Коррекционное занятие «Петрушка – развеселая игрушка» |
Психология | |||
Автор: Ушакова Инна Николаевна | |||
27.01.2022 14:12 | |||
Коррекционное занятие «Петрушка – развеселая игрушка» Нейропсихологическая коррекция и профилактика в дошкольном возрасте. Конспект составлен педагогом-психологом МБДОУ «Детский сад №32 г.Выборга» Ушаковой И.Н. Цель занятия: психологическая коррекция и развитие индивидуальных психофизиологических особенностей ребенка с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (4-5 лет) Задачи:
Занятие проводится в индивидуальной форме, поскольку при подгрупповых занятиях ребенок ведет себя демонстративно, импульсивно.
Время проведения: 25-30 минут, возраст ребенка: 4 года 6 месяцев Оборудование и материалы: игрушка Петрушка, воздушный шарик, карандаши, бланк «корректурная проба». Структура занятия:
Ход занятия: Приветствие и мотивирование на занятие Цель: настрой на доброжелательное взаимодействие, мотивация на занятие - Здравствуй, Влад! Я очень рада тебя видеть! И не только я! Это что же за игрушка? В гости к нам пришел Петруша! Увидал он: «Вот, где Влад! Владику я очень рад!» Тебя сегодня приветствует с удовольствием наш друг Петрушка, который подготовил для тебя много интересных и очень важных игр и упражнений. Их надо выполнить. Попробуем? Договорились! Для начала выполним такое упражнение. Сначала сделаем спокойный глубокий вдох носом — потом выдох. Еще раз! (3 подхода). 1. Упражнение «Растяжка» Цель: оптимизация тонуса мышц. Упражнение выполняется сидя на стульях (педагог-психолог и ребенок напротив друг другу; психолог выполняет упражнение вместе с ребенком). А сейчас давай поиграем в игру "Макароны". Представим, что мы с тобой – макароны, которые сейчас будут варить. Нас с тобой только что достали пачки, и мы очень-очень твердые, постарайся напрячь всё своё тело. Мы в теплой воде немножко уже обмякли, расслабься. А теперь попробуем размягчить только левую руку, а сейчас правую руку. Хорошо! Теперь шею, а сейчас спину, живот. А теперь попытаемся ноги, сначала левую ногу, теперь правую ногу. Уф! мы совсем сварились! Расслабимся! Вот и закончили! 2. Дыхательное упражнение. Цель: развитие произвольности и самоконтроля, ритмирование организма. Посмотри, что принес тебе Петрушка. (Показывает яркую привлекательную коробку). Да, это коробка, но она не простая, в ней что-то лежит. Опусти в неё руку и попробуй наощупь определить, что там лежит. Догадался, что там? (Психолог вынимает шарик из коробки). — Сейчас он маленький. Что нужно сделать, чтобы он стал большим? Правильно. (Надувает шарик) Смотри, когда воздух из шарика выходит, он опять становится маленьким (выпускает из шарика воздух). Давай представим, что у тебя в животике тоже воздушный шарик. Какого цвета будет у тебя шарик? (ответ ребенка) Сейчас он не надут. Надуем его через нос. Делаем глубокий вдох и следим за животом — он увеличивается, шарик надувается. А сейчас сдуваем его, выпускаем воздух из него через рот, шарик сдувается, живот уменьшается. (упражнение повторяется вместе 2-3 раза) 3. Глазодвигательное упражнение. Цель: Развитие межполушарного взаимодействия и повышение энергетизации организма. Вот мы надули шарик. Теперь давай представим, что он улетел в небо. Смотри на него: куда он — туда и твои глазки, но голова при этом не должна двигаться. (на интерактивном экране демонстрируется гимнастика для глаз «Шарик летает») 4. Упражнения на развитие мелкой моторики. Цель: развитие межполушарного взаимодействия. А сейчас выполним упражнение «Колечки». Надо соединить большой палец руки с указательным пальцем, так, чтобы получилось колечко, а затем поочередно со всеми остальными пальцами. Вот так (психолог показывает). Ребёнок соединяет в колечко большой и указательный пальцы, поочерёдно большой палец соединяется с остальными пальцами руки до мизинца и обратно – сначала правая, затем левая, а потом обе руки вместе, с постепенным убыстрением темпа. 5. Упражнения на формирование познавательных компетентностей Корректурная проба «Колпачок Петрушки» Цель: развитие концентрации и переключаемости зрительного внимания. Посмотри какой красивый у нашего Петрушки колпачок: полосатый с бубенчиком! Найди на карточке все полосатые с бубенчиками колпачки и обведи их карандашом. 6. Игра «Замри» Цель: формирование внимания и произвольной регуляции собственной деятельности. Пока произношу считалку, мы будем активно двигаться, можно танцевать, бегать, прыгать... Как только я произношу слово: «Замри", ты замираешь в той позе, которой тебя застало это слово и стоишь не двигаясь, пока я не скажу: "Отомри". Понятно? Начали... После того как ребенок замер, дается команда: "Отомри"! Молодец! Давай еще раз! (повторить упражнение 2-3 раза) 7. Упражнение "Послушать тишину" Цель: формирование произвольной регуляции собственной деятельности, развитие аудиального гнозиса (познание, узнавание характера звукового раздражения) А теперь, я предлагаю очень интересную и простую игру, которая называется "Послушать тишину." Для этого садись, пожалуйста, на стульчик и закрой глаза. Сейчас давай молча послушаем звуки на улице за окном. Что ты слышишь? А теперь слушаем звуки в комнате. А давай попробуем послушать свое дыхание, биение сердца. 8. Релаксация "Воздушный шарик" Цель: освоение и закрепление позы покоя и расслабления мышц тела. Ребенку предлагается лечь на ковёр, устроиться поудобнее. Руки вытянуты вдоль туловища, расслаблены. Ноги прямые, не скрещенные. Играет тихая спокойная музыка. Психолог: «Ложись поудобнее. Закрой глаза. Дыши спокойно и ровно. Позволь своему телу расслабиться и отдохнуть… (пауза). Послушайте, что я хочу тебе рассказать. Представь себе, что ты – воздушный шарик, очень красивый и весёлый. Я тебя надуваю, и ты становишься всё легче и легче. Твое тело становится лёгким, невесомым. И ручки лёгкие, и ножки стали лёгкие, лёгкие. Воздушный шарик поднимается всё выше и выше. Дует тёплый ласковый ветерок, он нежно обдувает шарик, ласкает шарик … Тебе легко, спокойно. Ты летишь туда, куда дует ласковый ветерок. Но вот пришла пора возвращаться домой. Ты снова в этой комнате. Потянитесь и на счёт «три» открой глаза. Улыбнись своему шарику. 9. Прощание Цель: настрой на следующее занятие Ну что же, нам пора прощаться с Петрушкой! Я знаю, что ты очень старался и наш веселый друг очень рад за тебя. За старание и усердие вот тебе наклейка — воздушный шарик (на руку или футболку ребенка можно наклеить маленькую наклейку). До следующей встречи, Вадик! Рекомендации для родителей ребенка с СДВГ Коррекция синдрома дефицита внимания и гиперактивности всегда комплексная. В этот процесс необходимо стремиться вовлечь не только самого ребенка, но также его родителей, членов семьи, воспитателей, учителей. Родителям важно понять, что улучшение поведения зависит не только от специально назначаемого лечения и занятий со специалистом, но и в значительной мере еще и от доброй и спокойной обстановки в семье. В воспитании ребенка с гиперактивностью родителям необходимо:
|