Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект коррекционно — развивающего занятия для детей подготовительных групп «Я расту здоровым»
Психология
Автор: Витовская Олеся Петровна   
05.12.2021 14:04

Конспект коррекционно — развивающего занятия для детей подготовительных групп «Я расту здоровым»Конспект коррекционно — развивающего занятия для детей подготовительных групп «Я расту здоровым»

Подготовила: педагог-психолог Витовская О.П.

Цель: создание социальной ситуации развития для гармонизации психоэмоционального состояния детей, как основы психологического здоровья.

Задачи:

  1. Способствовать формированию у детей уверенности в себе, снятию тревожности и эмоционального напряжения;
  2. Стимулировать творческую активность;
  3. Развивать мелкую моторику, зрительно-моторную координацию;
  4. Развивать у детей произвольность внимания и поведения;
  5. Формировать умение действовать по инструкции;
  6. Воспитывать у детей доброжелательность и уважительное отношение к окружающим, желание заботиться о здоровье.

Методические приемы:

  • Игровая ситуация
  • Словесный (указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Организация детских видов деятельности:

  • общение ребенка со взрослым;
  • общение детей друг с другом;
  • рисование на цветном песке.

Оборудование и материалы: скатерти, контейнеры с цветным песком; по 2 стаканчика с ложкой на каждого ребенка, декоративные камешки и бусинки для украшения, рамки для фото на каждого ребенка, 7 столов и 11стульев; коробка-посылка, музыка для релаксации.

Примерный ход образовательного события

1. Организационный момент.

Приветствие: «Будь здоров» (дети стоят в кругу).

- Здравствуйте ребята, меня зовут Олеся Петровна.

Здравствуй – это значит «Будь здоров»

Здравствуйте!

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Здравствуйте! —

Что особого мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в зале?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

(Дети повторяют за педагогом-психологом слова и движения приветствия)

- Как вы думаете, почему это произошло? (Что мы друг другу пожелали? – здоровья)

- А когда человек здоров, он какой? Как он себя чувствует? Какое у него настроение? (который радуется жизни, спокойный, счастливый, ему хорошо живется)

Упражнение-этюд «Не скажи, а покажи»

Давайте поиграем в игру «Не скажи, а покажи».

- Покажите, какие вы, когда здоровые, не болеете? Какое у вас настроение?

- А какие, когда болеете? Какое у вас настроение?

- Какими вам больше нравится быть? (здоровыми)

- Да, я согласна с вами, здоровыми хотят быть все люди на земле.

- А вы знаете, что нужно делать, чтобы не болеть? (есть овощи-фрукты, ходить гулять, делать зарядку, заниматься спортом)

- Да, все это правильно.

2. Мотивационная часть. Видеособщение от феи Здоровья

(Дети стоят рядом с педагогом-психологом).

- Ребята, нам пришло какое-то видео сообщение, давайте его посмотрим.

(на экране появляется фея Здоровья)

- Здравствуйте ребята! Я, фея из страны Здоровья. Мне сообщили, что у вас до сих пор не пришла весна, на улице холодно и пасмурно, и даже до сих пор, в апреле идет снег. От этого у многих людей плохое настроение, а это вредно для здоровья! Я могу вам, ребята, помочь!

Для этого я отправляю вам посылку с волшебными предметами. Рассмотрите их внимательно, четко следуйте моим указаниям, и у вас обязательно настроение станет радостным и веселым! Но у меня есть просьба, сообщите мне, изменилось ли у вас настроение после волшебного рисования.

3. Основная часть

Техника «Мандала» — раскрашивание цветным песком.

Дети вместе с педагогом-психологом подходят к столу для материалов для работы.

- Давайте посмотрим, что же лежит в посылке (открыть коробку, в которой лежит цветной песок, декоративные камешки и бусинки, рамки для рисования, тарелки)

- Сначала послушайте инструкцию, делать пока ничего не нужно, иначе, ничего не получится.

Читаем инструкцию: Уважаемые ребята! В этой посылке набор для создания магических кругов – мандал (мандалы – это узоры в круге). Рисовать мандалы вы будете необычным способом — разноцветным песком. Магическими их называют, потому что во время их рисования настроение у людей улучшается чудеснейшим образом.

1. Познакомиться с правилами работы с песком (спросить у детей)

  • Песчинки в песочнице ты береги –

На пол «сбегать» они не должны!

