Конспект педагогического мероприятия с детьми подготовительной группы общеразвивающей направленности «Эти волшебные камешки»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №80 Красносельского района Санкт — Петербурга
Подготовила и провела педагог – психолог Павлова Валентина М. Санкт – Петербург 2021 год.
Технологическая карта НОД Эти волшебные камешки
ФИО (педагога): Павлова Валентина Михайловна, Должность: Педагог-психолог, Квалификационная категория: первая, Возрастная группа: подготовительная группа
Цель: Создать положительный эмоциональный настрой, развивать навыки познавательные и саморегуляции.
Задачи:
Скачать конспект
Развивающие:
- Развивать навыки саморегуляции;
- Развивать умения различать эмоции по их проявлениям;
- Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- Формировать доброжелательность, умение работать самостоятельно и в команде;
- Закрепить умение отвечать и задавать вопросы;
- Воспитывать умение создать положительный эмоциональный настрой.
Обучающие:
- Развивать познавательную сферу: воображение, зрительное восприятие, произвольное внимание и наглядно – образное мышление;
- Обучать пониманию собственного эмоционального состояния;
- Повышать интерес и мативацию к познанию.
Формы совместной деятельности педагога – психолога и детей:
- беседа
- экспериментирование
- слушание музыки
- гимнастика для глаз
- рисование и пальчиковая гимнастика на песочном планшете и на планшете
- гимнастика стоп на дорожке.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, двигательная, сенсорная.
Оборудование и материалы: Контейнеры, световые песочницы, камешки марблс, глиняные шарики, планшеты, гуашь, бумага, мякиш, прищепки, моноблок, терапевтическая музыка.
Количество детей: 5 воспитанников;
Ориентация на результаты:
- Снижение психологического и эмоционального напряжения
- Создание положительного эмоционального фона
- Повышение уровня саморегуляции и самоконтроля
- Развитие познавательной сферы.
Воспитанники смогут:
- самостоятельно занять себя интересным делом
- взаимодействовать в коллективе
Регулятивные УУД:
- научаться корректно выражать свои чувства и эмоции, в отношении взрослых и детей
Познавательные УУД:
- включать воображение и фантазию
- строить выводы
- строить речевые высказывания в устной форме.
- находить ответы на свои вопросы, в различных источниках (у взрослых, в книгах, на картинках и тд.)
Коммуникативные УУД
- понимать свои чувства, эмоции и настроение
- понимать мимические проявления чувств, эмоции и настроения у других людей
Личностные УУД:
- учиться самостоятельно оценивать и принимать результаты своей деятельности
Технологии, используемые на занятии:
- Информативно – коммуникационные технологии
- Игровые технологии
- ИКТ технологии
- ЗОЖ технологии.
Ход образовательной деятельности
№
п/п
|
Этапы работы, виды заданий и упражнений
|
Длительность
|
Организация рабочего пространства
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
1.
|
Организационная часть.
Ритуал «Приветствие»
|
2 мин
|
Дети входят в кабинет педагога-психолога, и встают в круг.
|
У нас сегодня гости.
Давайте поздороваемся?
А теперь ребята поприветствуем друг друга ласковыми именами, по кругу передавая мяч через правое плечо.
Я очень рада вас сегодня видеть таких красивых, и в хорошем настроении. Я желаю, чтобы этот день принес нам много новых впечатлений.
|
Ответы детей.
Дети приветствуют друг друга уменьшительно-ласкательными именами.
|
2.
|
Вход в занятие
|
5 мин
|
Работа у моноблока.
|
Сегодня, наше занятие будет связано с играми в камни.
Давайте посмотрим, как люди в разное время в прошлом использовали в играх камни и что мы уже из этого попробовали?
Презентация.
Замечательно, вы такие молодцы и все знаете, а как еще можно играть в камешки?
А я вам приготовила новую игру, камешки для которой вы лепили сами. Вы хотите попробовать?
На последнем слайде, как раз видны ваши заготовки для нее.
|
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
|
3.
|
Основная часть. Нетрадиционное рисование (арт-терапия), музыка-терапия
|
5-6 мин
|
Педагог – психолог с детьми подходят к столу с контейнерами.
Играет тихая классическая музыка.
|
Посмотрите, какие у нас здесь замечательные контейнеры с глиняными камешки, которые мы с вами лепили. Как вы думаете, что мы буде делать, используя контейнеры с бумагой, глиняные камешки и гуашь?
Давайте попробуем, и вы узнаете еще одну новую игру?
