называет овощ и передает мяч ребенку с право. Он сначала повторяет овощ, который назвал психолог, потом называет свой, и передает мяч следующему и т.д. 3. Задание логико–конструктивного характера «Мы из палочексоставим». Цель: развитие логического мышления. Дети выполняют задание из счетных палочек.
4. Игра на внимание «Ладонь–кулак–ребро». Цель: развитие слухового и зрительного внимания. Дети сидят за столами. Психолог выполняет вместе с детьми, но в процессе игры пытается их запутать (показывает ребро, а говорит ладонь). Задача детей — внимательно слушать и правильно выполнять. 5. Игра «Запретное число». Цель: формирование способности к самоконтролю, развитие внимания. Психолог с детьми заранее обговаривают, какое число будет «запретным». Дети идут по кругу. Психолог называет числа, когда дети услышали «запретное» число – хлопают в ладоши. Игра продолжается. Потом называется другое «запретное» число, услышав его, дети подпрыгивают. 6. Игра «Подбери пару к слову». Цель: развитие мыслительных процессов. Психолог бросает одному из детей мяч и говорит: «Игрушка», ребенок ловит мяч и отвечает: «Кукла». (Одежда – кофта; цветы – роза; транспорт –автобус; обувь – сапоги; посуду – кастрюля). Психолог: «Сейчас я буду называть много слов, а вам нужно их назвать одним словом».
7. Упражнение на внимание «Нос–пол-потолок». Цель: развитие внимания. Дети выполняют команды, которые называет и показывает психолог, но при этом специально ошибается. Задача детей внимательно слушать и точно выполнять, только те команды, которые называет психолог. 8. Упражнение «Друг к другу». Цель: умение детей действовать согласованно. Снятие психоэмоционального напряжения. Дети стоят парами. По команде психолога прикасаются друг к другу разными частями тела.
9. Рефлексия. Психолог: «Наше занятие подошло к концу. - Понравилось ли вам занятие? - Что больше запомнилось? - Что больше понравилось? (Ответы детей) 10. Ритуал прощания. Цель: закрепление положительного эмоционального настроения от совместных игр. Дети стоят в кругу, кладут свои руки на руку психолога и говоря слова: «Я и ты, ты и я мы друзья навсегда. Всем, всем до свидания!».
|