  • Песчинки невкусные –

Есть их не нужно!

  • Играя, руками не трогай лицо –

Иначе в песке всё будет оно!

  • Очень боится песок ветерка –
  • Не дуй на песчинки, ты, никогда!
  • Песчинки не любят, когда ими бросаются
  • Прекращается игра, руки с мылом мыть пора.

2. Подготовить свое рабочее место:

  • Каждому взять себе рамку-основу для рисования, тарелку, баночку с песком, который вам больше всего сейчас нравится, ложку, положить в тарелочку декоративные камешки и бусины для украшения мандалы.
  • Выбрать за каким столом вы будете сидеть, и принести на него необходимые материалы.

3. Для того, чтобы начать рисовать, насыпьте на рамку-основу песок из баночки тонким слоем. Разровняйте песок по всей поверхности рамки. (показать, как это сделать)

4. Теперь можно приступать к рисованию. Возьмите тарелку, положите ее в середину рамки, и кончиком ложки обведите ее, чтобы получился круг. Очень аккуратно поднимите тарелку и поставьте ее в сторону. (показать, как это сделать)

5. Мандалы всегда начинают рисовать от центра круга, придумайте, какая геометрическая фигура будет в центре круга, нарисуйте ее пальцем или кончиком ложки. Придумайте узоры, которые вы нарисуете на оставшемся в кругу месте, это могут быть геометрические фигуры, лепестки цветов, разные линии. Можно ненадолго закрыть глаза, и придумать узор, который вам хочется нарисовать. (показать, как это сделать)

6. Когда узоры в мандале будут нарисованы, украсьте ее декоративными камешками или бусинками. Помните! не нужно слишком много украшений, потому что под ними не будут видны ваши красивые узоры.

7. Вот и готово! Теперь вам остается полюбоваться получившейся красотой, и поделиться со мной результатами вашей работы, какие мандалы у вас получились, и изменилось ли ваше настроение. Способ как это сделать, придумайте сами.

- Ребята, давайте повторим план действий, которые вам нужно сделать.

- Что делаем сначала, что потом? А после этого?

- Молодцы, вы все запомнили. Можете приступать к работе.

Дети садятся за выбранные столы.

Вопросы детям по ходу работы:

- Какой песок? (мелкий, рассыпчатый, прохладный, цветной, приятный)

- Какое настроение у тебя сейчас?

- Тебе нравится рисовать на песке?

- Почему выбрал именно такой цвет? Что он тебе напоминает, на что похож? (желтый, он похож на солнце, от него становится радостно)

- Подумайте, как будет называться ваша мандала.

Вопросы по завершении работ:

- Как называется твоя мандала?

- Тебе нравится, как получилась твоя мандала?

- Что тебе было сложно делать, а что легко?

- У вас получилось сделать такой узор, как хотелось? Что тебе в этом помогло? Что ты сделал для этого?

- Что ты чувствуешь, когда смотришь на нее?

- А чья мандала вам нравится больше всего? Почему?

- Мне кажется, все ваши мандалы получились необыкновенные, такие разные, просто чудесные.

- Вспомните, а для чего вы делали эти мандалы (чтобы улучшить настроение) У вас получилось это сделать? Какое у вас настроение сейчас?

- Это замечательно, значит одно полезное дело для укрепления вашего здоровья вы сделали: улучшили ваше настроение. И никакие болезни вам не страшны.

- Осталось нам придумать, как сообщить фее Здоровья о том, что у вас получилось, и поблагодарить ее. Как это можно сделать? (отправить видеособщение, фотографии)

- Давайте сделаем фото всех ваших мандал и я потом отправлю его фее, вместе с письмом, в котором напишу каким замечательным стало ваше настроение, и передам ей спасибо от вас.

4. Заключительная часть (рефлексия)

(дети стоят в кругу)

- А теперь давайте соединим наши руки так, чтобы получился «цветок дружбы». Почувствуйте тепло ваших рук, давайте поделимся друг с другом своим хорошим настроение, чтобы его стало еще больше. (Дети протягивают руки в центр круга, складывая все руки одну на другую)

- Спасибо всем за работу! И я хочу подарить вам на память, вот такие раскраски, которые вы сможете раскрасить дома.

- Вы запомнили, как называются эти магические узоры в круге? (мандалы).

- До свидания ребята.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год