Сейчас, каждый из вас капнет по одной капле разных красок понравившихся цветов.
Затем мы опустим в контейнер по три глиняных шарика и начинаем болтать контейнер вперед, назад, влево и вправо.
Задание понятно?
Закончили!
Давайте достанем, бумагу.
Здорово, смотрите, что у вас получилось?
На что похоже?
Давайте представим себя великими фантазерами, и рассмотрим среди паутинок, рисунки? Что вы видите?
Вы большие молодцы, мне с вами очень интересно играть.
А нас ждет новая интересная игра. Готовы?
|
Ответы детей
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
|
4.
|
Работа с планшетами
Арт-терапия
|
5-7 мин
|
Педагог – психолог с детьми идут к стульчикам. Играет тихая классическая музыка.
|
А сейчас ребята вы идете к стульчикам, берете планшеты и садитесь, а 1 ребенок (по выбору педагога) идет к большому планшету.
На планшете вас ждет игра вы будите собирать картинку из кристаллов.
Вы любите рисовать?
Цвет уже выбран, но вам нужно будет выбрать форму кристаллов и порядок их заполнения картинки.
Вы готовы?
А теперь нашим глазам надо отдохнуть.
Сейчас мы выполним гимнастику для глаз. Готовы?
|
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
|
5.
|
Песко-терапия, музыка-терапия
|
5-7 ин
|
Педагог – психолог с детьми проходят к песочницам.
Играет тихая классическая музыка.
|
Скажите, какие правила необходимо знать в работе с песком?
Правильно, ребята.
НЕ ЕСТЬ!
НЕ КИДАТЬСЯ!
НЕ ВДЫХАТЬ!
И пользоваться аккуратно!
Чем же мы займемся здесь?
Да! Действительно будем рисовать, а рисовать мы будем свое настроение!
Какое у вас настроение? (вопрос к каждому ребенку отдельно)
А на что, похоже твоё настроение? (вопрос к каждому ребенку отдельно)
Замечательно, а какой цвет у твоего настроения? (вопрос к каждому ребенку отдельно)
Психолог: зажигает подсветку у песочных планшетов.
Давайте рисовать!
Рисуем пальцами, а для украшения у каждого из вас есть кристаллы.
|
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети рисуют на песке.
|
6.
|
Заключительная часть.
Сюрпризный момент
|
1 мин
|
Педагог – психолог привлекает внимание детей к контейнерам.
|
Ребята, а посмотрите, как раскрасились наши глиняные камешки. Хотите выбрать камешек и забрать себе на память?
Забирайте!
|
Ответы детей.
|
7.
|
Рефлексия
|
1 мин
|
Дети подходят с психологом к двум смайликам грустному и радостному.
|
Что вам понравилось?
Здорово!
Давайте, зацепим прищепку к тому смайлику у которого настроение похоже на ваше.
|
Ответы детей.
Дети одевают прищепки на смайлики.
|
8.
|
Ритуал прощания.
|
1 мин
|
Дети уходят из кабинета по каменной дорожке.
|
А сейчас по этой волшебной и полезной дорожке вы возвращаетесь в группу, а я с вами прощаюсь до следующей встречи!
|
Ответы детей.
Дети идут в группу в сопровождении психолога.
|
Список литературы:
1. С. Ахерн «Игра в Марблс»- Иностранка, 2016.-384с.
2. Грабенко Т.М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. «Чудеса на песке. Песочная игротерапия» - «Коррекционные, развивающие и адаптирующие игры» - СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2004. - 64 c.
3. Шушарджан С.В. Музыкотерапия и резервы человеческого организма. - М.: АОЗТ АНТИдор, 1998. - 636с. 56.
4. Шушарджан С.В. «Музыкотерапия: история и перспективы» - Клиническая медицина. - 2000. - №3.
5. Норрис С., «Секреты цветотерапии» – АСТ, 2004.- 24с.
6. Сергей Дьяченко, Анна Чуднова, «Исцеление по рецептам Макса Люшера, Кацудзо Ниши, Юлианы Азаровой» - АСТ, 2010
7. Мария Бриль, «Исцеляющий цвет. Цветотерапия: с чего начать?» - Вектор, 2009
8. Анна Белая, «Какого цвета удивление?» - ЛитРес, .- 70 с.
9. Ильин Е. П. Эмоции и чувства. - СПб: Питер, 2001. - 752 с.
10. В.П. Исаева, «Научи себя смеяться. Смехотерапия по-русски», Сенель Пас Волк, лес и новый человек» - ISBN, 2007.
|